Конфликт из-за сноса деревьев разгорелся на прошлой неделе в Виллози. Ради модного комплексного благоустройства во дворе между домами 6 и 14 вырубили аллею из молодых дубов, березы, клены. Часть деревьев с трудом спасли жители домов ценой конфликта, стояния на холоде, звонков в прокуратуру и полицию

Еще летом с жителями обсуждали проект благоустройства дворов. Многие его не одобрили, именно из-за ликвидации деревьев и их замены парковками и искусственными конструкциями. В проект обещали внести изменения – отставить зелень по максимуму, рассказывают жители. Глава поселения пообещал, что деревья трогать не будут.
Но в конце ноября без всякого предупреждения деревья стали пилить. При этом ссылаются на некое мнение группы жильцов, собравших подписи именно за снос деревьев.
Теперь защитники зелени во дворе тоже спешно собирают подписи в надежде спасти хотя бы часть деревьев. Написана также жалоба в прокуратуру Ленинградской области. В ней говорится не только о незаконном сносе зелени, но и в целом о необоснованном проекте благоустройства дворов, из-за которого люди уже годами живут в шуме и пыли от стройки, а в результате получают ухудшение жизненных условий. Проект должен быть подвергнут экспертизе. В жалобе отмечается, что дорогостоящая реконструкция дворов осуществляется в поселке, где нет школы, где амбулатория оборудована в квартире и больные стоят в очереди на улице.

Чему учит эта и множество подобных историй в последнее время? Не надо относиться к людям как к холеному скоту в стойле: мы вам делаем благоустройство, вбухиваем деньги, цените заботу! Граждане хотят не вбуханных денег, а человеческих условий, соответствующих их представлениям.
С защитниками деревьев пытаются спорить как с дикарями: вам нужен лес, не хотите благоустройства. Но жители Виллози как раз подчеркивают – мы не против благоустройства, но почему нельзя совместить его с деревьями? Только из упрямства и лени переделать проект? Компромисс-то возможен, но власть его почему-то не хочет.
Благоустройщикам кажется, что проще исподтишка осуществлять свои планы, наплевав на обсуждения, а перед начальством прикрыться некой бумагой с подписями тех, кто против деревьев. Но это опять отношение к людям как к винтикам – верчу как хочу.
Да, всегда есть люди, которым милее пустота, чем зелень. Которым хочется «порядка» - плитки и выбритых газонов. Им не нужен ни шум листвы, ни щебет птиц. Но все серьезные исследования показывают: во-первых, таких людей всегда меньшинство, во-вторых, здоровая городская среда по науке немыслима без баланса с природой. И надо ли собирать подписи тех, кто «против деревьев»? Чью и какую правоту вы этим докажете?
И ведь никто не требует останавливать благоустройство. Люди требуют, чтобы их слышали, требуют экологии и здравого смысла в проектах, осуществляемых, по сути, прямо у них в доме.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...