Утки давно стали привычными обитателями городских водоемов, а их кормление – привычным занятием заботливых горожан. Правильно ли мы делаем, кидая птицам хлеб?

Сомнения в пользе хлеба для уток напрасны. Биологи объясняют: у диких уток смешанное питание, они далеко не разборчивы. Хлеб - это переработанное зерно, и именно подгнившее размокшее зерно является основой осеннего питания уток в природе. Даже слегка начинающий плесневеть хлеб не нанесет им вреда. Какая-то диета важна при откорме домашней птицы, но не для выживания диких уток зимой.
Иногда говорят – мы своими забавами отучили уток улетать туда, где теплее. Это и так, и не так. Уже сложилась популяция городских уток, многие поколения которых никуда не улетают и не могут улететь. В этом сыграл роль корм, получаемый от людей. Но без него им уже трудно выжить.
Уткам тяжело в морозы из-за замерзания водоемов. Сокращение незамерзшей поверхности – это сокращение кормовой базы. Если мы видим множество птиц у небольшой оставшейся полыньи, они очень нуждаются в нашей заботе.
Никакого специального корма не надо. Достаточно принести съедобные остатки и излишки: залежавшийся хлеб (важно, чтобы он был раскрошен и размочен), остатки печенья или подпорченную жучком крупу.
За чем действительно нужно следить – чтобы уткам не попадали пакетики, пластик. Птицы нередко гибнут, заглотив или запутавшись в пластиковых обрывках.
Так что если мы хотим, чтобы у нас в городе жили утки и летом выедали комариных личинок, зимой их надо беречь и подкармливать.
А вот летом уткам не нужна подкормка, они вполне могут обойтись природными кормами. Многие из них все равно по привычке будут держаться у «хлебных мест». Но если не забывать, что они могут активно участвовать в естественном очищении водоема, подкармливать их не стоит. Пусть лучше «работают», выедают ряску, личинок и прочее.

По материалам статьи биолога Нины Садыковой «Хлеб и утки», www.nkj.ru

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...