В Ленинградской области в ноябре начала действовать «мусорная реформа» - и тут же забуксовала

В соответствии с реформой в субъекте федерации был выбран единый региональный оператор по сбору, транспортировке и утилизации отходов - АО «Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области». Договор с компанией сделали обязательным для всех жителей многоквартирных домов, ИЖС и дачников. Даже если вы его физически не заключили, он считается заключенным, разъяснялось на сайте компании. И оплачивать квитанции вы обязаны.
Для жителей многоквартирных домов месячную плату установили по площади, из расчета 6,35 руб. за квадратный метр; для индивидуальных домовладений – 375,44 руб. за один дом.
Первые же квитанции вызвали волну жалоб и возмущения.
Во-первых, плата показалась чрезмерной. Во-вторых, далеко не везде есть места сбора отходов, или до них долго добираться. Людей много лет отучали от коллективных площадок и призывали самостоятельно решать вопрос с вывозом мусора, заключая индивидуальные договоры.
Что многие в итоге и сделали. Завели индивидуальные контейнеры, оплачивают их вывоз частным компаниям. Что теперь будет с этими договорами, и за что этим людям платить еще и «региональному оператору», который не оказывает им никакой услуги?
Абсурд ситуации дошел до областных властей.
11 декабря на сайте областного правительства появилось сообщение: губернатору Ленобласти доложили, что региональный оператор «неправомерно выставил счета за вывоз мусора всем жителям частного сектора, вне зависимости от того, заключены ли уже договоры и установлены ли в их населенных пунктах контейнерные площадки. При этом в ряде случаев, счета были выставлены сразу на год вперед».
Губернатор дал указание приостановить до 1 февраля начисление платы за вывоз мусора для частного сектора по всей Ленинградской области. К этой дате региональный оператор, совместно с органами власти должен составить актуальный реестр контейнерных площадок и домовладений.
Если контейнерная площадка в населенном пункте отсутствует – никакой платы за вывоз мусора начисляться не будет. А квитанции, выставленные ранее, не подлежат оплате.
Но непонятно, как теперь быть тем, кто уже оплатил неправомерно выставленный счет.
К тому же граждане опасаются, что вся эта неразбериха в итоге приведет только к ухудшению ситуации с мусором. Пока чиновники будут составлять реестры и возводить коллективные площадки, все окрестные леса окажутся еще сильнее загажены.

Фото vk.com/47annino

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...