Не успело лето наступить, как во дворах вовсю затарахтели косилки. И, как всегда, одни рады, а другие в шоке

Споры о выкашивании зеленого покрова в городских кварталах идут много лет. Экологи и любители природы говорят, что это вредно – гибнут насекомые, оголяется и мертвеет земля.
Но большое число жителей – за покос. Их аргументы – санитария, комфорт и порядок!
Многие видят в косьбе спасение от одуванчиков, они пишут в соцсетях не только об аллергии, но и о том, что дети о них пачкают одежду. Не будет насекомых – вот и хорошо, не будут кусать и заразу разносить. Некому будет опылять растения – так и прекрасно, пусть поменьше растут. А самое главное – не будет клещей!
Аргументов много и у сторонников, и у противников покоса. Такое ощущение, что на этой теме проявляется какое-то глубинное разделение людей по мироощущению – на «урбанистов» и «натуралистов». «Прошу, спилите все деревья, я из окон из-за зелени машину свою не вижу.... Солнца нет, одна тля в окне» – всерьез пишет один из жителей в соцсети. А другой может понять это только как черный юмор.
Аллергия тоже бывает разной – у кого-то на одуванчики, а у кого-то на скошенную траву…
Противники косьбы не только считают ее вредной, они в гневе от того, как это делается. С диким шумом под окнами с утра и с грубыми излишествами. Зачем косить там, где только-только появились реденькие зеленые ростки?
Люди жалуются, что косят все без разбора. «Купили сосну, посадили. А её […] - и спилили. Ну как сосну можно не заметить?!»… «А у меня все время, когда косят, скашивают половину куста»… «Если бы бабушка не вышла, и клумбу с цветами, которые она выращивает, тоже скосили бы».  

Сторонники зелени чаще всего ратуют за разумную середину. Например, косить в определенных местах – вдоль дорожек, детских площадок, тех же подвальных окон. А где-то чуть дальше оставлять естественное разнотравье с полевыми цветами. И конечно, саму косьбу вести не варварскими методами, внимательно и не с утра.
Но пока в этом споре явно побеждают сторонники тотального покоса. Просто по факту. Потому что пожаловаться на некошеный газон во дворе можно, а на сбритый налысо -  нельзя; так устроена система. Да и бесполезно спорить, когда поляна или клумба под окном уже уничтожается. Разве что выскочить и своим телом спасать.
Особенно тяжело реагируют пожилые люди, для которых вид из окна или скамейка во дворе – единственное, что осталось доступно. Наша читательница как-то с горечью писала, как ромашки, донник, татарник, цикорий, которыми она любовалась, безжалостно превратили в сено-труху…

И опять мы упираемся в отсутствие власти на местах – в домах, подъездах, кварталах. Какой может быть компромисс между «аллергичной» зеленью и лысым «порядком», если людям абсолютно негде о нем заранее договориться. А если кто-то договорится, то скорее всего жильцов с их умным взглядом на собственный двор просто не услышат, пошлют подальше. Все решаем не мы, собственники жилья, за нас решают коммунальщики, а им – лишь бы проще. Коси коса, да погромче, смотрите, мы работаем!

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...