Суд признал недействующими высокие тарифы на водоснабжение и канализацию, на которые жаловались жители Новогорелово

Стоимость холодной воды в новом микрорайоне - 71,24 рублей за кубометр, водоотведения - 76,19 рублей. Это в два раза больше чем в Петербурге и других населенных пунктах Виллозского поселения Ленобласти, к которому относится Новогорелово. Тарифы были утверждены областным комитетом по тарифам для филиала ЛОКС («Ленинградские областные коммунальные системы»), владеющего системой водоснабжения поселка.
Житель Новогорелово Елена Захарова рассказывает:
- С момента получения первой квитанции, мы написали множество обращений в администрацию Виллозского поселения, в прокуратуру, в комитет по тарифам, губернатору области и даже президенту. Были встречи с водоснабжающей организацией, управляющими компаниями. Детские площадки у домов стали местом совсем не детских споров. Разразились дебаты в социальных сетях.
Проблема тарифов объединила людей, была создана инициативная группа. Мы стали неплохо разбираться в тонкостях установления тарифов.
В результате обращений прокуратурой Ленинградской области был инициирован судебный процесс против областного комитета по тарифам о неправомерности установленных тарифов на воду и водоотведение в Новогорелово. Процесс шел два месяца, я вместе с соседями по поселку присутствовала на заседаниях.
Там доходило до курьезов. Например, ЛОКС представил обращение одного из жителей, что тарифы обоснованы, а «шумиха» против поставщика воды неуместна. Это при том, что, по признанию прокуратуры, туда поступило более 400 жалоб на тарифы.
Представитель ЛОКСа также удивил собравшихся утверждением, что до приказа по тарифам в апреле 2019 год вода в Новогорелово не поставлялась и он не знает, кто ее поставлял. А отмена приказа приведет к тому, что воду к домам придется возить в бочках…
8 ноября 2019 года суд признал приказ об установлении тарифов на воду и водоотведение для Новогорелово не действующим с этой даты! Теперь жители в ожидании – что будет дальше.

Суд указал, что в соответствии с законом о водоснабжении и постановлением правительства № 406 от 13.05.2013, комитет не мог устанавливать тарифы на воду и на водоотведение филиалу ЛОКС. Потому что ЛОКС, владеющая сетями в Новогорелово, не является по статусу гарантирующей организацией водоснабжения и не занимается сама забором (подъемом) воды или водоподготовкой, не очищает сточные воды, а лишь транспортирует воду и стоки до сетей «Водоканала Санкт-Петербурга». Для таких организаций может утверждаться только тариф на транспортировку для расплаты с поставщиком, а не с потребителями.

Власти Виллозского поселения определили для Новогорелово гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения виллозское муниципальное предприятие УЖКХ. Это предприятие снабжает другие поселки по обычным, не завышенным тарифам. Удастся ли реализовать это в Новогорелово? Чтобы люди платили нормальные деньги своему коммунальному предприятию, а оно, в свою очередь, расплачивалось с «Водоканалом» и что-то компенсировало ЛОКС, раз уж вода к домам проходит по его трубам.
Елена Захарова говорит, что в Новогорелово уже приезжал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Он сообщил журналистам, что  якобы есть договоренность с ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», который готов взять сети на свое обслуживание и установить в поселке городские тарифы.
Однако на такую перспективу мало надежды. Все видели, что на суде Водоканал поддерживал представителей ЛОКСа, между ними связка. Если брать плату с жителей будет Водоканал, он все равно не будет это делать по «городским» тарифам, они утверждены для города. А для Новогорелово тарифы будет утверждать отдельно все тот же областной комитет. Водоканал с ЛОКСом смогут обосновать цифры не намного лучше прежних, и все пойдет по кругу. «В некоторых СМИ уже пишут, что стоимость воды не может составлять меньше 50 рублей, а то и выше, это нас очень беспокоит», - говорит Елена Захарова. Для новогореловцев надежным вариантом было бы именно местное коммунальное предприятие, которое не заинтересовано в высоких тарифах для своего населения, избирающего местную власть.

ФОТО. «Жители могут и должны сами участвовать в организации своей жизни. Иметь гражданскую позицию и решать вопросы правовым способом. Мы должны объединяться»,-  считает активист из Новогорелово Елена Захарова (на снимке слева).

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...