Предложения внести в Конституцию положения об индексации пенсий и о МРОТе не ниже прожиточного минимума ничего не изменят в наших доходах. Зато популярные лозунги отвлекают от других поправок – о системе власти, которые предложат одобрить с ними одним пакетом

Эксперты объясняют: повысить МРОТ и проиндексировать пенсии можно и без всяких поправок в Основной закон. Это и так предусмотрено и в пенсионном законодательстве (после пресловутой реформы), и в статье 133 Трудового кодекса (про МРОТ).
Но все дело в конкретных цифрах.
Ясно, что конкретных обязательств государства в рублях и процентах в Конституцию включать никто не будет, а если в ней окажутся общие слова, то им никто не помешает оставаться общими словами, как происходит и сейчас.
Экономист Владимир Милов в программе «Где деньги?» от 6 февраля на ютуб-канале анализирует ситуацию с пенсиями. В соответствии с принятым бюджетом за ближайшие три года расходы на пенсионное обеспечение, идущие из федерального бюджета пенсионному фонду, снижаются почти на 300 миллиардов рублей - в этом и был смысл пенсионной реформы. Но при этом, например, расходы на «национальную безопасность и правоохранительную деятельность» (это все спецслужбы и силовые структуры, кроме армии) увеличиваются примерно на 250 миллиардов рублей.
Деньги у государства есть, бюджет 2019 года сведен с профицитом 2 триллиона рублей! Но для пенсионеров денег нет. У власти другие цели…
Когда повышали пенсионный возраст, обещали повысить пенсии на тысячу рублей. Но, по данным госстатистики, за 11 месяцев 2019 года средняя пенсия выросла на 815 рублей, это примерно на 6 процентов. И никто не отменял инфляцию. С ее учетом, даже по официальным данным, реальные пенсии выросли в среднем всего на 1,3 процента. А ведь инфляция по продуктам, которые покупают пенсионеры, выше общей цифры. То есть никакого роста реальных средних пенсий нет.
На этот, 2020-й год тоже уже запланированы индексации пенсий, эти данные есть на сайте Пенсионного фонда. Но каков их размер? Это какие-то несколько сотен для большинства пенсионеров, и их опять запросто съест рост цен.
Вот реальный процесс. И если громкое слово «индексация» вставить в Конституцию, от этого ничего не изменится. В частности, прямо сейчас, одновременно с обсуждением Конституции, говорится, что индексации пенсий для работающих пенсионеров все равно не будет.
С МРОТ ситуация еще более парадоксальная. У нас установленный МРОТ нищенски низок, он в России ниже, чем в Украине, чем в Албании. Но он выше нашего же официального прожиточного минимума. У нас сейчас МРОТ по России 12 тысяч рублей в месяц, а прожиточный минимум 11 с небольшим.
И что изменится, если это положение окажется в Конституции? В то время как по опросам россияне оценивают реальный прожиточный минимум в среднем примерно в 21 тысячу рублей (хотя, конечно, средняя цифра по стране тут вряд ли уместна).
А тут еще звучит предложение министра труда снизить официальный прожиточный минимум, и так не имеющий отношения к реальности. Можно произвольно снижать цифру прожиточного минимума, и любой МРОТ легко будет ему соответствовать. И стоит ли ради этого марать Конституцию?  Не покупайтесь на это, советует экономист Владимир Милов.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...