Хотелось бы осветить проблему, коснувшуюся очень многих предпринимателей.
В конкретном моем случае - я, во всем себе отказывая, пройдя долгий и тернистый путь, создала салон красоты, оборудовала согласно пожарным требованиям (пожарная сигнализация и т.п.), требованиям Роспотребнадзора, открыла ИП, плачу налоги, поставила кассовый аппарат и т.д. При всем при этом любая из инстанций в любое время может посетить наше заведение с целью (!) найти всякого рода «изъяны» в нашей работе. И я буду вынуждена оплатить штраф. Но при этом они никогда не придут с проверкой к мастерам, решившим открыть «бизнес на дому».
А что такое бизнес на дому? Незаконная предпринимательская деятельность (ст.171 УК РФ)? Но даже если ее узаконить (открыть ИП, иметь прозрачность своей прибыли), каким образом можно сделать согласование с пожарной инстанцией и другими контролирующими органами? Какую ответственность несут подобные мастера в случае, предположим, пожара на пятом этаже в их квартире? К ним же тоже приходят люди, как и в салон за услугой! Не говоря уже о соблюдении санитарных норм, обработке инструментов, санкнижках, требованиях к кабинетам и многом другом.
Салоны красоты стали лишь кузницей подобных надомников, которые, устроившись на работу в официальное место, впоследствии уводят за собой клиентов (переписывают их номера телефонов, вытягивают клиентов из интернет-сообществ салонов и т.п.). Надомники демпингуют, предлагают свои услуги по ценам на 30-50% ниже салонных, и – вуаля, готов халявный бизнес не выходя из дома. И работодатель у них всегда «не прав»; «не прав»,  что взял когда-то на работу без опыта, да и толком без надлежащего образования, обеспечил работой и материалами, отправил на курсы повышения квалификации за свой счет, а главное, дал возможность достойно зарабатывать. А дальше – большой привет, я достиг(ла) всего сама и иду работать со «своими» клиентами на дом или в не предназначенное для этих целей помещение.
Кто в такой ситуации защитит работодателя? Кто защитит посетителей не предназначенных для работы мест? Почему органы исполнительной власти никак не реагируют на сложившуюся ситуацию, да и вообще не делают свою работу по контролю за предоставляемыми услугами и безопасностью для населения? Попробуйте, скажем, в Германии, оказать услугу на дому - сразу придет полиция и будет заплачен такой штраф, что больше и думать не захочется о подобном нарушении. Получается, что наше государство само расплодило мошенников, которые, уводя клиентов из салонов, занимаются незаконной предпринимательской деятельностью в не переведенных в нежилой фонд помещениях.
Д.П.

ОТ РЕДАКЦИИ
Мнение автора письма явно выстрадано. О подобной проблеме бизнеса можно услышать не только в сфере услуг красоты. Но представляется, что эта проблема имеет больше разных сторон.
Вряд ли разумно призывать государство строже следить за «надомниками». У нас и так на одного мастера с сошкой семеро контролеров с ложкой. И именно поэтому нужно проходить такой «тернистый путь», чтобы создать салон. Многие требования безопасности явно излишние, в благополучных городах Европы, в Америке мелкие услуги, торговля работают гораздо проще, в условиях, которые у нас никогда бы не разрешили –  и ничего.
Скорее, нужно упрощать условия для легального бизнеса, тогда и цены там будут ближе к надомным. Ведь к нелегалам часто идут не от хорошей жизни, скудеющие доходы заставляют клиентов жестко экономить, хотя многим приятнее было бы посетить салон. И тут опять вопрос к власти, к экономической политике, обеднению население.
Есть еще одна сторона дела. В тех бизнесах, где не нужно дорогого оборудования, где главное – квалифицированный труд, мастера нередко убегают от работодателей. Но ведь это можно заранее учитывать в гибкой организации отношений – аренда рабочих мест, оплата получения квалификации и т.п. Правда, все это легко реализуемо при благоприятных условиях для малого бизнеса и при стабильных доходах клиентов, а ни того, ни другого у нас сейчас нет.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...