В России собираются утвердить «национальный стандарт школьной формы».
Не очень понятно, зачем вообще нужна школьная форма – помнится, предыдущие поколения школьников радовались, когда от нее избавились.
Форму носили в гимназиях дореволюционной России (для многих детей гимназия была недоступна).
В 1918 году в декрете о единой трудовой школе форму для учащихся отменили, признав ее наследием царско-полицейского режима.
При Сталине в 1949-м школьников вновь одели в форму – свободная одежда стала ассоциироваться с буржуазной разнузданностью.
В новой России в 1992-м школьную форму отменили вновь.
В 2013 году школам дали право вводить обязательную форму и самим устанавливать требования к ней. Ну и вот, дошли до национального стандарта.
Говорят, что форменная одежда якобы устраняет признаки социального и прочего неравенства. Но это устаревший взгляд, не одеждой это сегодня определяется.
РИА Новости со ссылкой на Минпромторг объясняет:
«Внедрение школьной формы становится эффективным инструментом для развития легкой промышленности страны: это загрузка производственных мощностей, усовершенствование ассортимента и модернизация производства».
Но родителям-то важно, чтобы одежда была удобной для ребенка и не затратной для семейного бюджета, что им до загрузки чьих-то мощностей! Наоборот, почему загрузка мощностей должна ложиться на тех, кто растит детей?
И кому это выгодно? Легким промышленникам? Или чиновникам, с их представлением о порядке и о прекрасном?

Через полтора месяца начинается новый учебный год. Местные школы уже публикуют напоминания о форме на сайтах и в соцсетях. Костюмы «двойка» или «тройка» для мальчиков, юбки-платья-сарафаны для девочек; рубашки и блузки светлых тонов.
Жестче других – школа в Хвойном, там требуют чисто белых блузок/рубашек. А в качестве парадной одежды для девочек – белый фартук, как у гимназисток столетней давности.
Одна из мам пробовала было возразить насчет белого на каждый день – это непрактично, почему нельзя голубой или светло-серый цвет. Ей строго ответили: «Есть вопросы, которые регулируются локальными документы, а не желаниями».

 




Комментарии  
0 # Дудергофер 21.07.2020 08:52
Хорошая кормушка для пригожинских бандформировани й, они первыми получат госконтракты на единоличную поставку формы для школьников.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...