Почти всю жизнь я прожил на южных, юго-западных окраинах Петербурга, в детстве в Автово, потом у Средней Рогатки в Московском районе, сейчас живу в Красносельском районе, на Юго-Западе, где во времена моего детства была заболоченная местность и свалки. Хорошо помню, как наблюдал этот пустой пейзаж ребенком из окна 36-го трамвая, идущего в Стрельну.
Меня беспокоит отмирание некоторых топонимов, которые были привычны с детства, выразительны и, казалось бы, удобны. Под воздействием новых административно установленных наименований, часто блеклых и менее удачных, старые названия уходят из употребления, и даже местные жители их уже не знают.
Удивительно, но, например, остановки 36-го трамвая остались примерно в тех же местах, что и 50-60 лет назад, а вот названия у них уже другие. Помню, как кондуктор в заднем вагоне темно-красного с желтым трамвая-американки объявляла остановки: «Красненькое кладбище», «Кировский жилгородок» (вроде бы когда-то даже «Аптека Фореля»), «Дачное» (это там, где сейчас от Стачек отходит Дачный проспект, а тогда просто дорога в Дачное), «Ульянка», «Привал», «Урицк», «Объединенная больница», наконец, «Сосновая Поляна»…
То, что кольцо «Сосновая Поляна» так уже не называют, а говорят «Улица Пограничника Гарькавого» или «Балтийская Жемчужина», наверное, оправдано. Потому что поселок Сосновая Поляна и железнодорожная платформа южнее, и там топоним вполне сохранился. То же самое с Дачным, Ульянкой. Кстати, невольно сыграло положительную роль для сохранения топонимов появление названий муниципалитетов.
Но есть название, которое исчезает – Привал.

Место на развилке Петергофского и Таллинского шоссе еще во времена моей молодости, в 1970-е годы никто иначе не называл. «Привал» называлась остановка 20-го автобуса. Так называлось и трамвайное кольцо (официально, на табличках и на схеме «Как проехать по Ленинграду»). Кольцо и сейчас действует (хоть и без конечной какого-либо маршрута). Но сейчас остановка называется по номеру дома по Стачек. Названия Привал нет и в Реестре названий городских объектов (Постановление правительства СПб №117 от 6.02.2006).
В конце 1970-х у меня был знакомый, он работал мастером на маленьком предприятии в Стрельне. Как и многие в застойные советские годы, он любил выпить и не раз повторял шутку: «Мы с ребятами выходим с работы, заходим в магазин, доезжаем на 36-м до Привала. Ну, вот и у нас там привал, удобно, скамейки стоят…»
Сейчас я специально употребляю в разговорах название Привал, но уже никто меня не понимает. Для всех это «угол Жукова и Стачек». Не догадались назвать «Привалом» ни жилищный комплекс, построенный на возвышении прямо за этим местом, ни автосалон в начале Петергофского шоссе.

Название Привал не только звучное и удобное. За ним еще и история.
На горке у проспекта Стачек, правее старой отвилки Таллинского шоссе стоит обелиск «Героям, защитникам города Ленина, 1941-1944». Но название Привал связано не с последней войной. Как пишет Сергей Глезеров в книге «Исторические районы Петербурга от А до Я», «Тут Екатерина II, возвращаясь с охоты в стрельнинских лесах, любила устраивать привалы. Во время длительных походов здесь останавливались на короткий отдых, то есть делали привал, квартировавшие в Петербурге гвардейские части. У Привала меняли лошадей, дилижансы, следовавшие в Красное Село или Петергоф, а путники отдыхали в близлежащих кабачках».
В интернете удалось увидеть в результатах переписи населения 1926 года упоминание рядом с Лигово «ночной чайной Привал», где проживало десятка два или три человек.

Как сохранить название Привал? Я бы предложил вернуть историческое название остановке трамвая и автобуса на проспекте Стачек, сделать дорожный указатель на повороте со Стачек на старый съезд Таллинского шоссе, который сохранился и используется как местный проезд. Можно подумать и о названии Привальная для улицы, которую образует старое шоссе и внутриквартальный проезд, выводящий на улицу Солдата Корзуна. Аллею-сквер за обелиском нужно благоустроить и установить там памятную плиту с краткой исторической информацией о Привале.

Д. Д.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...