Горелово – одно из мест на Земле, имеющих прямое отношение к космосу. Здесь с 1962 года расположен институт «ВНИИТрансмаш», занимающийся бронетанковой техникой. Именно этому предприятию довелось сделать шасси для двух знаменитых «Луноходов» и для создававшегося «Марсохода». Вышло так, что теперь по Солнечной системе разбросаны целых семь изделий из Горелово – два на Луне, одно на Марсе и еще четыре на Венере, на севших там автоматических станциях тоже работало оборудование ВНИИТрансмаша.
Обо всем этом рассказал ученикам 391-й гореловской школы настоящий ученый-конструктор, начальник отдела института Сергей Валентинович Федосеев на экскурсии в музей предприятия

Ребята смогли не только послушать и задать вопросы конструктору, но и своими руками потрогать образцы уникальной техники - «лунную колесницу», на которой должны были перемещаться участники будущей экспедиции по поверхности спутника Земли, а также шасси «Марсохода», способное на восьми конусообразных колесах, каждое со своим двигателем, ехать по непредсказуемому каменистому рельефу чужой планеты.
Тема освоения космоса – международная. Лектор упоминал не только о соревновании в изучении других планет, но и о сотрудничестве с американцами, французами, о разных подходах и заслугах конструкторов и исследователей разных стран. Сейчас ВНИИТрансмаш входит в группу «Уралвагонзавод» госкорпорации «Ростех». Компания ждет заказа от «Роскосмоса» на разработку нового Лунохода, все зависит от планов и распределения средств в стране.
Но ВНИИТрансмаш – это не только космос. Сейчас в Горелово не видно танков, а в прежние годы они были. Но это ничего не значит, работа мысли продолжается. Танковые озера, где раньше испытывали машины под водой, стали местом отдыха лишь потому, что эти испытания перенесли подальше от города, объяснил Сергей Федосеев.
Еще одна интереснейшая и героическая страница истории ВНИИТрансмаша – создание дистанционно управляемой машины во время ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Импортная техника не выдерживала уровня радиации на аварийном энергоблоке. Дистанционно управляемую машину пришлось делать за немыслимо короткий срок, она избавила многих военнослужащих от контакта со смертельной дозой радиации. Тут как раз пригодился космический подход, ведь «Луноходом» управлял оператор с Земли. Правда, вот с Марсом это сложнее, туда радиосигнал идет 50 минут, обстановка успевает за это время поменяться, поэтому «Марсоход» должен быть умнее, чем «Луноход».
Как настоящий ученый Сергей Федосеев не скрыл – в освоении космоса бывает много неудач, иначе было бы странно в таком непредсказуемом и смелом деле. Неудачи учат и помогают двигаться вперед.
От экскурсии осталось чувство гордости за человеческий разум и за свою страну, создавшую такую технику. И еще зависти – какая интересная профессия у людей! Невольно хотелось поглядывать на заинтересованные лица школьников – у них-то все впереди. Такая профориентация дает куда больше для патриотического воспитания, чем бесконечное поминание прошлых войн.
Есть надежда, что подобные экскурсии для школьников станут постоянными. А в идеале такой урок, как провели в ВНИИТрансмаше, должен был бы посетить не только каждый школьник, да и каждый житель. Как ни хвали возможности сети и дистанционного приобретения знаний, никакой снятый ролик на ютубе живого общения с профессионалом, работы глазами и руками не заменит. Под конец экскурсии ребята снялись, подняв руками шасси образца «Марсохода», попробовали на вес и ощупь его титановые колеса.
Спасибо тем, кто, преодолевая стереотипы и межведомственные барьеры, организовал экскурсию и планирует провести новые! Увлекательный визит на предприятие не состоялся бы без организационных усилий главы МО Горелово Дмитрия Иванова и помощника гендиректора ВНИИТрансмаша Юрия Куликова.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...