У местных властей собираются отнять еще одно очень важное полномочие – вопросы опеки и попечительства

Сейчас службы опеки работают во всех муниципальных округах Петербурга, занимаются устройством детей-сирот в новые семьи, реагируют на сигналы о социальном неблагополучии, контролируют опекунов (это не только семьи, но и госучреждения, где живут несовершеннолетние и недееспособные граждане, например, в Красном Селе это психоневрологический интернат на Красногородской).
Полномочия службы опеки будут переданы городским властям, рассказали в Смольном, для этого готовят нормативную базу. Объясняют это интересами детей – дескать, заниматься защитой их прав на городском уровне будут эффективнее. И вообще, муниципалы с этой работой не справляются, их сложно контролировать. Ранее глава совета федерации Валентина Матвиенко заявила, что за органами опеки «закрепилась репутация бездушной, чуть ли не репрессивной структуры»
Однако трудно рассчитывать на то, что у городских властей все станет эффективнее и душевнее. Чаще бывает наоборот. Если на «местном уровне» все на виду, возможен индивидуальный подход, то на уровне «города» пробиться через бюрократию, формализм и найти взвешенное решение бывает гораздо сложнее.
У граждан, которые вынуждены контактировать со службой опеки, жизнь станет сложнее. Например, бабушке, у которой оформлена опека над внуками, придется за любой справкой ездить в районную администрацию.

Все происходящее вполне в духе нынешних тенденций централизации и фактического уничтожения местного самоуправления.
В Европейской хартии о местном самоуправлении, которую обязалась соблюдать Россия. прямо говорится, что именно на местном уровне должны решаться все значимые вопросы, касающиеся граждан, но у нас этого по факту не происходит.
В Петербурге и Москве местные власти изначально не имели даже того минимального набора полномочий, который позволили в остальной России. И продолжают эти полномочия отнимать.
Петербургским муниципалам уже запретили заниматься благоустройством территории везде, кроме дворов. Это означает, что тратиться на пешеходную дорожку или игровую площадку вне дворовой зоны они уже не вправе. Сразу встает вопрос – что делать с теми площадками, которые уже построены местной властью – в Дудергофе, например, или в парке Красного Села. В администрации Красного Села говорят, что будут их обслуживать в рамках Гражданского кодекса, который обязывает собственника заботиться о своем имуществе. Но ничего нового возводить уже не будут.
Уборкой несанкционированных свалок на своей территории тоже раньше занимались муниципалы – и они хотя бы знали традиционные места этих свалок. Сейчас и это полномочие отняли и передали районным администрациям.
Сейчас встал вопрос об обслуживании «местных дорог» - это полномочие тоже могут изъять у муниципалитетов.
Все идет к тому, что само существование органов местного самоуправления в Петербурге становится бессмысленным. Неужели район не в состоянии сам десяток детских площадок поставить во дворах (а скоро уже и ставить их будет негде) или местный праздник провести? Зачем нужно для этого 111 муниципалитетов со штатом и администрациями? Оставить одного главу муниципалитета в роли свадебного генерала да десяток общественников-депутатов…
А то, что каждую клумбу, дорожку или детскую горку нелепо планировать из центра района, равного по размерам крупному областному центру, так все равно уже так делается. Абсурд уже налицо, его остается только чуть-чуть довести до конца, чтобы он стал полным.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...