В Новогорелово с февраля работает частный детский сад «Маленькая страна». Некоторые родители жалуются на несправедливость взимаемой с них платы…

Частный детский садик в новостройках для многих он стал спасением. Наверное, кто-то, исходя из своих доходов, предпочел бы место в бюджетном учреждении, но социальная инфраструктура в поселке только строится, а в ближайшие государственные детсады в Горелово не попасть.
В конце лета садик получил субсидию областных властей. Но с этого как раз и начались проблемы.
«В районах интенсивной жилой застройки мы решаем вопрос обеспечения местами в детских садах не только путем строительства объектов или выкупа у застройщиков, но теперь и поощряем малый бизнес оказывать комплексную и качественную услугу по присмотру и образованию, - сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. – Одновременно субсидия частным садам снизит родительскую плату в учреждениях, что должно повысить их востребованность».
Однако получение субсидии обставлялось целым рядом требований к дошкольным учреждениям. Многие из них нигде широко не озвучивались, но одно из условий было разрекламировано - родительская плата не должна превышать 5000 рублей в месяц.

«Маленькая страна», получив субсидию, снизила плату, которая раньше составляла 21 тысячу в месяц. Но не до пяти тысяч.
«Теперь нам предлагают договор на 5 тысяч на основную программу, включая содержание и уход, и отдельный договор - на дополнительные услуги на 9 тысяч рублей», - пожаловалась инициативная группа родителей. Кроме того, в садике при поступлении просят «благотворительный взнос», что многими воспринимается как поборы.
Кто-то смирился – удалось за счет субсидии снизить плату, и слава богу. Но одна из мам Екатерина подписала основной договор на озвученные государством 5 тысяч, а дополнительный договор на 9 тысяч подписывать отказалась. Как она сама объяснила – от безысходности, плата за дополнительные услуги для нее финансово неподъемна. Сами эти услуги Екатерина считает навязанными. «Мне, к примеру, не нужно, чтобы мой ребенок изучал английский с раннего возраста», - говорит она. - И к тому же это нечестно и несправедливо – если фирма согласилась установить плату пять тысяч в обмен на субсидии – предоставьте место за эту цену».
Администрация сада не согласилась взять ребенка на этих условиях. Маме сообщили об расторжении «основного» договора и возврате денег почтовым переводом. Екатерина говорит, что перевод она не получила, а расторжение договора в одностороннем порядке считает незаконным.

У руководителей садика своя правда.
Открытие лицензионного частного детского сада в России – очень дорогой, сложный и длительный процесс. Не случайно их так мало. В основном, работают нелегально – открывают группы в арендованных домах, квартирах.
«На те деньги, которые были потрачены на этот садик, можно было открыть десяток «квартирных» садов, и это бы приносило больший доход», - рассказала директор и учредитель Ольга Розвезева.
Выдвигаются строгие требования к педагогическому составу, зарплате сотрудников, наличию отдельной детской площадки, пожарные, санитарные нормы, из-за которых пришлось перепроектировать помещение.
Частный сад в Новогорелово работает по франшизе. «Маленькая страна» - это бренд, который можно встретить в разных городах России. Это своя разработанная программа, утвержденная в Министерстве образования. Она сложнее и разнообразнее, чем в бюджетных садах - английский, логопед, подготовка к школе.
Руководитель объясняет:
- Дополнительные занятия вплетены в основную программу. К примеру, дети выступают, поют песенки на английском языке. Мы приглашаем кукольный театр или едем на экскурсию. Как мы будем отделять одного ребенка от этих занятий? Мы не вправе дискриминировать детей. И у нас нет возможности работать по другой программе.
В садике всего 66 детей, их обслуживают 20 человек – воспитатели, помощники, повар, кастелянша… Если бы у нас было 300 детей, издержки было бы меньше. Но обеспечить нашу программу без дополнительных занятий и, соответственно, платы за них – невозможно. Мы оказались в ловушке».
В позиции руководства есть логика – ведь «базовая» часть платы была снижена за счет субсидии. Право частного садика - работать по дополнительной программе и не брать тех, кому она не нравится. А право родителей, кого устраивают дополнительные занятия «Маленькой страны», пользоваться субсидией, они тоже граждане.
В конце концов, не вина частного заведения, что некоторые жители микрорайона ведут сюда детей лишь от безысходности, из-за отсутствия бюджетных детсадов.

Чем закончится конфликт, пока не ясно.
Из-за жалоб в садик зачастили проверки. Чтобы избежать проблем, руководители сада всерьез думают с января отказаться от субсидии. Но в таком случае вырастет плата для всех родителей.
Жаль, если из-за бюрократических разборок услуги «Маленькой страны» подорожают, или она будет нести непосильные издержки на проверки и судебные споры.
Ясно одно. В основе проблемы – дефицит услуг дошкольного образования, за который отвечает государство. Надо вовремя планировать и строить садики, и тогда частные сады с дополнительной платной программой будут брать тех, кому нужна эта программа, и никого не будут возмущать.
На самом деле проблему можно решить еще проще. Первое – облегчить создание частных садиков. Второе – выдавать не субсидию садикам, а сертификаты родителям на определенную сумму из бюджета. Есть же сертификаты на детский отдых, выдаются сертификаты роженицам. И люди сами выбирают детский лагерь или роддом.
И тогда не надо никаких сложных отношений между чиновниками и учреждениями по поводу наделения последних субсидиями. И никакой конфликт с «Маленькой страной» не возник бы.

Наталья Кирсанова

 




Комментарии  
+2 # Николай 10.11.2019 14:07
Я думаю что виноват изначально детсад, - зная что они предлагают детям сложную и дорогую программу развития, а не просто присмотр нянек, - полезли за деньгами в правительство области, хотя, как мы видим, власти четко обозначали требования.

Итак - получается что "Маленькая страна" использует деньги Ленобласти не оказывая услуг, за которые ей эти деньги дали (услугой считается полное выполнение условий донатора, без малейших накруток или отказов).
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...