Остается не разрешенной ситуация с собаками, нападающими на людей в районе Родниковой улицы в Красном Селе («Собачье кольцо», «Новый Красносел», № 651 от 10 октября). К проблеме подключились неравнодушные граждане и зоозащитники, удалось вроде бы даже выявить собаку-вожака, но никакого практического решения пока нет

Между тем, пока люди пытаются активно действовать сами, власть черным по белому расписалась в своем бездействии.
Местная жительница Татьяна Гузынина написала о бездомных собаках губернатору Петербурга. Ответ пришел - из Управления ветеринарии.
Там сообщается, что управление разработало проект постановления правительства, которым будет утвержден порядок обращения с животными без владельцев на территории Петербурга. Пока проект «проходит процедуру согласования». Когда постановление примут, тогда и будет проводиться отлов животных.
Проект опубликован на сайте Смольного, мы его посмотрели. Предполагается отлов, вакцинация, маркирование, стерилизация и возврат животных, «не проявляющих немотивированной агрессивности», на прежние места их обитания в случаях и в порядке, предусмотренном законодательством.
Насколько эффективны такие меры, многократно обсуждалось. Но и их обещают осуществлять не сейчас и не завтра, а лишь тогда, когда будет принято постановление.
А пока Управление ветеринарии просит администрацию Красносельского района самостоятельно обследовать территории, где есть безнадзорные собаки, «на наличие на данной территории доступных для этих животных пищевых отходов, являющихся кормовой базой для безнадзорных животных, и принять меры по их изоляции».
Просить-то легко. Но, во-первых, будет ли районная администрация этим заниматься, а во-вторых, что это даст? Предположим, найдут эту кормовую базу, например, помойку в жилом квартале – что дальше? Проведут разъяснительную работу с гражданами, чтобы не выкидывали туда пищевые отходы? Или с собаками, чтобы не ходили туда искать еду?
Такое ощущение, что чиновники даже не стремятся, чтобы их ответ устроил граждан, или чтобы они в него поверили. Единственная цель – в срок написать что-то гладкое, не вызывающее раздражения у своего же начальства. А там, на Родниковой, путь все как-то само идет.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Комментарии  
-1 # Неон 22.10.2020 20:11
А нельзя в конце концов направить туда отряд силовиков, чтобы всех собак перестреляли. А то когда людей на улице больше, чем обычно, они тут как тут, а с реальными опасностями не борются.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 9 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 9 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...