Новогоднее убранство города нужно не только для красоты. В темные декабрьские деньки свет для людей как кислород. Но этого кислорода не хватает на всех – где-то густо, где-то пусто. Местная власть подсвечивает нашу жизнь, как может

Центр Санкт-Петербурга освещен так ярко, как европейские столицы, где многие бывали на Рождество и Новый год. Живущих на окраинах даже возят на экскурсии полюбоваться украшенным к празднику Невским. Чем дальше от центра, тем меньше огней.
В Красносельском районе власть выделила на аренду новогодних украшений 8 миллионов рублей. Но в основном на главную часть района. Полтора миллиона пошло на украшение множеством гирлянд фасада районной администрации, оно уже сияет синим маяком на все Петергофское шоссе. Еще миллион предусмотрели на украшение моста через Дудергофский канал, остальное на светодиодные консоли на проспекте Ветеранов и улице Партизана Германа. В Красному Селу достались только шесть консолей на 142 тысячи рублей вокруг Арки.
Раньше силами района украшали проспект Ленина, сейчас это делает муниципалитет.

В этом году сумма муниципального контракта на украшение Красного Села составляет около 3,8 млн рублей. В основном повторяется прошлогодняя схема - светящиеся фигуры в сквере за площадью, квартет снеговиков у Мостоотряда, цветные шары у торгового центра «Тетрис», «люстра» над будущим катком на Ленина, 85.
Частично украсят главный проспект и некоторые улицы. Обещают также установить новую фигурку в сквер на Ленина, 69, осветить прожекторами и светящимися шарами недавно построенную зону отдыха на Свободы, 23.
Елка на центральной площади уже стоит. Еще одна искусственная ель должна быть на Гатчинском, 13.
Организованных новогодних гуляний в Красном Селе не планируется, а вот в Горелово на них выделено 450 тысяч рублей.

КОМУ ПОДАРКИ?

Местные власти Красного Села и Горелово потратят на новогодние праздники примерно одинаковые суммы (по нашим подсчетам, 4,6 - 5 млн. руб.), но подход к использованию денег разный.
Красное Село в основном вкладывается в украшение города. Плюс закупили 800 билетов для детей от 3 до 12 лет на новогоднее представление в ДК имени А.М.Горького на 816 тысяч рублей. Билетами обеспечат опекаемых детей, детей-инвалидов, оставшиеся раздадут желающим.
А вот в Горелово пытаются обеспечить подарками всех детей детсадовского и младшего школьного возраста, потратив на это примерно 2,5 млн рублей. Для тех, кто ходит в детсады и школы в Горелово закупили сладкие подарки и наборы для творчества на 1,3 млн рублей, выдавать их будут в самих учреждениях. Остальным детей от 2 до 12 лет, кто не ходит в местные сады и школы, подарят билеты в цирк в Автово, на билеты уйдет 1,18 млн из местного бюджета.
Еще 630 тысяч уйдет на поездку тридцати детей в Москву на Кремлевскую елку.

На что лучше тратить праздничные средства – вопрос спорный. Новогодняя иллюминация, симпатичные рождественские фигурки на наших темных окраинах способны поднять настроение всем, а подарки и билеты в любом случае достаются избранным.
Кроме неохваченных неизбежно появляются еще и обиженные. Во-первых, билеты дают по «прописке», а кто-то живет здесь, а зарегистрирован в другом месте. Во-вторых, когда в семье несколько детей, хочется пойти семьей; но если один ребенок старше или младше указанного возраста, то ему билет не положен. В-третьих, многих не устраивает процесс получения праздничных бонусов. Так, в Горелово распределять билеты планируется силами инициативных групп, советов домов. Люди жалуются, что понятия не имеют, кто по их дому «старший», а вылавливать информацию в соцсетях неудобно. А уж если билетов ограниченное количество, зачастую они достаются не тем семьям, кто сильнее нуждается, а самым напористым.

 




Комментарии  
0 # Guest 30.12.2019 10:43
Объясните бестолковому, зачем ставить на площади искусственное чудовище, именуемое ёлкой, если в 50-метрах растут настоящие, да и перед б. мостоотрядом две ели растут очень даже симпатичные. Видимо у местных едросов либо денег много, либо ума совсем нет!!!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...