8 декабря в 16 часов в Красном Селе в актовом зале муниципалитета (пр. Ленина, 85) состоятся публичные слушания по проекту нового устава муниципального образования. Предполагается, что все желающие смогут высказать свои вопросы и предложения.
Устав – главный документ, который в рамках закона определяет особенности организации конкретного муниципалитета. И тут есть о чем поспорить

Помимо муниципального совета из десяти депутатов, в Красном Селе работает общественный совет из активных граждан, который может обсуждать актуальные вопросы и давать рекомендации депутатам. Там родилась инициатива по Уставу, которая кажется вполне разумной и актуальной, но не нашла пока поддержки у руководства муниципалитета.
Во-первых, общественники предлагают изменить границы избирательных округов на местных выборах. Сейчас муниципалитет разбит на два округа, от каждого избирается по пять депутатов. При этом Дудергоф и Хвойный входят в один округ с южной частью Красного Села. Получается, что прохождение в совет хотя бы одного депутата, представляющего поселок, не гарантировано. Можно было бы сделать Дудергоф и Хвойный отдельными избирательными округами, выбирающими по одному своему депутату.
Еще одно предложение – увеличить общее число местных депутатов. И это кажется очень разумным -  с десяти хотя бы до пятнадцати.
Напомним, что муниципальные депутаты (кроме главы города и его зама) работают без зарплаты, «в свободное время». Если бы их было больше – шире стал бы спектр мнений и взгляд местной власти на ситуацию.
Десяти депутатов просто не хватает на все вопросы. Вот только один пример – с общественным транспортом. Огромное количество красноселов ежедневно ездят на работу «в город» - электрички, автобусы, маршрутки, удобство расписаний и остановок. Эти проблемы вообще ни разу не обсуждались на совете! Да и вообще ни один из ныне действующих депутатов не в курсе темы, потому что они лично на работу на общественным транспорте не ездят. Одни ездят на машинах, другие вообще редко выезжают из Красного Села. Был бы еще один депутат – озабоченный транспортом…
Вот проблему нелегальной торговли когда-то поднимали, опять же потому, что среди депутатов есть люди, занимающиеся торговлей.
Десяти депутатов явно мало, чтобы нашелся энтузиаст-радетель по каждой теме. Немало местных активистов остается на выборах без депутатского мандата, при увеличении численности многие из них вошли бы в совет, была бы только польза.
Наконец, население Красного Села и число избирателей за последние годы выросло в полтора раза, так не увеличить ли представляющий их муниципальный совет?

Однако предложения общественников по изменению границ округов и увеличению числа депутатов не встретили поддержки в муниципалитете. Как сказано в отчете общественного совета, присутствовавший на их встрече Евгений Мареев, исполняющий обязанности главы Красного Села, предложил не выступать с таким ходатайством.
По его мнению, в Хвойном и Дудергофе слишком мало избирателей, чтобы выделять отдельные одномандатные округа (в Хвойном – 1800, в Дудергофе – 300).
Увеличение числа депутатов тоже встретило возражение. Прозвучал очень странный аргумент о «нагрузке на бюджет».
Напомним еще раз, муниципальный депутат – неоплачиваемая должность. Единственное, что они получают – компенсация на проезд и канцелярию, это одна с небольшим тысяча рублей в месяц. Думается, если увеличить число депутатов на пять человек, бюджет как-нибудь выдержит такую «нагрузку». И почему-то забота о бюджетных деньгах нисколько не помешала в прошлом созыве ввести дополнительную оплачиваемую должность заместителя главы, на содержании которого (с налогами) муниципальный бюджет больше миллиона в год.
Против увеличения числа депутатов высказывается еще и такой аргумент – труднее будет договориться. Но ведь представительный орган для того и существует, чтобы решения принимались коллегиально, голосованием, а не на основе каких-то кулуарных договоренностей. Конечно «оббежать» и уговорить шесть из десяти депутатов и набрать большинство голосов за то или иное решение не составляет труда, вот потому-то и нужно увеличивать их число! Было бы больше депутатов, глядишь, и пресловутый вопрос с выбором нового главы города давно бы решился в чью-то сторону.
Обсуждение нового устава муниципального образования – шанс инициировать все эти изменения. Посмотрим, хватит ли энергии у общественников и граждан.
И для чего тогда вообще принимать новый Устав, если не менять что-то к лучшему?

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...