Местная жительница раскритиковала в соцсетях муниципалов за ремонт дорог. Как пишет Татьяна, она ходит к знакомой на Радиальную улицу в Красном Селе и каждый раз проклинала дорогу. «Вероятно, покрытие не меняли со времён СССР. Всё в ямках, мелких рытвинах, а главное, усыпано мелкими камушками. Короче, прощай каблуки, прощай ноги».
И вот недавно Татьяна увидела на Радиальной рабочих и технику. «Порадовалась, что не забывают даже о таких маленьких улицах. Но рано радовалась. Ям и рытвин теперь нет, но покрытие сделано из непонятного мягкого материала, и всё те же камушки. Впиваются в подошву, идти неудобно, а порой даже больно. Понятно, что такое покрытие долго не прослужит, и ямы на нём появятся уже следующей весной. Казалось бы, мелочь, но напрягает скотское отношение к жителям и, полагаю, разворовывание бюджета».
И еще Татьяна добавляет для «особо ретивых» критиков власти, что «Путин этот асфальт не клал и вряд ли знает, где находится Радиальная улица». Мол, все вопросы к чиновникам и руководителям муниципалитета.

Как ни смешно, но именно к описанной конкретной проблеме Путин имеет прямое отношение.
«Щебеночные» улочки (формально их называют «дороги с неусовершенствованным покрытием») в частном секторе ремонтируют-подсыпают постоянно. Если бы этого не делали «со времен СССР», дорог бы уже не осталось.
Другое дело, что этот «текущий ремонт» недолговечный, хватает его от силы на сезон. И денег на него за многие годы затрачено гораздо больше, чем на полноценный ремонт с нормальным покрытием.
Муниципалы это знают не хуже нас и постоянно об этом искренне сокрушаются. Да только сделать ничего не могут. Потому что такие законы приняты «партией власти», и она не дает их менять.
По закону наши муниципалы вправе делать только «текущий ремонт» местных дорог, как пишут в документах «исправление профиля», а вот капитально отремонтировать, положить асфальт – не вправе. Вот и вынуждены укатывать катком то щебень, то асфальтовую крошку, пытаясь, насколько возможно, улучшить «неусовершенствованное покрытие». А иное будет расценено как нецелевое использование бюджета.
И в данном случае дело не в «расхищении средств», а именно в политической системе, в ее сверхцентрализации и максимальном урезании прав местной власти. Как будто не ставился этот вопрос множество раз и не затыкали тех, кто его ставил!
Если бы в парламентах, федеральном и региональном, сидели свободные депутаты, действующие в интересах своих избирателей, все давно бы привели к здравому смыслу. Но там, в основном, депутаты от «Единой России», голосующие «как скажут». За искусственную систему с максимумом полномочий наверху и минимумом внизу.
А мы ломаем каблуки.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...