Санитарная обстановка на наших озерах критическая. Множество труб и ручейков несут в них нечистоты из канав частного жилого сектора, расположенного вдоль проспекта Красных Командиров. На снимке один из таких стоков, попадающих в Долгое озеро.
Но домовладельцев почему-то не привлекают к ответственности. Зато вместо них штрафуют предприятие «Термопласт», которое не только не спускает в озеро свою канализацию, но даже фильтрует идущие через него нечистоты частников

Как рассказал директор «Термопласта» Руслан Логинов, у его небольшого предприятия, исторически стоящего рядом с плотиной вдоль протоки между Долгим и Безымянным озером, договор с Водоканалом. Канализация идет в емкость, которую периодически откачивает и вывозит специальная машина.
Но через территорию предприятия течет ручей, который впадает в озерную протоку. Воды текут по канавам вдоль улицы Курсантов и соседних улиц, туда попадают грязь с дорог и нечистоты из частных домовладений, стекают в кювет вдоль проспекта Красных Командиров, а в нижней точке рельефа под проспектом - старая труба, идущая прямо под забор «Термопласта»…
Больше десяти лет назад предприятие обязали установить счетчик и платить за сброс воды в озеро с его территории. То есть, в основном, за чужие стоки. Это несправедливо, но компания с этим смирилась – плата была терпимой.
Более того, предприятие очищает все эти стоки – перед впадением в протоку установлен угольный фильтр. Он нужен как подстраховка от каких-то разливов топлива, масла, которые теоретически могут случаться на производственной площадке, но по факту «Термопласт» очищает всю воду ручья. И постоянно ведется анализ воды и в ручейке «до» и «после» очистки, и в протоке – выше и ниже по течению.
Все это нам показали на месте, пригласив на предприятие.
Уж, казалось бы, что еще нужно? Бизнесу просто невыгодно шалить с подобными вещами, претензии не нужны, объяснил директор.
Но претензии у контролирующих органов к «Термопласту» есть, и весьма крупные, грозящие стотысячными штрафами и даже уголовным преследованием. В чем же они?
С какого-то момента очистка ручья оказалась недостаточной.
Анализы «до» фильтра в несколько раз превышают нормативы для сточных вод, «после» фильтра до поры до времени укладывались в норматив, и предприятие снисходительно смотрело на то, что очищает чужие бытовые стоки, где присутствуют следы канализации.
Но объем стоков «с той стороны проспекта» резко вырос. Руководитель «Термопласта» связывает это со строительством все новых домов. Однако хорошо известен и такой эффект. Пока частный сектор живет по-деревенски с выгребными ямами и водой ведрами, его сбросы небольшие, есть какой-то экологический баланс. Беда наступает, когда в домах начинают лить воду по-городскому – ванны, унитазы, стиральные машины. А нормальной городской канализации при этом нет. Кто-то что-то улавливает, но многое просто стекает по канавам. В нашем случае – в озеро.
И вот фильтр на «Термопласте» перестал справляться с потоком, пробы после фильтра стали показывать результаты, не укладывающиеся в норматив. Кто виноват? Ну, конечно же - предприятие, кто же еще, это его территория, его фильтр. По логике чиновников, небольшая фирма должна либо предпринимать очень дорогостоящие для бизнеса меры по очистки чужих бытовых стоков (напомним, что само предприятие канализацию сюда не сливает), либо платить огромные штрафы с перспективой уголовного дела.
Как теперь оформить и разделить ответственность за стоки? И с кем ее делить – домовладельцы на контакт не идут, да и каждый из них скажет, что стоки не его, это могут выявить только природоохранные органы.
Перекрыть плотиной вход мутных вод на свою территорию? Но тогда кюветной жидкостью быстро затопит участки за проспектом Красных Командиров, а потом и сам проспект…

Но главный парадокс даже не в этом. Сток, который выходит с территории «Термопласта», зарегистрирован, за ним следят надзорные органы. А рядом по берегу – десятки канав с нечистотами стекают вообще без всяких фильтров прямо в озеро. Только рядом с пляжем, на виду у всех, два таких грязных ручья, они полноводнее, чем ручеек через «Термопласт». А сколько еще замаскированных канавок и труб прямо с прибрежных участков? И ни у каких госорганов почему-то не возникает желание это расследовать и наказывать «грязных» домовладельцев. Зато с юридическим лицом намного проще – его можно преследовать и ставить в финансовый тупик за то, что не совсем справляется с очисткой вод – чужих!
Остается только надеяться, что общественный резонанс заставит чиновников включить здравый смысл. И не только в смысле справедливости по отношению к «Термопласту». А вообще в том смысле, что надо что-то делать со стоками в озеро из частного сектора, ситуация сто раз перезрела!

ЗАВОД У ПЛОТИНЫ

АО «Термопласт» расположено в том месте, где когда-то до войны работала артель звукозаписи, выпускавшая граммофонные пластики. В поздние советские годы здесь было предприятие «Ленбытхим».
Сейчас «Термопласт» выпускает полторы сотни разных изделий из пластика – емкости для кетчупа и разных жидкостей, ящики и детали, а также пленку. Сырьем для литьевых машин служат гранулы, привозимые с нефтехимических предприятий, и обрезки, отходы своей же технологии. Так что производство безотходное, объясняет директор, и никаких выбросов.
При нынешних низких объемах производства хватает примерно одной фуры с сырьем на месяц. Продукцию потребителям отгружают в пластиковых мешках небольшими машинами. Предприятие дает работу нескольким десяткам человек.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...