В Петербурге, как и в стране, официальное количество выявляемых случаев заболевания коронавирусом превзошло весенние показатели

В городском комитете по здравоохранению пугающие показатели объяснили большим числом проведенных тестов: в мае в городе работало 23 лаборатории, сейчас вдвое больше. Это логично - чем больше тестируют, тем больше находят. Но и реальный рост заболеваемости явно идет, повторно открылся временный госпиталь в Ленэкспо.
Правда, растет и число уже переболевших, в той или иной, тяжелой или легкой форме, то есть тех, у кого уже есть иммунитет. Это естественный фактор, который работает против эпидемии. По летним исследованиям специалисты оценивали количество людей с иммунитетом в Петербурге не более чем в 15 процентов, сейчас их явно больше. Но лучше, конечно, не болеть, особенно всем сразу, когда перегружается медицина.
Считается, что действенные меры по нераспространению коронавируса – масочный режим и дистанция. Именно на этом настаивает власть.
Маски требуют везде, но люди все равно не слушаются. Бизнесу угрожают штрафами. В Красном Селе владельцы торговых площадей стали сами штрафовать своих арендаторов за обслуживание клиентов без маски. А клиенты нередко срываются на персонал.
Один из сотрудников магазина «Пятерочка» в Виллози обратился к местным покупателям через соцсети: «Просим не оскорблять нас за то, что мы не можем вас обслужить, если маски нет. Нам это тоже не нравится. Вам ее на минуту надеть, а мы в них целый день ходим! Спасибо за понимание!».
В Москве пенсионерам заблокировали проездные, а школьников с 6 по 11 класс перевели на дистанционное обучение. У нас этого пока нет, да и весной в Петербурге ограничения не доходили до столичной степени жесткости.
Вводить жесткие карантинные меры, закрывать бизнес, власть явно не хочет. И не только потому, что не выдержит экономика. Весь мировой опыт показывает, что организационные встряски имеют кучу побочных эффектов, начиная с роста смертности не от ковида, а от сердца, нервов и т.д., нарастает масса проблем, которые в сумме могут оказаться еще тяжелее самой эпидемии.
Но то, что делать просто – делать надо! Мытье рук, маски, дистанция. И исключение лишних непосредственных контактов.
На этом фоне удивляет непоследовательность власти, которая продолжает проводить вовсе не жизненно необходимые мероприятия со скоплением публики. На прошлых выходных в Ториках собрали жителей на открытие сквера с концертом. На этой неделе провели торжественную церемонию у памятника узникам в Красном Селе. Она должна была проходить 11 апреля, но тогда отложили из-за эпидемии. А теперь, очевидно, самое время?

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...