Жительнице Красного Села Марии Ильиничне Дмитриевой 89 лет. Ее рассказ записала внучка Ксения Дмитриева

Меня зовут Мария Ильинична Дмитриева, девичья фамилия Устинова. Хочу рассказать о своей жизни.
Когда началась Великая Отечественная война, мне было 10 лет, и я все помню. Жили мы в Ленинграде в районе Лигово. Когда немцы стали подходить к городу, маму и папу отправили оборонять Ленинград. Они стали рыть окопы около Пушкина и Павловска. Мы, дети (я и старшие братья Николай и Иван), остались одни, жили уже в окопах. Каждый день находились под обстрелами как немцев, так и наших.
Помню, в Лигово до войны был очень красивый вокзал и мост, который проходил над линиями. И в один день, когда немцы стреляли, мост загорелся, платформы тоже. Было очень яркое пламя.
Осенью мама и папа вернулись домой, мы также сидели в окопах, но пришли немцы и выгнали нас. Отца сразу забрали в лагерь военнопленных. На месте уже оставаться не могли, были очень сильные обстрелы, мама нас собрала, и мы пошли в Володарку, чтобы укрыться. Там нас никто не пустил, и мы пошли дальше к Стрельне, там тоже нас никто не пустил из местных жителей. Нам пришлось вернуться домой, но в дом попал снаряд и весь второй этаж рухнул. Мы стали ютиться на первом этаже. Хорошо, что ещё в это время, были не убраны огороды, остались овощи. А потом начался голод. Недалеко от нас находился сажевый завод, мама набрала там жмыха от семечек. Тем и питались.
Через месяц с чем-то отец сбежал из лагеря, и мы переехали в Горелово. Там нас приютила женщина, мама ей отдала золотое кольцо. Чтобы как-то прожить, мы ходили по деревням и просили милостыню. Некоторые чем-то помогали, хотя у самих было немного, кто-то ругал и прогонял. Мама выменивала наши хорошие вещи на картошку и другие овощи. А если вдруг по дороге попадались немцы, то они все отбирали.
В начале 1942 года мы переехали в Гатчинский район, в деревню Малое Жабино. Нас приютила одна бабушка. У неё убило дочку и внучку. Звали её тетя Нюша. Большое ей спасибо, благодаря ей мы остались живы. Бывало так, что мама и тетя Нюша уйдут в церковь, а отец возьмёт у тети из подвала картошку и накормит нас втихаря.
В это время мой старший брат Николай сбежал в армию. Ему было 16 лет тогда.
В деревне Малое Жабино жили финны, некоторые были за нас, некоторые были предателями. Как-то староста укрыл наших сбежавших военнопленных, но их выдали. Старосту и его помощников расстреляли.
В начале 1943-го мы были уже распухшими от голода. Весной, когда снег растаял, мы пошли на поля собирать картошку и капусту. В лесах уже начали появляться на пнях сморчки.
Осенью немцы нас увезли в Латвию. Ехали больше недели в вагонах поезда стоя. Все это время нас не выпускали. Нас привезли в город Бауска, и там в большом сарае нас, как работников, выбирали хозяева. Нашу семью почему-то долго не брали. Потом появился один хозяин, взял папу, маму и меня, а брата Ивана взял другой. Мы стали работать на эту семью и жить с ними. Мама убирала за свиньями, отец за лошадьми, я за коровами. Было 15 коров, я должна была их доить, кормить и убирать навоз. Хозяйка и ее сын были хорошими, а вот дочь Берута очень была настроена против нас.
В августе 1944-го нас освободили наши войска. Отец сразу стал собираться домой в Ленинград. Домой мы ехали товарными вагонами. Вернулись в деревню Глухово, где прожили около полугода. Потом отец получил работу, и ему дали 1/2 частного дома [в Красном Селе].
В это время очень голодали. В Ленинград пускали только по пропускам. Мне было тогда уже 13 лет, я ездила за кефиром и шпротами. Попрошу офицера на вокзале, и он меня проводит. Тогда все продавали на Обводном канале около молочного завода. Вот так, мы и спасались.
А после дали карточки, и появился коммерческий хлеб. Конечно, в то время ни одежды ни обуви не было.
После окончания войны вернулся домой мой старший брат Николай, раненый. Мы прожили в Красном Селе до 1948 года. Вернулись хозяева дома, и нам пришлось уехать. В это время разрешили строить дома и давали землю, так мы переехали обратно в Лигово.
В Лигово я окончила 7 классов и пошла работать. Надо было помогать родителям строить дом. Первая работа была на «Красном Треугольнике» два с половиной года. Далее на «Скороходе» проработала 17 лет. И последняя работа была в детском саду около 36 лет. В общем, трудовой стаж у меня 56 лет.
Сейчас живу снова в Красном Селе. Была трижды замужем. Есть сын и внучка.

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...