В Лаголово 7 декабря прошли общественные слушания по проекту бюджета на 2020 год. Прозвучало очевидное и неутешительное – денег на поддержание и развитие поселка в местном бюджете нет

Алла Мальцева, одна из участниц сообщества vk.com/lagolovo2012, коротко и емко описала итоги встречи:
Сегодня у нас интересное собрание. Обсуждаем бюджет. И.о. главы администрации терпеливо отвечает на различные вопросы. Жители обеспокоены состоянием уровня жизни в поселении - лужи, ямы и борщевик. Вопросов много, и все они сложные. А с бюджетом все просто - на 2020 год выделено 31,5 млн. Из них 27 млн на содержание административного аппарата, дома культуры и совета депутатов. Путем несложных вычислений понимаем, что поселению остается 4,5 млн. Это и на лужи, и на ямы, и на все остальное…

Цифры лаголовского бюджета, действительно, впечатляют.
Доходы поселения -  28 856 720 рублей, расходы – 31 674 530 рублей, прогнозируемый дефицит местного бюджета – 2,8 миллиона.
Половина бюджета - 15,6 миллионов, расходуется на функционирование самих органов местного самоуправления, из них 1,3 млн на содержание глав администрации и муниципального совета.
Еще около 600 тысяч уходит на «муниципальные пенсии» - помимо основной выплаты по старости муниципальные служащие, выработавшие определенный стаж, имеют право на пенсию по выслуге лет, которая выплачивается из местного бюджета.
Содержание дома культуры обеспечивается по статьям культура и спорт – это еще 12,4 миллиона рублей.
Еще 281 тысячу съедает первичный воинский учет, 84 тысячи – мероприятия по ГО и ЧС.
На жилищно-коммунальное хозяйство, включающее благоустройство, остается всего 2,5 миллиона рублей на год. Из них большая часть уйдет на содержание сетей освещения, дорог, контейнерные площадки, «ремонт объектов коммунальной инфраструктуры».
Остается 676 тысяч - на «мероприятия, направленные на благоустройство». Но это ничтожные цифры. Для сравнения: очень скромная детская площадка в Красном Селе во дворе на Спирина (три скамейки, три качалки, маленькая горка) обошлась в 2,4 млн, то есть почти вчетверо дороже.
Не только расцвета поселения, но и его приведения в порядок ждать явно не приходится, при таких финансах благоустройство может лишь деградировать.
Надо сказать, что в соседних муниципалитетах города и области расходы на содержание самой власти не меньше. Но зато размеры местных бюджетов намного больше. Например, в Аннинском поселении области из 160 миллионов рублей годового бюджета на функционирование органов власти уходит 25, то есть около 15%. В МО Красное Село в составе Петербурга цифры примерно такие же – бюджет 170 миллионов, из них 17% - на саму муниципальную власть. Это тоже немало, но все же не половина. А вот в Лаголово получается, что местная власть, при таких же расходах на ее содержание, содержит себя и дом культуры, а на нужды поселения ей распоряжаться уже практически нечем.
Сколько же там сотрудников в администрации поселения и доме культуры? - интересуются граждане.
Елена из Лаголово пишет: «Я, как и большинство, уверена, жителей деревни, легко обошлась бы без многих общественных мероприятий. А вот скакать через лужи и колдобины и видеть каждый день вокруг разруху и запущенность уже надоело!»

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...