Житель Дудергофа Сергей Бондарев поинтересовался у РЖД, как соблюдать рекомендованную в связи с эпидемией дистанцию полтора метра в переполненных шестивагонных электричках в пиковые часы.

Ответ пришел неожиданный. Северо-Западная пригородная пассажирская компания сообщила, что указанные в постановлении правительства Петербурга рекомендации по соблюдению дистанции между гражданами не менее 1,5 метров действуют в общественных местах, но за исключением общественного транспорта.
«Пригородный железнодорожный транспорт является общественным, - объясняют гражданину. – Проездные документы продаются без гарантированного предоставления мест для сиденья, что позволяет в периоды повышенного спроса на перевозки не ограничивать посадку пассажиров…  и дает возможность всем желающим воспользоваться услугами пригородного железнодорожного транспорта».

А ведь если бы электрички, как раньше, были восьми- и десятивагонными, то и дистанция между пассажирами была бы побольше. Вирус-то вряд ли знает, что для общественного транспорта сделано исключение.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Комментарии  
0 # Дмитрий 29.11.2020 00:46
Думаю, тут вот какая логика. Первейшее требование к приказу, распоряжению- это его выполнимость. Любой сержант знает: отдавать заведомо невыполнимый приказ нельзя. Если мы требуем ограничить максимальное количество посетителей в ресторане или магазине- например, 10 человек- то понятно, как будем обеспечивать его выполнение: на входе ставится физически крепкий сотрудник, умеющий считать до десяти, который запускает внутрь требуемое количество людей, а остальные либо ждут на улице, либо приходят позднее. А как вы будете контролировать то же самое в электричке? Хорошо, выдадут 10-вагонный электропоезд- а если и в неё войдут пассажиры в количестве, не обеспечивающем соблюдение социальной дистанции, что тогда? А в метро что делать- там и составность поездов, и плотность движения не менялись, но 1,5 метра редко удается соблюдать? Тогда уж совсем его закрыть (что, собственно, и было сделано весной в Киеве). Так что- выхода нет. Соблюсти социальную дистанцию в транспорте, увы, не получится; уповаем на маски и перчатки.
Что качается количества вагонов, то не соглашусь с господином Бондаревым. Вряд ли на нашей ветке будет такой объем перевозок, как в московском регионе, где основной является даже не 10, а 11-вагонная составность электричек. Если будет возможность увеличения провозных ёмкостей, то его следует добиваться не за счет удлинения составов, а за счет увеличения плотности трафика. И дело даже не в ковиде- существующая на сегодня ситуация, когда в сутки проходит всего 16 пар электропоездов, а перерывы в движении составляют до 1,5-2 часов, просто неудобна для пассажира-мало кому удаётся нормально подобрать поезд под свой график и свои потребности. Пусть это лучше будут даже 4-вагонные (минимальная составность для "классических" электропоездов) или 5-вагонные ("Ласточки"- они, кстати, на километр пути едва ли не дешевле старых электричек) поезда, но 24-29 пар, как в девяностые- нулевые, а лучше 44 (38 гатчинских + 6 до Красного), как по летнему расписанию в советское время. Но это уже другая тема, которая наверняка будет поднята газетой позднее.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...