Семья Юрия (папа, мама, трое детей и бабушка) много лет жила в Красном Селе, а потом переехала в Испанию. Живут они в городке Эльче, знаменитом своим пальмовыми рощами, в получасе езды от моря.
Юрий рассказал о впечатлениях от карантина в Испании

Никому не пожелаешь оказаться в чужой стране, которая находится практически на «военном положении» без знания языка, без работы, без денег. Сегодня именно эти экстремальные испытания обрушились на меня и мою семью в Испании.
Еще месяц назад мы после работы гуляли с детьми по парку, обсуждая этого неведомого зверя «коронавирус», из-за которого зачем-то в Мадриде закрывают школы.
Строили планы на поездку к старшему сыну, в Барселону. Решали, какую машину купим, как только подтвердим контракт на работу и получим вид на жительство.
И вот вместо долгожданного контракта на работу — закрытие предприятия на карантин.
Закрыта школа, где учатся трое моих детей — а они там имели бесплатное питание и «продлёнку». Закрыты муниципальные (бесплатные) языковые курсы. Из госпиталя уведомили, что бабушке отменяют плановое обследование.
Выходить из дома можно только по одному в ближайший магазин или аптеку. Но, собственно, ничто другое и не работает, даже церкви закрыты и опечатаны. Можно вынести мусор и выгулять питомца…
В один день наш немаленький город Эльче стал похож на сюжет из фильма про зомби. Закрыты шумные кафе под нашими окнами, вымерла детская площадка, машины под окнами покрылись рыжей пылью, но по улицам продолжают курсировать пустые автобусы. Самое непривычное – куда-то исчезли все голуби. Кто живет на последнем этаже старого дома, поймет меня, не заметить это невозможно.
Пожив в Испании пару лет, я нашел много общего между нами, русскими, и испанцами.
Вот и в этой ситуации с «коронавирусом» многие испанцы уже через неделю стали проявлять чудеса смекалки и воистину русской хитрости.
Мои соседи – молодая пара с тремя пацанами из Москвы, вдруг жутко «полюбили» свою собачку и стали выгуливать ее по очереди по несколько часов к ряду.
А старый, вечно курящий сигару Хуан, из квартиры подо мною, выходит из дома с багетом под мышкой, и большой сумкой - изображая «поход в магазин», наслаждаясь прогулкой по пустынным улицам.
Где-то читал, что природа восстановится на нашей планете через сто лет, если исчезнет цивилизация. На днях убедился, что всё произойдет гораздо быстрей. Мои наблюдательные дети засекли из окон пятого этажа серых зайцев, которые активно что-то ели на газоне под деревьями.
Приходят в себя не только испанские зайцы, но и администрация нашего региона
(надо заметить, что тут власть сильно децентрализована). Уже 23 марта всех родителей уведомили об учебных программах по двум каналам ТВ, а на мобильные телефоны родителей высылаются индивидуальные задания для учеников.
Наши дети имели в школе бесплатное питание, и муниципальная власть приняла решение продолжать их кормить. Маме на телефон прислали код, по которому можно отовариваться на сумму 60 евро на каждого ребенка в неделю (всё, кроме алкоголя).  Неизвестно, как долго продлится эта акция, но мы и в мирное время тратили на продукты меньше. Так что с голоду даже нам, нелегалам, умереть не дадут.
Моей маме уже 84 года, по возрасту она, несмотря на нелегальный статус, имеет право на бесплатную медицину. Нам звонят волонтеры и уточняют ее состояние.
Старшего сына, который работает в Барселоне, сначала отправили в отпуск. По окончании отпуска его временно увольняют и, пока предприятие не восстановит его на работе, платить ему будет государство.
Полки в магазинах по-прежнему заполнены продуктами, катафалки по улицам не ездят.
Каждый вечер в восемь часов испанцы выходят на балконы своих квартир и хлопают в ладоши, таким образом проявляя солидарность с соседями и поддерживая дух.
Но все говорят, что прежней Испании больше мы не увидим.
У людей много вопросов к власти: почему не смогли вовремя оценить риски, почему государство не имело резервов (аппараты искусственного дыхания, полевые госпитали); почему не хватает медперсонала в госпиталях и люди вынуждены работать сутками…
Масок, как и везде в мире, дефицит. Местный госпиталь даже привлекал волонтеров, предоставляя материалы и выкройки. Волонтеры шили маски и для персонала госпиталя, для полиции, дворников. Для личных нужд тоже шьют сами – из футболок, фланели. Кто-то шьет и на продажу, продают по адекватным ценам. Маски носят многие, но не все.
Есть мнение, что с карантином перегибают палку. Закрытые школы, храмы или запрет массовых мероприятий понятен. Но почему нельзя гулять в парке, почему закрыты пляжи? Почему нельзя работать маленькой мастерской, где изготавливают дизайнерскую мебель на заказ? Или хозяйственному магазину, где больше четырех покупателей не бывает?
Что еще изменилось? Испанцы общительные, склонные к тактильным контактам, при встречах у них было принято целоваться – тереться щеками, даже с малознакомыми людьми. Сейчас этого нет. И руки друг другу больше никто не жмет.

P.S C понедельника картин смягчили. Кафе, отели по-прежнему под запретом, школьники учиться не будут. Но разрешили мелкие предприятия быта, под нашими окнами зашумела стройка. Жизнь заметно оживилась. Очень надеемся на завершение этой репетиции Конца Света.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...