В Красном Селе есть переулок Щуппа, он отходит от проспекта Ленина в сторону паркового склона, там стоит «синенькая» церковь – храм Александра Невского, рядом сейчас строят новую поликлинику

Красноселы привыкли к названию переулка. И, как это обычно бывает, мало задумываются, кто такой был Щупп.
А никакого Щуппа и не было. Переулок назван в честь матроса-большевика по фамилии Шуппа. Первая буква фамилии - Ш, а не Щ.
А.Г.Шуппа погиб в Красном Селе осенью 1919 года в ходе Гражданской войны – тогда город на короткое время был захвачен войсками Юденича. Об обстоятельствах его смерти  рассказывается в некрологе «Памяти товарища Шуппа», напечатанном в «Петроградской правде» от 9 ноября 1919 года.
А.Г. Шуппа, матрос линейного корабля «Полтава», в июне 1919-го «был командирован в гор. Красное Село, где в момент отступления исполнял обязанности отсутствовавшего в виду служебной командировки комиссара местного Квартирного отдела. При внезапной эвакуации гор. Красного Села тов. Шуппа, несмотря на спешный отъезд всех советских учреждений, продолжал оставаться на своем посту, стараясь вывезти все дела и ценное имущество отдела из лагеря.
Обоз отдела, при котором находился тов. Шуппа, был отрезан и задержан белогвардейской заставой, тут же по дороге белогвардейским офицером тремя пулями в грудь и голову был убит тов. Шуппа, исполнивший свой долг до последнего момента.
Не издавая ни одного слова о пощаде после команды «Становись к забору» тов. Щуппа, будучи скромнейшим членом нашей партии, погибает героем…»

Когда же Шуппа превратился в Щуппа?
Николай Курбатов, живший в переулке Шуппа с рождения и до 1979 года, пока его дом не снесли в связи с подготовкой к Олимпиаде-80, рассказал, что никакого Щуппа с буквой «Щ» не было до конца 1990-х годов. «В советское время нам говорили, что Шуппа – герой Гражданской войны».
В законе 1996 года «Об объявлении охраняемыми памятниками истории и культуры объектов на территории Красносельского района» переулок тоже назван правильно – Шуппа.
Скорее всего, это техническая ошибка более позднего периода, которая кочевала из документа в документ, а потом была «узаконена» попаданием в Реестр названий объектов городской среды Санкт-Петербурга.

Ошибки в наименовании улиц не такая уж редкая вещь, но на их исправление власти идут очень неохотно – или вообще не идут.
Так, в 1964 году улица в Красносельском районе в честь Ивана Томбасова, была по ошибке названа через «а» - Тамбасова.
Советский моряк Иван Томбасов героически погиб в 1943 году, спасая от взрыва линкор «Октябрьская революция», его имя навечно вписано в список команды.
Давно доказано, что название улицы присвоили с ошибкой, есть документы из архивов, и Топонимическая комиссия обращалась в администрацию Красносельского совета с предложением исправить ошибку. Но районный «общественный совет», которому поручили рассмотрение вопроса, отказал. Мотивировки удивительные: в советское время «ошибки быть не могло», а, кроме того, исправление буквы в названии не будет соответствовать патриотическим целям. То есть получается, что патриотическая цель – искажение фактов?

 




Комментарии  
0 # Randy 23.03.2020 19:22
так в паспорте была прописка пер. Шуппа? то есть по принципу "Газа"?
Сообщить модератору
0 # НК 23.03.2020 19:49
Не знаю, дом у него, наверное, по Ленина числился
"Я родился в 1955 году в доме на пересечении проспекта Ленина и переулка Шуппа (38/1)"
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...