В последние дни мая возникло полное ощущение нормальной жизни, без эпидемии, запретов и масок. Кто тут неправ – люди, поддавшиеся соблазну, или власть, продолжающая настаивать на ограничениях?

В Красном Селе на озере полно отдыхающих, многие загорают. Причем без масок и перчаток, хотя место вроде бы общественное. Такая же картина в зоне отдыха на Гореловском озере – дети, молодежь, компании, все ведут себя как обычно.
Оживление на детских площадках во дворах. Ограждающих ленточек больше нет. И мало кто из взрослых в масках, разве что болтается нечто под подбородком – новая мода как дань формальности.
Однако гуляют не все. Одна из мам с досадой делится: дети сидят в квартире, потому что на площадку нельзя, им что, по улицам шляться? Я вижу, что другие ребята играют. Но я днем на работе, если их заберут со двора в полицию, где потом их искать, какие штрафы платить? Тем более, что в соцсетях прозвучал случай, когда мальчишку «повязали» в своем дворе на Стрелке, подвергнув куче лишних контактов. Выбрали одну жертву для «палки».
То же с запретом на торговлю и услуги. Карантин – только для самых послушных.
Дети растут, меняется сезон, где купить новую одежду, обувь? Водитель жалуется: понадобились темные очки, за целый день так и не нашел, где их купить в Красном Селе.
Многие промтоварные магазины закрыты. А многие – открыты. То ли от наглости, то ли от отчаяния, подкрепленного здравым смыслом. Нелегальная уличная торговля тоже никуда не делась.
К знакомому парикмахеру можно записаться по телефону. Точка как бы закрыта. Немолодая мастер жалуется, что работает и дрожит – вдруг уличат и оштрафуют. Но не работать невозможно – жить на что-то надо. И клиенты просят. Кто сказал, что заразиться при стрижке легче, чем в толпе в гипермаркете? Особенно если в зале один клиент по записи. Недавно молодой мужчина стал к ней проситься на стрижку, «а у самого прическа аккуратная, все в порядке». Наверняка провокатор. «Объясняю ему – закрыты мы, карантин!»
Наши граждане отнюдь не дураки и не малые дети, про коронавирус все всё знают. И ведут себя в большинстве разумно. Надевают маски не в абстрактных «общественных местах», а там, где реальный риск – в транспорте, в магазине. Те, кто не надевает, следят за дистанцией, быть обчиханным или кашлять на других никто не стремится. В тесный лифт с чужими не лезут.
Так, может быть, надо привести нормы и рекомендации к сложившемуся вполне разумному стандарту поведения? Отменить запреты на работу торговых точек, снять явно излишнее и трудно выполнимое требование носить перчатки, официально открыть детские площадки, скверы и парки? В конце концов, нелепые и несоблюдаемые нормы, идущие вразрез с жизнью, дискредитируют закон и власть. А попытки наказывать за их несоблюдение вызывают протест и снижают рейтинг руководителей.
Но нет! Оказывается, противоречия с народом власти не так уж важны. Важно другое – продемонстрировать более высокому руководству: мы бдим, вот видите, торговлю не разрешаем, масочно-перчаточный режим ввели, какие мы молодцы, какие эффективные менеджеры! А как там народ на самом деле живет и что о нас думает, и соблюдает ли наши запреты – не так важно. Не он же нас на должности назначает.

ФОТО: Красочные призывы соблюдать дистанцию в транспорте никак не вяжутся с сокращением его движения и вынужденной наполненностью

 

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...