Почему до сих пор не работает баня в Красном Селе? Район огромный, много садоводств, у многих людей нет ни горячей, ни холодной воды – с этим вопросом постоянно обращаются красноселы, особенно пенсионеры, жители частного сектора. Но на единственной городской бане на улице Юных Пионеров, оставшейся в Красном Селе, висит объявление, что она закрыта по техническим причинам

Банный дефицит был и до коронавируса. Работала баня всего три дня в неделю, для льготников - всего два дня, вечные очереди. Сейчас в некоторых районах бани уже открыты, но наша – нет. На объявлении о закрытии кто-то ручкой дописал вопрос: «Когда же вы откроетесь?»
Частные бани по 500 рублей за помывку пенсионерам, да и многим семьям, не по карману.
Многие винят во всем руководство принадлежащего городу АО «Красносельские бани», к которому относится и наша баня, и другие на территории района.
У некоторых завсегдатаев бани на Юных Пионеров ходит такая версия: вся проблема в том, что кассирша кому-то не пробивает чеки, а начальство подает заниженные сведения о посещениях – отсюда и сокращенный график, и очереди.
Но проблема, конечно, не в этом. А в том, что шестидесяти рублей, которые платят за «социальную» помывку, в любом случае никак не хватит для рентабельности заведения. Отсюда и ограниченный график, меньше дней – меньше убытков.
Руководство Петербурга знает о проблеме банного дефицита. Другое дело – способно ли развязать этот несложный управленческий узел. Пока то ли не торопится, то ли не получается, а возможно – и то, и другое.
Как объясняют чиновники, сейчас все дело в субсидиях баням на те самые льготные помывки за 60 рублей. Субсидии предусматривают возмещение до 315-350 рублей за посещение. Бани их пока не получают. А нет субсидий – нет бани за 60 рублей
Обслуживают клиентов в городе сейчас только те, кто готов работать в аванс, надеясь на последующее покрытие. АО «Красносельские бани» не рискует или попросту не может финансово. Все стоит денег – вода, уголь, газ, работа персонала. На сайте арбитражного суда можно найти иск к АО «Красносельские бани», они задолжали за газ уже больше 200 тысяч.
В июне депутат ЗакСа Михаил Барышников сообщал, что бани не получили субсидии даже за первый квартал, положение в отрасли отчаянное, «работникам бань не могут выплатить зарплаты, сотрудников сокращают, руководителей бань и обслуживающих предприятий вызывают в прокуратуру».
Но почему же нет положенных субсидий? Говорят, разрабатывается некий новый регламент их выделения, и он пока не утвержден, то есть чистая бюрократия. А нам негде помыться.
Но в чистую бюрократию верится с трудом, ей всегда сопутствует денежный расчет. С бюджетом теперь напряженка - из-за эпидемии и общего состояния экономики. Меньше субсидий – это экономия. Собственно, поэтому и раньше был график льготных бань два дня в неделю, меньше помоются – меньше затраты. А теперь очень удобно растянуть закрытые бань как-бы по инерции после карантина, пока все привыкли, что все закрыто.
Впрочем, обещают, что в ближайшие дни проблема решится.
За банную сферу в городе отвечает Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле. Сотрудник комитета, с которым удалось поговорить, признает, что тут замкнутый круг. Из-за льгот инвесторы не вкладываются в открытие бань, потому что не могут получить нормальный платежеспособный спрос. Слишком много людей стремятся помыться за 60 рублей, даже те, кто в этом не так нуждается. А тогда для остальных коммерческая услуга становится очень дорогой в расчете на душу. И сфера не развивается.
Хотя нормальная власть должна легко выходить и из более сложных замкнутых кругов, чем банный.
«Льготные дни» - явный анахронизм. Почему не сделать банную субсидию адресной? Пусть тот, кто нуждается, получает ее на карточку в собесе или МФЦ, хотя бы на тот же льготный проездной, а потом прикладывает к валидатору в бане, и бане пусть тут же перетекут ее рубли. Льготников станет меньше, а коммерческих посещений больше, цены снизятся, бани расцветут, строить и содержать их не сложно, был бы здравый расчет. Все это управленчески решаемо, было бы умение и желание у власти.
Ну а пока остается только стучаться во все инстанции – баню откройте, нам помыться негде!

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...