Из-за эпидемии и ограничительных мер тяжело всем. Но есть те, по кому это ударило настолько сильно, что неизвестно, как подниматься

Грустно видеть закрытые магазины, ателье, полупустые торговые центры, рынок. Но еще печальнее тем, у кого это был единственный доход.
Куча предпринимателей даже не в тупике, а в яме. Они не имеют права работать, но при этом должны платить арендную плату, а главное – зарплату неработающим работникам. А с чего платить, с каких доходов?
Местный предприниматель негодует: «Ладно, я заплатил продавцу зарплату себе в убыток, иначе как ему жить.  Но почему я еще на эту зарплату должен платить все налоги и отчисления!»
Владельцы маленьких магазинов зло сетуют: нас закрыли, а вот торговлю алкоголем оставили, чтобы люди спивались! А в чем разница? Там как раз толпа, а у нас покупатели по одному подходят, никто друг на друга не дышит.
Как теперь жить? Идут разговоры о каких-то льготных кредитах на зарплату, о частичных отсрочках платы за аренду и т.д. Но, во-первых, кредиты надо отдавать. А из чего их отдавать после долгого простоя и при последующем падении спроса, которого не избежать? Такой кредит – петля на шею.
А во-вторых, эти кредиты - не получить. Банки с ними не торопятся и обставляют условиями, и их можно понять, у них тоже бизнес, и при невозврате они лопнут.
«По телевизору без конца говорят о каких-то мерах поддержки бизнеса, и у многих наивных граждан ощущение, что нам помогают, - возмущаются предприниматели. - А на деле, кроме шума по телевизору, ничего нет. Мы вас закрыли, и живите как хотите. Но зарплату людям платите. Абсурд».
Пообещали предприятиям выплатить после 18 мая по 12 тысяч на сотрудника при условии, что их не будут увольнять. Но эксперты считают, что этой мерой пытаются сохранить формальную занятость и лишь подстегивают скрытую безработицу.
Торговцы пытаются выкручиваться как могут. Кафе пытаются торговать навынос. Цветы предлагают доставлять по адресу. На закрытых отделах отчаянные объявления с телефонами – обращайтесь, обслужим дистанционно! Но многие ли позвонят? И кому все это нужно, когда и так у всех самоизоляция и стресс, и покупатели – это те же работники разоряющегося бизнеса, у них не стало денег.
Да, в кризис приходится думать. Что я могу предложить. Шить маски? Уже шьем. А потом? Есть старая формула гуру маркетинга Питера Друкера: найти потребность и удовлетворить ее. Доставка? Ясно, что она не полностью сократится после карантина. Но что доставлять? Общих рецептов нет, как говорится, знал бы прикуп, жил бы в Сочи. И ясно, что это не только ум и умение, но и везение. Но кому-то из умных повезет, и для него страшный кризис станет толчком. А пока все барахтаемся в яме.

В Западной Европе, в США тоже карантины, но люди не брошены на произвол судьбы. Значительные суммы раздаются гражданам и пострадавшим бизнесменам. И для кого-то это реальная компенсация кризиса, у людей есть стресс, но нет паники. Подобные денежные вливания вредны, порождают инфляцию и т.п. Но как разовая мера они спасительны. И эти выплаты не миф и не пропаганда, мир тесен, лично говорили с нашими эмигрантами, получившими на карточки ощутимые суммы от своих государств – в Испании, в США, в Германии.
У нас же решили сильно не тратиться – народ вынослив. Как говорится, мы вас закрыли, денег нет, но вы уж как-нибудь держитесь.

 




Комментарии  
+4 # Дудергофер 19.04.2020 19:37
«Ладно, я заплатил продавцу зарплату себе в убыток, иначе как ему жить. Но почему я еще на эту зарплату должен платить все налоги и отчисления!»,- да потому, что нелегетимец и вся его кобанда тоже жрать хотят!!!

Цитата:
«По телевизору без конца говорят о каких-то мерах поддержки бизнеса
А еще по телевизору непрерывно говорят о том, что нам необходимо проголосовать за "поправки" к Конституции. Вот вы и делайте выводы и решайте стоит ли участвовать в этом шоу, стоит ли быть соучастниками этого преступления!
Сообщить модератору
+3 # Здравый смысл. 20.04.2020 21:23
Так а чего, в первый раз что-ли!? Недавно говорили о острой необходимости поднятия пенсионного возраста(даже по телеку нашли одного дирижера, ему уже за 60 а он все работает-работа ет, ребенок у него родился не давно, а на пенсию он не собирается, ну его конечно можно понять, он за всю жизнь ничего тяжелее дирижерской палочки и того, что штанах не держал)) а отправь его на стройки народного хозяйства, не думаю что долго он там протянет) И не смотря на то, что 99 процентов населения было против, абсолютное большинство в Госдуме проголосовало за! да еще бесконечный "соловьиный перезвон" на канале Россия 1 убеждал нас, все правильно, все верно. К поправкам к Конституции, будет та-же история. Конечно как всегда, в большей мере, за нас проголосовано уже, но не все, если большинство, проголосует против, с этим придется считаться...
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...