В Милане из-за коронавируса отменили показы мод, в Париже - книжную ярмарку, в Женеве  – автосалон, в Петербурге – международный экономический форум. Под угрозой - Олимпиада в Токио. Экономисты говорят о влиянии эпидемии на всю мировую экономику. Из-за снижения деловой активности в Китае уже упал спрос и цены на нефть.
У нас в России как всегда две крайности – с одной стороны, бравада, мол, вируса у нас практически нет. С другой – карантинная показуха

СТРАШЕН ЛИ ВИРУС

У специалистов о самой эпидемии, ее серьезности и последствиях, разные мнения. Было бы странным единодушие при оценке такого нового и сложного явления.
Здравый смысл подсказывает, что не надо ни преуменьшать угрозу, ни впадать в панику.
Сейчас многие говорят о напрасной истерике, называют коронавирус «информационной эпидемией». И начинают рассуждать, кому это выгодно.
Мир так устроен, что любой процесс кому-нибудь чем-то да выгоден. Но версии злонамеренного запуска эпидемии никем всерьез не подтверждаются.
Нынешнюю напасть многие сравнивают с обычным гриппом. Дескать, он тоже опасен, от него тоже есть какая-то смертность, особенно у пожилых людей с хроническими недугами. Однако, по оценке Всемирной организации здравоохранения, уровень смертности от коронавируса более чем в три раза превышает смертность от обычного гриппа.Одним словом, угроза есть, насколько она катастрофична, не совсем ясно.

СВОИМ ПУТЕМ

Насколько адекватны, достаточны или беспомощны, те меры, которые принимают разные государства в борьбе с эпидемией – пока оценить трудно.
Но Россия, как всегда, стоит особняком
Официально заболевших у нас – единицы, почти нет. Но есть и сомнения в этом. Вот, к примеру, что пишет московский доктор Павел Брандт на своей странице в фейсбуке: «Вы реально думаете, что в РФ нет заболевших COVID-19? Как такое вообще возможно?». Доктор напоминает: у нас огромная сухопутная граница с Китаем, в стране по официальным данным проживает сорок тысяч, а по неофициальным - почти миллион китайцев. Они постоянно перемещаются через границу. К ним приезжают родственники и друзья, они сами регулярно ездят на родину. У России с Китаем большой товарооборот, и много китайских бизнесменов прилетает к нам каждый день. Наши бизнесмены очень активно летают в Китай. Туристический поток тоже никто не отменял... Таким образом, у нас даже теоретически не может не быть инфицированных. Они есть и их реально много. По оценке Павла Брандта, их должно быть несколько десятков тысяч.
И проблема даже не в замалчивании, а в системе здравоохранения. Доктор пишет: «Вы только вдумайтесь: анализ на коронавирус невозможно сдать в Москве без госпитализации в КИБ 1 [инфекционная больница], от которой все бегут, как черт от ладана. Что уж говорить о Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, Находке и т.д., где вероятность инфицирования просто огромна из-за тесных связей с Китаем...
К тому моменту, как мы стали паниковать, закрывать границы и отлавливать граждан Китая у метро «Белорусская», у нас уже были сотни инфицированных… Есть и погибшие, конечно. Правда, у нас их, скорее всего, меньше, поскольку основная смертность в группе 70+, а у нас таких долгожителей не так уж и много... Нормальной медицинской статистики у нас нет, так что никто не в курсе, от чего погибают люди. Ну, умер пожилой человек в Хабаровске от пневмонии. Смерть от пневмонии само по себе явление нередкое. Никто не будет проверять на коронавирус, тем более, что проверять все равно нечем...»
То есть мы делаем вид, что эпидемии нет. По мнению Павла Брандта, это, как ни парадоксально, не худший выбор в условиях, когда сопротивляться все равно нечем. Хотя бы не несем ущерб от паники, закрытия регионов для посещения и т.д.
А там, при благоприятном развитии, глядишь, и пронесет, и все уляжется. 

ПОКАЗАТЕЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявляет, что «государство сделало все, чтобы обеспечить готовность медицинской сети».
И эта «готовность» изо всех сил демонстрируется. Мы постоянно слышим об очередных отдельных гражданах, выдернутых из обычной жизни и посаженных на карантин, и о том, с какой решительностью и жесткостью это делается.
Но при этом принимаемые меры даже у неспециалиста вызывают недоумение. В Москве посаженные в больницу «на карантин» жалуются, что их не изолируют от других больных. Подолгу не сообщают результаты анализов не только пациентам, но и врачам. К москвичке, помещенной в инфекционную больницу из-за поездки в Китай двухнедельной давности, подселяют в палату двух только что прилетевших китаянок с подозрением на коронавирус. Зачем? Чтобы перезаражали друг друга? «О каком карантине речь?» - спрашивает она.
Идут выборочные облавы на тех, о ком случайно стало известно, что он был в Китае. А до кого не дошли (а таких большинство), до того и не дошли, и ладно.
То есть очевидно, что главная цель усилий медслужащих – не обезопасить страну, а обезопасить себя от обвинений в бездействии. Даже в таком серьезном деле как остановка эпидемии срабатывает обычная для нашей системы показуха и наплевательство на реальный результат.
Это ярко показал и судебный процесс в Петербурге над здоровой женщиной, сбежавшей из-под карантина в больнице Боткина. Все кричат об опасности ее поступка, но при этом судят ее и общаются с ней без масок, ничего не боясь. Значит, понимают, что это лишь спектакль. А показательно уволенный главврач больницы Алексей Яковлев в интервью «Доктору Питеру» прямо заявил: «Противоэпидемические мероприятия в Петербурге были организованы неправильно. И вся ситуация со сбежавшими пациентами, с судами над ними, с моим увольнением спровоцирована этими неправильными организационными решениями».
Сам суд, по мнению Яковлева, был организован в воспитательных целях. «В нем не было ни капли медицины — с эпидемиологической точки зрения это выглядело неадекватно».
Еще одна цитата Яковлева насчет карантина:
«В постановлении главного санитарного врача Анны Поповой четко написано, что здоровые люди должны наблюдаться дома. На заседании оперативного штаба по профилактике и контролю за распространением коронавирусной инфекции в Петербурге обсуждался выбор места для карантина здоровых — все как бы понимали, что им нечего делать в больнице. Выбрали пансионат, сотрудники клиники провели обучение его персонала, предоставили халаты, средства индивидуальной защиты. Но все остановилось. Нам говорили, что развернуть там «карантинный пост» невозможно, мол, нет забора, а на его строительство уйдет две недели (в Китае больницу для пациентов с коронавирусом построили за неделю - Прим. «Доктора Питера»). На самом деле Росгвардия способна возвести его за несколько часов. Но она станет это делать, если ее привлекут к карантину. А его в Петербурге по факту не было».
Одним словом, все это больше похоже не на «готовность медицины», а лишь на громкую и беспорядочную демонстрацию этой готовности.
Вот только остается закономерный вопрос: что будет, если действительно случится серьезная эпидемия?

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...