Несмотря на эпидемию, петербуржцев активно пытаются готовить к голосованию по поправкам в Конституцию, которое пройдет 1 июля. Важность этого мероприятия определяется главной вносимой поправкой – возможностью действующего президента избираться на этот пост еще и еще раз (так называемое «обнуление» прежних президентских сроков).
По замыслу власти, мы должны одобрить это «обнуление». Хотя официальные источники и реклама стараются об этом молчать, презентуя нам массу сопутствующих декоративных поправок в Конституцию – о семье, о природе, о русском языке, чуть ли не о погоде, от которых, в общем-то, ни жарко, ни холодно. Все эти хорошие вещи либо сами собой разумеются, либо регулируются конкретными законами.
С «обнулением» президентских сроков власть торопится, не хочет ждать даже до осени, когда не будет такой угрозы коронавируса. А значит, голосование состоится в сложных условиях. Вся страна (или те, кто на это решится) должны во время пандемии прийти на участки или вызвать комиссию на дом - и при этом не перезаражать друг друга.

В Петербурге каждому голосующему пообещали маски, перчатки и одноразовую ручку.
Саму процедуру издаваемый Смольным «Петербургский дневник» описал так: «Перед тем, как зайти на участок, желающему проголосовать придется вымыть руки в санитарной комнате. Затем надеть маску, перчатки и измерить температуру. Тем, у кого она окажется выше нормы, дальше помогут проголосовать врачи. Избиратели без температуры покажут члену избиркома на расстоянии в полтора-два метра паспорт, не передавая документы в руки. Для того, чтобы член комиссии мог удостоверить личность, нужно будет снять маску, а следом ее сразу же надеть…».
Появилось и описание экипировки членов комиссий, которые пойдут по домам. Они должны быть в защитных костюмах, в масках и с пластиковыми щитками перед лицом.

Между тем, не все члены избирательных комиссий оказались готовы к выпадающей им миссии. В сети появилось обращение членов комиссий Москвы и Петербурга к своим коллегам под заголовком «Мы не расходный материал». В обращении говорится, что им придется контактировать с тысячами людей. «И стоит заразиться хотя бы одному члену комиссии — как с огромной вероятностью вся комиссия тоже окажется заражена. А после каждого дня работы мы будем идти домой и приносить с собой болезнь. Для некоторых из наших близких людей это будет смертельным».
«Мы отлично знаем, какую сознательность при любых голосованиях проявляют люди старших возрастов. Но именно для них коронавирус особенно опасен».
Члены избиркомов говорят: мы не медики, чтобы профессионально пользоваться средствами защиты, а нагрузка окажется намного больше, чем на обычных выборах.
При этом, утверждают подписавшие обращение, еще в начале весны глава Центризбиркома Элла Памфилова объяснила, что поправки юридически уже приняли. А голосование — это жест доброй воли со стороны президента, который хочет услышать народ. Но почему ради этого «жеста доброй воли» нужно так рисковать?

 




Комментарии  
0 # Alex 16.06.2020 10:29
Нельзя перенести? Обязательно надо голосовать "ПРОТИВ"
Сообщить модератору
0 # НК 16.06.2020 11:07
ПИСЬМО ПРИШЛО. Ирина Р.:

В номере за 13 июня опубликована статья под названием "Правила обнуления". Я не поверила своим глазам, когда прочитала начало статьи, выделенное жирным шрифтом, где написано, что смысл голосования за поправки в Конституцию-это "обнуление". Прошу объяснить по какому праву вы опубликовали личное мнение кого-то из сотрудников редакции без авторства статьи в средствах массовой информации, смыслом которого является скрытая агитация или пропаганда не ходить 1 июля на голосование или голосовать против. В статье прямо указывается, что все поправки сопутствующие и декоративные, а голосование проводится только ради "обнуления". Объяснение прошу опубликовать не лично мне, а в номере газеты. Я считаю, что за такую статью вас можно привлечь к ответственности .
Сообщить модератору
0 # andsaf 16.06.2020 12:44
Молодец! Активная и сознательная гражданка, поддерживающая политику партии и правительства! Так держать! В 37м таких было много, а теперь понимаешь совсем страх потеряли! ;-)
Сообщить модератору
+1 # andsaf 16.06.2020 12:55
Строем пойдём на пункты голосования и защитим наши скрепы! Подумаешь, что всё уже решено и смысла в голосовании нет, но надо в едином порыве поддержать ВЕЛИКОЕ НАЧАЛО нового мира! А там и заболеть не страшно
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 16.06.2020 15:17
Ну что тут можно сказать? Ирина Р. типичная жертва зомбирования.
Сообщить модератору
-2 # Паук 20.06.2020 21:28
Типичные жертвы зомбирования это как раз таки вот такие как вы )
Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 16.06.2020 15:14
Участие в этом шоу-преступлени е! Это конституционный переворот, это надругательство над Конституцией, принятой на Референдуме. Каждый, кто занимается проведением этого мероприятия и каждый, кто примет в нем участие потенциальные преступники!
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...