Закрылся продуктовый магазин SPAR в ТЦ «Тетрис» в Красном Селе. Закрываются магазины «Семья». Что происходит?

ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ, ПОЛКИ ПУСТЕЮТ

«Семья» и SPAR принадлежат одной компании - ТД Интерторг», и у нее проблемы. Магазин «Семья» в квартале на Спирина уже закрылся. В «Семье» на Ленина, 57 пустеют полки, магазин отказался от ночного режима работы, сотрудники говорят о закрытии после Нового года.
SPAR на Колобановской в Горелово пока работает, но в зале часть полок и холодильников пусты. Кассиры на вопрос о закрытии тяжело вздыхают: не знаем, нам не говорят.
Совладелец компании Мушвиг Абдуллаев говорит о реструктуризации. Руководство сети хочет спасти бизнес, избавившись от малорентабельных торговых точек. Как сообщает компания, до конца года должно закрыться 37 магазинов, из них 20 в Петербурге, остальные в Ленобласти, Карелии и Мурманске, где также работает сеть.
Но внешне все похоже на полный уход с рынка.

СЕТЬ НАДОРВАЛАСЬ

Еще в октябре руководитель компании делился трудностями в интервью, опубликованном «РБК»: «Рентабельность упала, конкуренция увеличивается: магазины открываются рядом, конкуренты увеличивают количество акционных товаров, их доля уже составляет от 40 до 60% от общего объема продаж, что уменьшает нашу рентабельность. Если вы посмотрите результаты других сетей, кроме Х5, то у всех такая ситуация. Это не потому, что ретейлеры плохие, а оттого, что у людей платежеспособность сильно упала. Они реагируют только на акции. А платежеспособность падает начиная с 2014-2015 годов. Росстат рассказывает, что доходы населения увеличиваются, но мы по себе видим, что это не так. Покупают более дешевые товары, люди не могут позволить себе говядину, покупают курицу как самый дешевый белок….»
В такой экономической ситуации часть открытых на позитивных ожиданиях торговых объектов должна закрыться, стать жертвой кризиса, уступив своих покупателей выжившим конкурентам. Не выдерживает тот, у кого накопилось больше проблем.
По выражению Михаила Бурмистрова из InfoLine-Аналитика», компания, владеющая «Семьей» и SPARом просто надорвалась, покупая земельные участки для новых гипермаркетов и переоценив возможности.
Кроме того, торговая сеть проводила довольно агрессивную политику в отношениях с поставщиками товаров, и многие из них, не получая вовремя денег, пошли в суд. Поставки были прекращены, например, с Пискаревского молокозавода, Синявинской птицефабрики. Теперь компания «Интерторг» в долгах и перед поставщиками, и перед «Сбербанком», который кредитовал ее проекты. Чтобы сохраниться, компании нужно продать часть недвижимости, в частности, только что выстроенный торговый комплекс на углу Ленинского и проспекта Героев. Сохранит ли «Интерторг» какую-то часть розничной сети – под большим сомнением, пишут эксперты в сфере бизнеса.

МЕСТО НА РЫНКЕ

Всего в Петербурге работало сто с небольшим супермаркетов SPAR и более 170 магазинов «Семья». Ритейлер занимал долю около 10 процентов в объеме продаж продуктовой розницы Петербурга и был четвертым после X5 Reiail Grup («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») с 27%, «Ленты» (13%) и ««О'Кея» (11%), а пять лет назад даже вырывался на третье место, обогнав «Ленту».
Не ясно, что будет в помещениях, занимаемых сейчас магазинами торговой сети. Обычно объекты уходящих с рынка компаний перехватывали другие аналогичные ритейлеры. Так было с «О'Кей-экспрессом» на углу Ленина и Стрельнинского, там сразу появился «Перекресток». «Полушку» на центральной площади освоила «Пятерочка». Но при падающих доходах граждан и сокращении спроса такое развитие событий не очевидно.
Эксперты пишут, что на объекты SPAR и «Семьи» могут претендовать торговые сети как «Реалъ», «Семишагофф», «Дикси» или «Верный», но это лишь предположения.
Сейчас «Интерторг», как сообщают деловые СМИ, просто вывозит товар, прекращает арендные платежи и пытается распродать оборудование из магазинов. Никакой преемственности с новыми розничными сетями по торговым точкам, похоже, не будет.
Кому-то из покупателей, скорее всего, придется ходить за продуктами чуть дальше от дома.

Вадим Березин
Использованы материалы РБК, Фонтанка

 




Комментарии  
+1 # Дудергофер 15.12.2019 15:26
Что происходит? Это приходит обещанная господином Пэжэ стабильность!
Сообщить модератору
+2 # Алексей 16.12.2019 10:48
Лет 7 назад, на Спирина митинг был против открытия магазина. Так что прогуляются подальше.
Сообщить модератору
+2 # Alex 16.12.2019 12:18
Кризис продолжается
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...