Губернатор Беглов подписал «Документ планирования пассажирских перевозок», это дает официальный старт изменениям в маршрутной сети, которые должны произойти с 15 июля

ПЛЮСЫ НА МИНУСЫ

По плану «транспортной реформы» город ликвидирует все коммерческие маршруты. А взамен по их трассам должен открыть обычные маршруты, но не по всем. Обещано также усилить движение по старым «социальным» маршрутам.
Рейсовых микроавтобусов и остановок «где попросят» больше не будет, они должны исчезнуть как класс. В любом случае придется идти на официальную оборудованную остановку и ждать «большого» автобуса, хотя на каких-то маршрутах будут и машины среднего размера.
Город собирается в ближайшее время провести конкурсы на маршруты и заставить перевозчиков закупить сотни новых автобусов.
В качестве плюсов новой схемы городская власть указывает на действие льготных проездных на всем транспорте, безопасность, компьютеризацию подвижного состава и соблюдение интервалов и расписаний, когда большим автобусам не будут «мешать» маршрутки.
Многие горожане и эксперты критикуют реформу и даже прогнозируют в июле транспортный коллапс. Не говоря уж о том, что транспорт будет съедать больше денег и у горожан, и у города. Даже если кому-то из нас перемещения по Петербургу обойдутся чуть дешевле (что тоже сомнительно), то городу субсидирование работы всех маршрутов, да еще с учетом закупки новых автобусов и компьютерных новаций, точно обойдется дороже. Какие-то цифры уже названы и раскритикованы депутатами ЗакСА и экспертами. А ведь бюджет в конечном счете – это тоже наш общий карман.
Но главное – улучшится ли транспортная ситуация, которая и так очень проблемна?
Чиновники прямо признают в СМИ: сейчас, с учетом маленьких маршруток, в Петербурге работает около 5400 автобусов, а будет всего около 4600. Да, предположим, это будут вместительные автобусы. Но ждать-то их тогда придется дольше! И ехать дольше, чем на маршрутке. И не всегда сидя.
А еще пересадки. Не все прямые маршрутки по плану будут продублированы автобусами. Городская власть обещает билет на 90 минут с правом пересадки, но его введение, похоже затянется еще надолго вместе с компьютеризацией системы…

ПО КРАСНОМУ СЕЛУ И ГОРЕЛОВО

Подписанный документ о маршрутах примерно соответствует ранее опубликованным проектам.
Для Красного Села и Горелово маршрутки исчезнут не полностью. Останутся те, которые установлены Ленинградской областью, питерская реформа к ним не относится. Это маршруты, идущие в область, с номерами, начинающимися с шестисот. Это конечно подспорье, но и не такое уж существенное.
В Красном Селе не станет привычных маршруток К-245, К-445 А и В, К-449, К-402 и К-403. А что нам предлагается?
Появится автобус 145Э в режиме полу-экспресса. Согласно подписанному Бегловым документу обычный 145-й будет при этом отменен, но представитель «Организатора перевозок» уже сказал, что пертурбации со 145-м попали в план ошибочно. С экспрессным движением будут что-то решать в рамках старого 145-го маршрута. Как – пока не ясно, видимо, никому, включая организатора реформы.
Вместо К-445А должен появиться новый автобус № 245 с Красногородской до Кировского завода, по-видимому, в городе он пойдет по Жукова, Казакова и Стачек мимо Автово. А вот доехать из кварталов на Гатчинском и Кингисеппском в сторону метро Московская и Пушкина без пересадки больше не получится. 147-й автобус, идущий от вокзала в Красном Селе через Волхонку к Московской, обещали пустить теперь от Октябрьской улицы. Но это не спасение, да и с этим не ясно. По документам 147-й в ближайших планах не меняется, а продление до Октябрьской значится лишь как план изменений на 2020-2024 годы…
Зато красноселам уже с июля обещают две новации – маршрут 145Б от Кировского завода до Геологической, 75, а также давно обсуждавшееся круговое движение по 144-му и 149-му маршрутам, так, чтобы они шли с вокзала сначала на Кингисеппское, потом на Геологическую, а другой в обратном порядке. Чтобы был сквозной проезд по Красному Селу.
В Горелово маршрутка К-81 до Новоселья подлежит отмене, но губернатор Ленобласти уже заявил через прессу, что договорился о сохранении маршрута, по-видимому, он перейдет в ведение области.
Не станет маршрутки К-445Б, идущей к проспекту Ветеранов из квартала на улице Коммунаров, но ее обещают заменить новым автобусом № 345 «Красносельское шоссе, 54 – метро Проспект Ветеранов». Насколько эквивалентна будет замена, судить трудно,
А вот маршрутке К-650Б из Новогорелово до Ветеранов пока, похоже, ничто не угрожает, потому что это маршрут областной, его реформа не касается.

Планы по изменению маршрутов опубликованы. Можно посмотреть постановление правительства Петербурга от 11.02.2020 № 64 с длинными списками маршрутов, выставляемых на конкурс, изменяемых, отменяемых. На сайтах Комитета по транспорту и Организатора перевозок, кроме агитации за реформу, есть и схема маршрутов.
Правда, сведения порой противоречивы и представлены в таком виде, что разобраться очень трудно, даже имея навык и терпение. Это само по себе вызывает недоумение. Казалось бы, информацию по столь важному для горожан вопросу, как изменение системы транспорта, должна доноситься максимально ясно, конкретно и громко. И широко обсуждаться. В том числе в муниципалитетах.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...