В Горелово у пруда на Красносельском, 40 растут деревья. Еще в конце декабря кто-то заметил, что у березы отвалилась крупная ветка, но не упала, а опасно повисла над скамейкой. Вдруг свалится кому-то на голову? Горожане сообщили по телефону 112, там пообещали передать в соответствующие службы.
Прошло два с лишним месяца. Сейчас в группе vk.com/okeygorelovo выставили ответ администрации Красносельского района. Замглавы господин Баранов сообщает, что убрать ветку можно будет в срок до 1 мая!
Оказывается, эта территория не имеет ведомственной принадлежности. Для сноса аварийных деревьев в таких местах формируется адресная программа, потом проводится конкурс, и вот, когда заключат контракт, тогда ветку и уберут. А пока - внимание! - «администрацией района данный вопрос взят на особый контроль».
В чем будет заключаться особый контроль? Караулить будут, чтобы ветка не упала? Скамейку лентами оградят, чтобы на нее не садились?
Всё это – отличная иллюстрация к вопросу о ничтожных полномочиях местной власти, политике и любимому сюжету для обсуждений «при чем тут президент и губернатор».
Не президент и не глава города должны лезть на березу. Но, согласитесь, надо умудриться выстроить такую систему, когда при гигантском бюджете и армии госслужащих некому слазить на березу. Да и на переписку по поводу ветки уже потрачено больше времени, чем нужно, чтобы влезть и снять ветку.
Ненормально и то, что городские территории клочками делятся по «ведомствам», но некоторые при этом еще и оказываются безхозными.
В здоровом государстве должно быть так: заметили опасную ветку, на следующий день пришел работник с инструментом и убрал. Без переписки и «особого контроля».
Характерно, что и народ включен в эту игру, начинает верить, что «просто так ничего делать нельзя», без писем и уполномоченных лиц – ни шагу. А это ведь ни что иное как обученная беспомощность, выгодная власти для мифа о ее незаменимости. Но при этом и поспешать на помощь власть тоже не торопится, блюдет солидность и значимость.
«А почему нельзя просто залезть и скинуть ветку? – спрашивает  в соцсетях местный житель - Есть лестница у кого-нибудь? Давайте снимем! Делов-то пять минут!»

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...