Несколько лет назад был обнародован план возведения жилых кварталов в полях за Красногородской улицей в Красном Селе. Как и многие проекты в сегодняшней ситуации, этот план не удалось быстро реализовать, но он не забыт и подает признаки жизни…

 «Коммерсант» сообщил, что компания SVP Group, получившая в свое время эту землю, продает 51 участок общей площадью 124,4 гектара фирмам-застройщикам. В общей сложности на этой территории может быть возведена недвижимость общей площадью около полутора миллионов квадратных метров, в том числе миллион квадратных метров жилья. Общая стоимость земли оценивается примерно в 4 миллиарда рублей.
Считается, что предложение собственника земли может привлечь застройщиков готовой градостроительной документацией. В свое время уже был выполнен проект планировки и межевания этой территории, которым предусмотрена высота жилой застройки в 9–12 этажей.
На сайте nsp.ru опубликована картинка будущего микрорайона - нескольких десятков жилых корпусов и социальных объектов, разделенных прямыми и диагональными улицами или проездами.
Территория, о которой идет речь, относится к Ломоносовскому району Ленинградской области, к поселению Лаголово. Непосредственно к Красногородской будущие кварталы не примыкают, они начинаются чуть дальше в сторону Виллози справа от Гатчинского шоссе, но уходят вглубь полей значительно дальше воображаемого продолжения Нарской улицы.
При прошлом обсуждении этих планов мы уже обращали внимание, что это историческая территория Военного поля, на которой проходили Красносельские маневры императорской гвардии. Никто не требует превращения всей огромной площади Военного поля в музей или ее сохранения в первозданном виде, которого и так давно нет. Однако каким-то образом увековечить Военное поле и проходившие на нем яркие события XIX – начала ХХ века необходимо. Есть опасение, что нынешний хозяин земли и будущие застройщики об этом даже не думают.
Впрочем, нет и ожиданий, что план застройки полей с юга от Красного Села будет быстро продвигаться. Похоже, мы все же пока имеем дело не с активной наступательной бизнес-операцией определенного инвестора, как это происходит, например, в Новогорелово, а лишь с попытками владельца земли как-то реализовать свой экономический интерес, предлагая участки застройщикам.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...