Куча выброшенных упаковок с просроченными продуктами и напитками дала взглянуть в зеркало и лучше осознать, как мы живем

Рано утром в пятницу 20 сентября местная жительница Юлия выложила в группе «Транспортный коллапс» возмущенный ролик: в полях за Нарвской улицей в Красном Селе, где периодически сваливают строительный мусор, на этот раз появилась куча из упаковок с напитками и продуктами.
Реплика вызвала ажиотаж, но совсем не тот, который предполагала автор. Многие стали спрашивать адресок и интересоваться ассортиментом. Юлия поразилась:«Люди, вы что, реально рассматриваете для себя возможность взять с помойки то, что будете пить/есть? Вы уверены, что это не фальсификат, не просрочка? Травануться хотите?»
Ей добродушно ответили: «да пофиг, еда не нужна, а джин бы взяли, лучше подскажите точные координаты».
Позже в группе появились красочные фотографии со штабелями бутылок и коробок – кабачковая икра, соленья, ведра с джемом…
В сети начался коллективный репортаж с места события:
«Там и пиво, и джин. На этом месте уже аншлаг»;
«Сосед там был, говорит чего там только нет. И кофе, и консервы, и печенье. Народу много подъезжает, гребут все подряд».
Адрес уже был не нужен, страждущие ориентировались по потоку сосредоточенных людей с котомками и тележками. Шли пешком, подъезжали на велосипедах и на машинах. Видели папашу с коляской, багажная сетка которой набита банками...
«По горе ползают десятки людей, растаскивают просрочку во все стороны. По полям с банками, шатаясь, ходят все местные маргиналы», - рассказывали очевидцы.
«Я баночку выпил. Вроде норм!» - отчитался некий Виталик.
В соцсети завязался спор:
«Ладно бичи, но на машинах ведь едут! И никого не смущает, что это просрочка, фактически помои»
В ответ звучало:
«Вы просто не представляете, сколько лет, при Советском Союзе, люди питались просрочкой с Волхонки. И ничего - все живы и здоровы!»
«Люди-то туда попёрли в основном за бухлом и печеньками, а им ничего не будет. Из джинов легко выгоняется спирт и из него делаются вкусненькие настойки домашние, в разы лучше, чем в магазине».
«Много стеклянных банок, а мне их как раз не хватает».

Власть оперативно отреагировала на событие. По-видимому, испугал ажиотаж и внимание СМИ к деликатной теме с алкоголем и продуктами.
Любая свалка в неположенном месте – нарушение закона. Нужно - и было бы вполне реально -  расследовать, кто устроил эту кучу. Штрафы, кстати, немаленькие и идут в местный бюджет. Но вряд ли кто-то будет этим заниматься.
Кучи обычного мусора могут лежать на пустырях годами. А тут уже вечером того же дня пресс-служба администрации Красносельского района распространила информацию с фотоотчетом о ликвидации свалки с трактором и контейнером! Многие иронично заметили, что рабочие, убиравшие кучу, сами тоже были с рюкзачками…

Какова же мораль этой истории?
Тем, что отдельные люди готовы пить что угодно, лишь бы с градусами, и закусывать чем попало, никого не удивишь. Страшновато другое, что явно обнаружилось в этой истории –многие семьи живут настолько плохо, что не видят ничего страшного в добывании доппайка на свалке.
А при этом стимулы для бизнеса отрегулированы таким образом, что проще по-тихому выбросить просрочку в полях (и за это не накажут!), чем раздать ее нуждающимся до окончания срока годности или хотя бы утилизировать как вторсырье.

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 29.09.2019 22:55
Цитата:
А при этом стимулы для бизнеса отрегулированы таким образом, что проще по-тихому выбросить просрочку в полях (и за это не накажут!), чем раздать ее нуждающимся до окончания срока годности или хотя бы утилизировать как вторсырье.

Зачем же раздавать, Я тут на днях был в депрессивном городе Валдай - тот который побратим Пушкина и Павловска.... Так у них на прилавках одного из мелкооптовых магазинов продается финское масло (по штрих-коду 64...) со сроком реализации 10 сентября. Да и некоторые питерские магазины не гнушаются переклеивать бирки со сроками годности.
Сообщить модератору
0 # Николай 05.10.2019 15:58
Я в детстве с голода с помойки ел неплохие продукты, если были, и мой друг тоже. Он при мне сухой собачий корм ел у пусть однажды, который псам доброхоты сыпали. Говорил, - норм, как чипсы. Я побрезговал, получше кушал, но все же. А еще мы делали выезды на Невский и смежные улицы, где бухали шпана и мужики, карацлили их и собирали бутылки. О таких выездах прочитали в газете, оказывается так многие делали.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...