В Новогорелово в одной из новостроек на Промышленной, 8 собственники инициировали общее собрание и сами выбрали управляющую компанию - не ту, которую хотел застройщик

По решению жильцов обслуживать дом будет УК «Альтаир-78», документы отправлены в Госжилинспекцию.
По закону это стандарт – выбор управляющей организации делают жильцы-собственники. Но на практике реализовать это право бывает непросто.
Все мы видели, как это происходило в Красном Селе. Решение, какой компании доверить жилой фонд, реально принималось кулуарно районными чиновниками и бизнесом от ЖКХ, а потом оформлялось фиктивными протоколами. Те дома, где люди пытались сами сделать выбор, становились ареной борьбы, судебных тяжб, делалось все, чтобы в дом пришла не та компания, которую выбрали люди, а навязанная сверху.
У новостроек – другая проблема. Покупатели квартир сразу получают в нагрузку управляющую компанию, так или иначе связанную с застройщиком. Управление домами – дело прибыльное, как бы ни прибеднялись коммунальщики, и девелоперы стремятся сами получать дополнительный доход от эксплуатации возведенного и проданного новоселам жилья.
И в старых, и в новых домах навязанные со стороны управляющие компании «бронзовеют», воспринимают себя не обслуживающей жителей организацией, а некой службой, поставленной над людьми собирать деньги и делать на них бизнес. Самое больное – платежи. При отсутствии хотя бы мыслей о конкуренции плата получается выше.
А сместить укоренившуюся компанию очень непросто, даже если владельцы квартир сильно недовольны ее сервисом, такие законные попытки воспринимают как наезд и встречают жесткое противодействие всеми средствами. Нередко или инициативные граждане сдаются под давлением, или государственная машина помогает компании сохранять управление домом.
В новостройках действует отработанная схема. Пока новоселы друг друга плохо знают, все решения принимаются за них. А когда начинают вникать – выясняется, что не только УК, но и совет дома уже каким-то образом выбран - из лояльных, знакомых. В одной из новостроек в совете дома оказался прораб строительной организации, рассказывают активисты Новогорелово.
А потом оказывается, что УК защищает интересы не жильцов, а застройщиков. Это проявилось в Новогорелово в конфликте с задранными тарифами на воду. Пока жильцы привлекали власть, прокуратуру, ходили в суды – УК отстаивала интересы застройщиков.
Скандал с водой был громкий, и это способствовало объединению не только уже заселившихся, но и дольщиков, ожидавших ключей. Дому на Промышленной, 8 удалось провести голосование, потому что новоселы заранее стали общаться между собой. Им тоже навязали уже кем-то выбранный «совет дома», но люди стали писать этим назначенцам, обращаться с проблемами, и те сами отказались от фиктивной роли. Выбрали настоящий совет. И вот выбрали новую УК, причем с тарифами ниже, чем у предложенной застройщиком.
Выбранную жителями компанию «Альтаир-78» считают связанной с муниципальным предприятием, обслуживавшим жилой фонд в Виллозском поселение. Недавно МУПам запретили оказывать услуги по обслуживанию домов, и появился «Альтаир-78». Но новогореловские активисты к этому относятся спокойно. Главное – что есть конкуренция. Важно, что выбранная людьми компания будет с этими людьми считаться. А не понравится – выберут другую.
Конкуренция уже себя проявила. Когда дом на Промышленной, 8 выбрал себе «Альтаир-78», в соседнем доме впервые за два года помыли стены.
К управляющим компаниям в новых домах много вопросов. Например, по поводу ограниченного доступа провайдеров. Есть, к примеру, провайдер с интересными для жильцов тарифами, но его в дом не допускают.
Есть вопросы по придомовой территории. Площадки, дорожки, футбольное поле - здесь это общедомовое имущество. Но гулять, играть в футбол приходят все желающие. Либо надо закрывать дворы, либо что-то еще придумывать. Пусть все приходят, но вот покрытие уже надо менять, а за чей счет? Возможно, надо передать площадки на баланс муниципалитета.
Кроме того, в доме есть коммерческая недвижимость, бизнес пользуется землей, фасадом – кто берет за это плату и на что она тратится?
Во всех этих сюжетах УК играет важную организационную роль, и хорошо бы, чтобы она играла ее на стороне жильцов дома, которые ее выбрали и наняли для обслуживания.

На снимке - Новогорелово, июнь 2020
Фото Андрея Андреева, vk.com/club.novogorelovo47

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...