Жителям жилого комплекса «Аннинский парк» пришлось своими силами сделать пешеходную дорожку, по которой можно пройти к благам цивилизации в Красное Село. Их дома на территории Ленинградской области, а вся нужная инфраструктура – на территории города

А ГОРОД ТАК БЛИЗКО
Многоэтажные корпуса жилого комплекса в поле на Уланской улице видны как на ладони из Красного Села, с улицы Освобождения. Проект микрорайона «Аннинский парк» предполагался более масштабным, но что-то пошло не так, дальнейшее строительство пока застопорилось. Однако в построенных домах давно живут люди.
До города, до кварталов Красного Села  – рукой подать, 450 метров. Но дорога есть только в объезд, через Геологическую улицу, а это два километра.
Напрямую идет только тропа. Что такое народная тропа через поля и кусты в нашем климате всем понятно, в распутицу она становится непроходимой.
Лет пять с момента заселения жилого комплекса люди мечтают хоть о каком-то благоустройстве их единственной пешей связи с миром.

ПОГРАНИЧНЫЙ ВОПРОС
В группе «Аннинский парк» ВКонтакте остались свидетельства обсуждений проблемы прошлых лет.
Граждане многократно обращались и к застройщику, и в разные органы власти. Приходили и в муниципалитет Красного Села, там им дали какие-то советы, но неформально объяснили - перспектив строительства дорожки нет.
Добиться денег и реализации подобного совсем недорогого и нужного людям проекта в сфере благоустройства у нас бывает непросто даже на территории одного муниципалитета. Нужно заказать и утвердить проект, включив эти траты в бюджет, потом предусмотреть в бюджете деньги на работы, провести торги на их выполнение в рамках муниципальных закупок…
Но с домами на Уланской улице ситуация особая. Они построены в Ломоносовском районе Ленобласти. А Красное Село – это Санкт-Петербург. Где-то посередине народной тропы по кустам незаметно проходит граница двух разных субъектов Российской Федерации.
Жители это понимали и искали варианты: надо добиваться от застройщика строительства дорожки до границы с Петербургом, далее от городских властей добиться, чтобы ее включили в проекты планировки на городской территории. Что думает застройщик мы не знаем, но вот то, что город не станет тратить ни копейки на коммуникацию для жителей другого региона – это мы проходили. Вспомним историю, как прокуратура пыталась запретить одной из ближайших деревень тратить деньги на школьный автобус в Красное Село, только из-за того, что это другой субъект федерации.
То есть вопрос благоустройства тропы через поле длиной менее полукилометра скорее всего можно решить только на «внешнеполитическом» уровне – в рамках отношений правительств Петербурга и Ленобласти. Интересно, что в международных отношениях есть понятие приграничного сотрудничества на местном уровне, а вот между городом и областью его нет.

СКИНУЛИСЬ САМИ
В прошлом году прозвучали чьи-то обнадеживающие обещания выложить злосчастную дорожку бетонными плитами, но не случилось. Остались только смутные надежды, что когда-нибудь жилой комплекс начнут достраивать и что-то сдвинется.
Но терпение у людей лопнуло - сколько можно ходить по грязи и сколько можно выпрашивать? Нашлись инициативные граждане, которые предложили соседям самостоятельно о себе позаботиться.
Кто-то договорился на производстве о деревянных щитах, собрали деньги, оплатили перевозку, кто-то предоставил трактор, кто-то поучаствовал своей физической силой. Устроили на тропе деревянный настил. При оптимистичном взгляде это даже похоже на экологическую тропу, как делают в природных парках. Но щиты, к сожалению, лежат прямо на сырой земле и пошатываются, кое-где их уже начинает затапливать грязь. Удовольствие, к сожалению, ненадолго, или надо держать бригаду волонтеров и постоянно латать дорожку.
Но настрадавшиеся люди и от этого в восторге. «Если бы мне сказали раньше, что однажды ты будешь рада дорожке из поддонов, я покрутила бы у виска!» - написала местная жительница в группе ВК «Аннинский парк».
Хотя были и замечания в модном стиле «а кто будет отвечать, если кто-то упадет на этой дорожке». Интересно, а кто должен отвечать, если кто-то без дорожки поскользнуться в грязи?
Вообще-то функция обеспечения минимальной дорожной и социальной инфраструктуры лежит на государстве. И мы на это платим ему налоги. Но почему-то должны сначала выпрашивать, чтобы нам хоть что-то сделали, а, не добившись, скидываться сами.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...