Жильцы двух домов в поселке Виллози, № 10 и № 16 на многолюдном собрании приняли решение - остаться со своими домами в Виллози.
Звучит абсурдно. Как будто пятиэтажные дома можно куда-то увезти. Но не так все просто. Физически увезти их, конечно, нельзя. Но на бумаге-то - можно, бумага-то все стерпит

Все началось с того, что кто-то из жителей выведал страшную тайну. Живет он в поселке Виллози Ломоносовского района Ленинградской области, а дом-то его, оказывается, находится в Красном Селе, в Петербурге! Вроде он тут, но и не тут, а в манящей Северной столице.
Если внимательно изучить карту, административная граница двух субъектов федерации, города и Ленобласти, весьма причудлива, это выяснялось не раз. Вот и здесь городские земли тянутся с востока от шоссе до самого Виллози и, внимание! – прихватывают себе край поселка, на котором стоят означенные выше два дома. Почему так вышло, понять трудно, но и предположений может быть много. Например, когда в 1973 году включали Красное Село в границы Ленинграда, тут мог быть край территория воинской части, которую всю скопом отнесли к городу. Ну и так далее.
Дома были построены еще при советской власти, когда принадлежностью участков земли и их границами никто не заморачивался. В той централизованной, приказной системе было важно лишь – чей объект, кто за него отвечает. И ясно было, что дома относятся к населенному пункту Виллози, значит – область.
Правда, уже в новое время кто-то занимался оцифровкой границ регионов с точками и координатами. Этот кто-то не мог не видеть, что граница отсекает два дома от поселка и уводит их в другой субъект федерации. Но проблему «не заметили», так проще, и оставили управленческую мину замедленного действия.
«Не замечали» до тех пор, пока кто-то дотошный не стал писать по инстанциям: мой дом стоит в границах города – дайте петербургскую регистрацию! Осудить его трудно, государство столько раз испытывало нас разными бюрократическими абсурдами, что вполне понятно желание хоть раз сыграть на этих абсурдах в свою пользу. Правда, другие жители домов говорят – уж если затевать разборку на эту тему, то надо было вместе, посоветовавшись.
Все граждане России равны в правах, но в разных регионах их положение может слегка отличаться, размером каких-то льгот, какими-то возможностями и т.п. Кому-то кажется выгодным числиться не в области, а в Питере.
Но вот официальным инстанциям обнаруженная мина не слишком приятна. Это вопросы полномочий и ответственности, в том числе финансовой. Например, управляющая компания, обслуживающая дома, не имеет лицензии по субъекту Санкт-Петербург, получается, что работает незаконно. Местные власти тратят деньги на «чужую» территорию и т.д. Можно посмеяться – не все ли равно. Но ведь есть надзорные инстанции, которые только и ждут легкой добычи.
Речь не только о самих домах, это и придомовая территория, детская площадка, проезд.
Глава администрации Красного Села развел руками: ну скажут нам заниматься этим краешком Виллози, будем заниматься…
А что жители? На собрании большинство высказалось за то, чтобы «остаться» в Виллози, то есть уточнить границы и узаконить нахождение их домов в поселении. Решение, пожалуй, разумное. Прежде всего, с практической точки зрения.
«Я прекрасно вижу, как обслуживаются дома в Виллози и как в Красном Селе, - говорит один из собственников жилья в «пограничном» доме. – Достаточно даже на фасады взглянуть. Не видел, чтобы где-то в Красном Селе утепление фасадов делали».
«Дома 10 и 16 хоть и старого фонда, но в хорошем состоянии», - подтвердили и в управляющей компании. И отметили, что тарифы на коммуналку в городе выше, чем в Виллози. Это, кстати, очень весомый аргумент для жильцов.
Жители неплохо отзываются о своей виллозской администрации и понимают, что административно-бытовые перспективы «петербургской» территории, находящейся у черта на куличиках, весьма сомнительны. Если даже к Красному Селу городские власти относятся как к не заслуживающей внимания окраине, то про два дома «за полями» и подавно помнить не будут.
В области у муниципалитетов больше прав, и в Виллози – власть рядом. В городе по-другому распределены полномочия, по любой проблеме придется обращаться даже не в Красное Село, а в районную администрацию на Партизана Германа, 3.
Да ведь и по логике дома относятся к поселку Виллози, а не к Красному Селу. Стоит ли играть в сомнительные игры со здравым смыслом?

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...