Несмотря на большое число противников маршруток среди горожан, известие об их ликвидации с июля 2020 года вызвало много возмущения. Особенно недовольны пассажиры из отдаленных районов города, таких как наш
Предлагаемые взамен новые социальные маршруты далеко не везде компенсируют отменяемые коммерческие, многим придется ездить дольше и с пересадками
ГКУ «Организатор перевозок», подведомственное комитету по транспорту Петербурга, подвело итоги обсуждения маршрутной реформы с жителями районов. Кое-какие предложения граждан власть согласилась учесть, в том числе по Красному Селу

На сайте «Организатора перевозок» сообщается, что в новой схеме маршрутов «по просьбам активистов Красносельского района будет переведен в экспрессный режим автобусный маршрут № 145», а также изменены трассы маршрутов № 144 и № 149, они станут кольцевыми, с заездом и на Геологическую, и на Кингисеппское. Также маршрут № 147 будет по планам ходить через Волхонское шоссе к «Московской» не от станции Красное Село, а от Октябрьской улицы, а в Петербурге начинаться от автостанции «Улица Костюшко».
Слова «по просьбам активистов» отражают реальность. Именно эти минимальные пожелания действительно были высказаны красноселами, приехавшими на публичную встречу с транспортниками в районную администрацию, и их учли в документах. Не приехали бы жители на встречу – и этих корректировок не было бы.
Правда, речь шла о переводе лишь части 145-х автобусов в режим экспресса до метро «Проспект Ветеранов», а теперь в проекте есть только маршруты 145А (до Нарвской), 145Б (до Геологической, 75) и 145Э, все, как и раньше, от Кировского завода. А обычного 145-го (без «Э») нет. Какие именно остановки будет пропускать 145-й «экспресс» и насколько он будет быстрым, пока непонятно.
Напомним, что изначально взамен маршруток из Питера (в том числе 445А, 445В и 245) в проект новой сети уже был включен новый социальный маршрут № 245 от Кировского завода через Автово, Казакова и Жукова до Красногородской улицы в Красном Селе.

Станет ли все это адекватной заменой маршруткам? Думается, вряд ли. Кому-то в любом случае не удастся доехать из точки А в точку Б, как он привык, на одном транспорте. Не говоря уже о скорости и комфорте. Посмотрим, поможет ли в этом 145-й экспресс, или это будет лишь проформа. Вот если бы выпустить на него комфортабельные сидячие автобусы, как когда-то было, но вряд ли нынешние транспортные чиновники об этом позаботятся.
Дай бог, чтобы хоть чисто физически, по вместимости, автобусов хватало, в Москве при отмене маршруток были проблемы и с этим.

К задуманной реформе транспорта высказывается очень много претензий из разных районов города, критикуют ее и депутаты, и некоторые представители самой исполнительной власти. Например, депутат законодательного собрания Петербурга по нашему округу Михаил Барышников предложил отсрочить транспортную реформу. В Петергофе, который тоже входит в его округ, прошел целый небольшой митинг против ликвидации маршруток.
Во время обсуждения маршрутной темы на заседании комиссии по промышленности городского законодательного собрания замглавы комитета финансов Смольного Сергей Макеев сообщил, что комитет по транспорту просит на следующий год 11,3 млрд рублей на проведение реформы, из которых 5 млрд рублей должно вернуться за счет оплаты пассажиров за проезд. Расходы должны понести и другие комитеты - 3 млрд рублей КРТИ (видимо, на установку остановочных павильонов), 1 млрд - Комитет по информатизации и связи (IT-сопровождение), 0,7 млрд рублей - Комитет по благоустройству. Однако на данный момент, этих средств в бюджете не заложено, отметил чиновник из комитета финансов.
При этом предполагается, что тарифы на проезд вырастут по сравнению с существующими – разовая поездка на наземном транспорте с 40 до 50 рублей, на метро - с 45 до 60 рублей. При оплате «Подорожником» первая поездка в наземном транспорте вырастет с 31 до 35 рублей, в метро - с 36 до 40 рублей.
Зампред комитета финансов Макеев напомнил, что Москва, прежде чем провести такую же реформу, готовилась несколько лет, причем начала с введения платной парковки, что разгрузило улицы, и создания железнодорожного кольца. Петербургская же реформа осуществляется в режиме «в омут головой».
Главный вопрос, который остается неясным – зачем такая спешка и почему нельзя частично оставить коммерческие маршруты там, где они востребованы и где им нет замены.
Чиновники постоянно ссылаются на новый 220-й федеральный закон об организации перевозок и на то, что Петербург «сделал выбор» в пользу регулируемых тарифов. Но если почитать закон, в нем нет и вряд ли могла быть такая жесткая альтернатива для регионов. Субъекты федерации вправе иметь оба вида перевозок – и по регулируемым, и по нерегулируемым тарифам. Другое дело, что регулировать коммерческие тарифы город уже не сможет. Но если это будет дополнительный вид маршрутов, для большего удобства, то зачем это регулирование, только разрешите работать. Сегодняшним маршруткам вполне выгоден тариф, который есть, какой им смысл его задирать и терять пассажиров?
Но власти с фанатичным упрямством хотят избавиться от маршруток, упирая на их небезопасность, а главное – неподконтрольность.

ПЕТИЦИЯ ЗА СОХРАНЕНИЕ МАРШРУТОК

Уже несколько тысяч человек подписали петицию за сохранение маршруток в Петербурге, размещенную в интернете на портале change.org. В петиции, в частности, говорится:
«Увеличение сроков ожидания транспорта, «селедки в бочке», увеличение длительности поездки, исчезновение привычных маршрутов - и это, скорее всего, не все, что ждет нас менее чем через год. Рост цен уже объявили…
В Москве подобная реформа была проведена, и вместо маршруток люди стали ездить в старых жигулях предприимчивых горожан по пять человек. Безусловно, и удобство, и безопасность резко повысились. Наверное, наши чиновники хотят того же. Чтобы вместо маршруток на дорогах появилось больше машин и непонятных частников.
В маршрутках есть свои минусы - но все это можно решить, не отменяя их. Разработать новые правила для коммерческих перевозчиков и проследить за их выполнением. И без резких движений. Маршрутки сами «вымрут», когда перестанут быть удобными для пассажиров или экономически выгодными для перевозчиков. Если чиновники не могут разработать такие правила и проследить за их выполнением, то как этим чиновникам можно доверить реформу транспортной системы целого города?»

ДВЕ ТРЕТИ – ЗА МАРШРУТКИ

23 октября в популярной в Красном Селе группе «Транспортный коллапс» ВКонтакте был проведен опрос – поддерживаете ли вы предстоящую отмену коммерческих маршрутов
К вечеру проголосовали более двух тысяч участников.
Результаты такие:
∙ Да, полностью поддерживаю отмену маршруток! - 23.07 %
∙ Нет, я не поддерживаю отмену маршруток! - 64.97 %
∙ Я не езжу в них, и мне всё равно - 11.96 %

 




Комментарии  
-3 # Краб 29.10.2019 11:42
Давно пора отменить эти хачмобили, которые ездят и останавливаются как хотят.
Сообщить модератору
+2 # Дудергофер 29.10.2019 18:31
А может стоит начать с "хач"пассажиров , которым лень пройти 50-100 метров до остановки?
Сообщить модератору
0 # Краб 30.10.2019 11:21
Махать руками/ногами автобусу и просить остановку пассажир может где угодно, и за нарушение правил высадки пассажиров и ПДД водителю ничего не будет, т.к. за соблюдением никто не следит. Хорошо, что эти среднеазиатские повозки скоро отменят и будет посадка/высадка только на остановках)))
Сообщить модератору
-1 # Илья 30.10.2019 15:17
А кто-то живёт далеко от остановки. В Горелово и Новогорелово большие , а автобусы только на Таллинском, вот и приходится останавливать 445б и 650б.
Сообщить модератору
-1 # Илья 30.10.2019 15:18
*кварталы большие
Сообщить модератору
0 # Суходольский 31.10.2019 09:52
Да-да. Отправляясь в фитнесс-зал на тренировку негоже тратить энергию на бессмысленную ходьбу до остановки, проще, выйдя из дома махнуть рукой проходящей мимо маршрутке.
Сообщить модератору
0 # Илья 31.10.2019 14:44
А если не в фитнес зал? К тому же городские власти говорят, что хотят подстроить транспорт для пенсионеров и маломобильных граждан.
Сообщить модератору
0 # Суходольский 31.10.2019 15:49
Про фитнесс это случай из жизни. Сам наблюдал
Сообщить модератору
-1 # Илья 29.10.2019 22:11
А нет, чтобы пустить 145Э по КАДу и сделать выделенную полосу на Дачном?
Сообщить модератору
0 # Guest 30.10.2019 19:21
С дуба рухнул? Общественный городской транспорт да по скоростной магистрали...)) )
Сообщить модератору
0 # Илья 31.10.2019 14:33
841-й там ездит и 403 (Сосновый бор - Купчино), 445б иногда проезжает по каду.
Сообщить модератору
0 # Суходольский 31.10.2019 09:54
А Вы по Дачному по утрам часто ездите? Там пробка с КАДа начинается, а что там будет если еще и выделенку сделать?
Сообщить модератору
0 # Илья 31.10.2019 14:42
Выделенка должна начинаться уже на самом Дачном. Пулковское шоссе и Ленинский проспект тоже пробочные, но там теперь есть выделенные пробки и длина пробок не особо изменилась, зато автобусы, троллейбусы и маршрутки свободно ездят.
Сообщить модератору
0 # Илья 29.10.2019 22:14
Раньше был нормальный автобус 301 на Московскую через Горелово, без петли на Заречную, но комитет или ОП, посчитал, что нужнее пустить городской автобус через Ленобласть.
Сообщить модератору
0 # Новая Красноселка 07.11.2019 01:22
Как раз сейчас хороший автобус. Правда, ходит редко, а дублирующую маршрутку 449 отменят. Через Горелово едет маршрутка 403, тащится всегда еле-еле. Один раз по ошибке в неё села, сильно пожалела.
Сообщить модератору
0 # Новая Красноселка 07.11.2019 01:13
Как всегда всё через ж... Отмена маршруток - это настоящий геноцид. Огромное количество маршрутов вообще не будет заменено и продублировано, на ещё и цены под это дело поднимают, вообще отлично. За то, чтобы сделать нам плохо и создать нам неудобства, с нас же ещё и денег возьмут. Бред наибредовейший, надо его остановить! Есть проблема с квалификацией водителей в маршрутках? Так и усильте контроль за квалификацией, а не маршрутки отменяйте! Я, например, всегда сообщаю на горячую линию перевозчика, если водитель говорит по мобильному за рулём. За такое должны сразу увольнять, я считаю. Но всем пофиг. Но есть и приличные водители. Они лишатся работы из-за наших "реформаторов", а мы лишимся транспорта.
Сообщить модератору
0 # andsaf 08.11.2019 09:32
Если автобусы будут ездить часто и по-расписанию, то маршрутки не нужны и мечтать о хорошем не вредно. Но будет ли так? Время покажет
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...