Железная дорога объявила о плане городской электрички из Красного Села через Броневую, Ладожский вокзал и Пискаревку до Парголово. Однако намеченный на 20 апреля тестовый запуск четырех поездов в день не состоялся

Идея использовать соединительные ветки и Финляндский железнодорожный мост через Неву для сквозных электричек через город обсуждается с незапамятных советских времен. Эта идея привлекательна тем, что не надо прокладывать никаких новых участков железной дороги, все вокзалы и направления и так соединены. Но недостаток в том, что железнодорожное соединение юга города с севером довольно кривое – через Охту и Пискаревку. Когда-то высказывалась мечта соединить туннелем Московский и Финляндский вокзалы, но о ней не вспоминают, по-видимому, считая слишком дерзкой и затратной. А вот об использовании в качестве городского сообщения существующего кружного пути через промзоны и окраины поговаривают регулярно. Последние планы звучали как два маршрута – Ораниенбаум-Белоостров и Тосно-Токсово. Но все это казалось где-то в дымке будущего. И вдруг в этом месяце как снег на голову свалилась новость о тестовом запуске уже с 20 апреля электричек Красное Село – Парголово.
С выбором маршрута железнодорожников можно понять – это очень простой укороченный вариант для обкатки электричкой соединительных линий между Броневой и Ладожским вокзалом, а Красное Село, скорее всего, выбрано не ради его жителей, а как относительно тихий хвост, где почти нет грузового движения и легко вписать в график дополнительные составы. Не скрывалось и то, что период эпидемических ограничений удобен как затишье для проведения эксперимента, пригородные перевозки сейчас упали на 70 процентов.
Железнодорожники предложили пустить четыре рейса в день – два утром и два вечером, приложив подробное расписание. Электрички должны в обычном порядке идти до Броневой, а потом следующая остановка – Ладожский вокзал, потом – Пискаревка, Кушелевка, Удельная, Озерки, Шувалово, Парголово. С возможностями пересадки на пригородные поезда многих направлений, а также на метро в Удельной. Весь путь занимает чуть более полутора часов. Интересно, что в расписании бледным шрифтом указаны станции на соединительных участках – Цветочная, Волковская, Глухоозерская, Полюстрово. Но посадки-высадки там не будет, поскольку нет пассажирских платформ.
Такая электричка вряд ли нужна, чтобы доехать из Красного до Удельной, на метро, пожалуй, побыстрее. Но вот если вам надо с вещами на Ладожский вокзал или в район Пискаревки, или, скажем, во Всеволожск, то это может быть удобно.
Правда, мечтать оказалось рано. Никакого пуска поездов не было, о сроках обещали сообщить позже. На сайте Питертранспорт прошла лишь информация о пробном заезде по маршруту на шестивагонном электропоезде ЭД4М-0086, которому почти удалось уложиться в график.
На вокзале в Красном Селе никакой информации о новых поездах нет. Билетный кассир сказала, что о парголовской электричке знает только из новостей, никакая служебная информация до нее не доходила.
Не исключено, что идея городской обходной электрички в очередной раз заглохнет, а потом снова возродится, но, возможно, уже с другими конечными станциями.

Вадим Березин

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 26.04.2020 22:40
:sad:
Сообщить модератору
+1 # Алексей 27.04.2020 19:12
Вот как раз из Красного до Удельной я бы поехал: зато пересадки не нужно делать.
Сообщить модератору
+1 # Alex 27.04.2020 23:48
интересный маршрут, скорей бы
Сообщить модератору
-1 # Дмитрий 28.04.2020 16:27
Не знаю... На мой взгляд, интереснее было бы восстановить плотность движения до Балтийского вокзала если не до советского уровня (51 пара в сутки по летнему расписанию 1981 года), то хотя бы до уровня девяностых годов (27-30 пар).
Сообщить модератору
+1 # Руслан 29.04.2020 18:11
Больше 10 лет мотаюсь на Лесную - пл. Мужества, сначала маршрутка-метро , теперь - на авто.
Красное Село - Кушелевка - 100% мой "безпробочный" вариант!
Сообщить модератору
+1 # Guest 30.04.2020 14:21
Было бы здороово, если бы пустили такой маршрут!
Сообщить модератору
+1 # Сандра 20.08.2020 12:04
Мечта! Работаю на Удельной! До метро из Красного сейчас вообще никак... А до Балтийского - хорошо бы в два раза чаще хотя бы, как в советские времена!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...