Водоканал Санкт-Петербурга сообщил, что ввел в строй насосную станцию «Таллинская», которая позволит подавать в Красное Село мягкую очищенную воду из Невы

Как говорится в пресс-релизе Водоканала, «по поручению временно исполняющего обязанности Губернатора Санкт-Петербурга А.Д.Беглова были выполнены мероприятия по обеспечению технологии водоподготовки за счет смешения двух типов вод: мягкой очищенной воды из р. Нева, подаваемой с Южной водопроводной станции, и воды подземных источников».

Ссылка на Беглова выглядит нелепо. О новой схеме водоснабжения Красного Села говорилось как минимум с 2012 года. В 2014-м начали строить водовод из города. Кстати, первоначально планировалось сдать его еще в 2015-м. Городские системы худо-бедно развиваются на наши налоги в соответствии с давно принятыми планами, и смена градоначальников тут конечно ни при чем.
В конце августа красноселы были удивлены внезапным изменением качества воды. Это новая схема была запущена в опытном режиме. Но тогда об этом никого не предупредили, пришлось гадать и выяснять.

С давних пор Красное Село снабжалось подземными водами ордовикского водоносного горизонта. Из скважин и каптажей вода поступает на насосную станцию «Дудергофская» (на берегу Дудергофского озера между Красным Селом и Виллози), а оттуда в наш водопровод.
Поэтому вода в Красном Селе всегда была не такая, как в Петербурге. Невская вода – мягкая, наша – жесткая, с содержанием солей кальция и магния и образованием белого осадка. Осадок вызывает некоторые проблемы – накипь в чайниках и других бытовых приборах. Зато она приятна на вкус.
Что касается невской воды, она тоже не идеальна. Водоканал в пресс-релизе признает: даже после полной очистки вода из Невы не обладает такой прозрачностью, как вода из подземных источников. Кроме того, мягкая речная вода агрессивна по отношению к трубам – они быстро ржавеют.
Водоканал и санитарные службы всегда уверяли, что наша жесткая вода соответствует всем принятым нормам. Однако перспективные планы развития города давно предполагали перевод Красного Села на общегородскую схему водоснабжения из Невы.
И вот за последние несколько лет были построены насосная станция «Таллинская» на Волхонском шоссе, 120, две трубы магистрального водовода протяженностью 15 километров до станции «Дудергофская», а на площадке самой станции - узел смешения воды. Теперь в трубы Красного Села может подаваться как своя подземная вода, так и невская, приходящая с Южной водопроводной станции в Обухово.
Специалисты уже давно предложили смешивать для красносельского водопровода местную жесткую воду с мягкой невской в определенной пропорции, тогда вода будет оптимальной по составу. Причем эту пропорцию можно регулировать. Чем Водоканал и начал заниматься, судя по его заявлению.
Но только Водоканал почему-то не сообщает подробностей, в какой именно пропорции решено смешивать воду и каковы в итоге показатели жесткости, мутности и другие. Это важная информация, ее надо доводить до граждан, тем более, что качество воды вызывает споры у местных жителей.
Возможно, Водоканалу недосуг, у него весь город, не будешь пускать глашатаев по всем районам и пригородам. Но на что наша местная власть? Вот она могла бы взять на себя посредническую функцию и информировать население. Для начала провести публичную встречу с сотрудниками Водоканала и экспертами, раз уж у нас произошли такие изменения в содержимом труб. И главное – способствовать, чтобы состав воды определялся с учетом мнения потребителей, если уж мы оказались в ситуации, когда пропорцию между мягкой и жесткой водой можно менять.

МЕЖДУ СОЛЬЮ И ТИНОЙ

В популярной группе «Транспортный коллапс» завязалась острая дискуссия по поводу качества «старой» и «новой» воды. Одни утверждают, что невская вода желтая, «с запахом болота и тины», другие говорят, что она как раз нормальная и критикуют традиционную красносельскую воду за осадок.
18 сентября в группе был проведен опрос, в котором за сутки приняли участие 1200 человек:
 Как вы считаете, вода стала лучше?
P Да, вода стала лучше! – 16%
P Нет, вода стала хуже! – 38%
P Пока сложно сказать, изменений не заметил – 46%

 




Комментарии  
+1 # Татьяна 22.09.2019 22:50
Сегодня наполнили ванну водой. Мыться в ней никто не захотел. А ведь нам предлагают ее еще и пить!? Так хочется сказать много "вежливых" слов.
Сообщить модератору
+1 # Ирина 13.10.2019 13:56
Вода стала хуже!!!!
Сообщить модератору
+1 # Анна 13.10.2019 22:14
Вода ярко-жёлтая.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...