Заливка общественного катка в Красном Селе растянулась на всю зиму и закончилась коммунальной аварией. Ледового покрытия так и нет, зато затопило подвал и в нескольких домах пришлось отключить воду

В этом году зима выдалась настоящая, с постоянным минусом и не сильным морозом – только и катайся на коньках.
«В районе залито десять бесплатных ледовых площадок», - отчитывается районная администрация в своей официальной газете. Красному Селу, с населением 60 тысяч человек, ни одна из десяти ледовых площадок не досталась.
Нам объяснили: катками занимается районный Центр физкультуры и спорта, но вот в Красном Селе хоккейных коробок на балансе у Центра нет. Почему за двадцать «стабильных» лет город не построил ни одной хоккейной коробки в Красном Селе и чем мы хуже других микрорайонов – вопрос уже риторический, что есть, то есть.
Еще из района ответили - в Красном Селе катками традиционно занимались органы местного самоуправления.
Только вот незадача - в декабре 2020 года Контрольно-счетная палата Санкт-Петербурга очень «вовремя» разъяснила, что заливка хоккейных коробок за счет средств местного бюджета - это нецелевое использование бюджетных средств. Кажется, каток – куда уж как местный вопрос. Можно покрутить пальцем у виска, однако нарушать финансовую дисциплину себе дороже.
Тем не менее, муниципалы по просьбе районных чиновников коробку для катка на Массальского худо-бедно собрали. Дело осталось за малым – залить.
Деньги и усилия нужны мизерные. Рядом есть гидрант. Нашлась фирма, готовая оплатить воду. Только организовать это у властей не получилось. Муниципалы кивали на район – дескать, они обещали помочь. Те просили муниципалов – уж как-нибудь сделайте. Публика ждала.
Осталась надежда на «партизанские» методы – неформальные просьбы и сердобольных добровольцев. В общем-то не привыкать, в нашей деградирующей системе управления очень многие полезные мелочи по-другому не сделаешь, когда нельзя, но надо. Но тогда уж как выйдет.
И вышло. В выходные накануне 23 февраля некие люди по своей доброй инициативе стали заливать каток, наверное, хотели как лучше – сделать подарок к празднику. Однако, что-то пошло не так. Качественного льда не получилось, сделать его тоже нужно уметь. А главное – плохо закрыли гидрант, из-за чего лопнули трубы.
Вода хлынула в подвал соседнего дома и почти полностью его затопила, рассказали жильцы. Приехала аварийная служба Водоканала и выключила водоснабжение сразу в нескольких домах…
Можно поругать криворуких деятелей, взявшихся заливать каток. Но видит бог – все это стало результатом начальственных игр с распределением полномочий, киванием друг на друга и безотчетностью перед жителями. Могла бы местная власть официально оплатить заливку катка – он давно бы работал и, скорее всего, обошлось бы без аварий. Течь дала административная вертикаль.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...