Позвонила местная жительница: в детском саду, куда идет ее внук, просят форму для физкультуры - белая футболка, черные шорты. Футболки, шорты у ребенка есть, но других цветов, нужное придется покупать, а с деньгами в семье сейчас очень трудно. И главное - зачем? Почему нельзя заниматься физкультурой в цветной или полосатой футболке.
Вроде бы мелочь, сколько там стоит эта футболка? Но таких мелочей при отправке ребенка в садик или школу набирается довольно много. А если детей двое или трое?

Периодически возникают споры, нужна или не нужна школьная форма. Причем обсуждают это порой не с принципиальной или эстетической точки зрения, а в чисто прагматичном ключе, особенно сейчас, когда российским школам рекомендовали быть готовыми вернуться к дистанционному обучению, если ситуация с коронавирусом ухудшится. «Бешеные деньги отдай на то, чтоб собрать в школу, и сиди потом», - пишут местные родители в соцсетях.
В Вологде мэр города прямо предложил отказаться от формы в школах, ссылаясь на экономическую ситуацию: «Долгое время некоторые предприятия не работали, и не все родители могут выкинуть часть средств на приобретение школьной формы». Кроме того, добавил он, неизвестно, какая ситуация с обучением будет в конце сентября, в октябре.

В красносельских школах требуют костюмы «двойка» или «тройка» для мальчиков, юбки-платья-сарафаны для девочек; рубашки и блузки светлых тонов.
В школе в Хвойном требования пожестче: блузки-рубашки белого цвета, а в качестве парадной одежды для девочек - белый фартук.
Белое на каждый день непрактично, сетуют родители. Одна из мам пишет в соцсети, что в поисках фартука обегали всю Гатчину и Красное Село – не нашли.
Но у формы есть и много сторонников. Они обычно ссылаются на то, что форма дисциплинирует, хорошо смотрится и устраняет признаки социального неравенства. Но социальное неравенство не замаскировать школьным пиджачком – педагоги этого не могут не понимать. Скорее, это дело вкуса, или даже глубже – отношения к жизни.
Оно проявляется в самых разных вещах. Помнится, лет десять назад в одном из дворов Красного Села случился конфликт – местные власти выдрали разросшуюся акацию и сирень, чтобы вместо них посадить кизильник в ряд. Сотрудник администрации, бывший военный, искренне не мог понять, чем люди недовольны – ведь красиво же, когда всё ровное и одинаковое…

ОФОРМЯТ ПО СТАНДАРТУ
Форму носили в гимназиях дореволюционной России, в 1918 году в декрете о единой трудовой школе ее упразднили, признав наследием царско-полицейского режима.
При Сталине в 1949-м школьников снова одели в форму, а в 1992-м уже в новой России ее опять отменили.
В 2013 году школам дали право вводить обязательную форму и самим устанавливать требования к ней.
Недавно объявили, что Минпромторг РФ планирует утвердить национальный стандарт школьной формы в ноябре 2020 года. РИА Новости со ссылкой на министерство объяснило: «Внедрение школьной формы становится эффективным инструментом для развития легкой промышленности страны: это загрузка производственных мощностей, усовершенствование ассортимента и модернизация производства».
Но родителям-то важно, чтобы одежда была удобной для ребенка и не затратной для семейного бюджета, что им до загрузки чьих-то мощностей! Наоборот, почему загрузка мощностей должна ложиться на тех, кто растит детей?
Кому это нужно? Легким промышленникам? Или чиновникам, с их представлением о порядке и о прекрасном?

 




Комментарии  
+1 # Суходольский 01.09.2020 14:20
Цитата:
Кому это нужно? Легким промышленникам? Или чиновникам, с их представлением о порядке и о прекрасном?
Нужно это все Пригожину и его подельникам. Он и его многочисленные компании, естественно, "выиграют" тендеры на поставку школьной одежды (как и питания), а дальше всё по накатанной колее: заказ в Китае самой низкокачественн ой формы по 100 рублей за комплект, нашивка на ней лейбла "Сделано в РФ", поставка в аккредитованные магазины и продажа там по 3000 рублей за комплект. Так, что забудьте о возрождении легкой промышленности.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...