Безымянное озеро с давних пор пользуется большой популярностью у красноселов и городских отдыхающих.
Сегодня скромный пляж позволяет искупаться вопреки рекомендациям Роспотребнадзора, а также позагорать и понаблюдать за утиными выводками.
Когда-то очень давно сам вид на озеро был живописным продолжением паркового ансамбля. Но теперь пейзаж далек от совершенства, взгляд утыкается в громоздкие бетонные объекты.
Можно было бы вздохнуть – что ж, урбанизация, новые потребности, наступает город. Но в том-то и дело, что объекты, уродующие берег – бесполезные и никому не нужные. Они ничего не делают, кроме как портят местность.
Больше всего бросается в глаза недострой советских лет – «обмывочный пункт» гражданской обороны в непосредственной близости от пляжа. Сколько еще он будет торчать у Безымянного озера? Тридцать лет уже прошло, сменился век…

Этот объект гражданской обороны начало строить руководство Бумажной фабрики, рассчитывая по лукавым советским порядкам использовать его как свою баню с бассейном. Но закончить стройку фабрика не успела, а позже продала как непрофильный актив. С тех пор недострой пошел по рукам покупателей недвижимости без всяких попыток или планов его разумного использования.
Ладно бы еще просто стоял объект. У заброшенной стройки постоянно свалка и антисанитария, коммунальщики свозят сюда мусор с городских улиц. Прокуратура, куда обратились местные жители, зафиксировала «несанкционированное складирование смета в виде песка и листвы», но виновных не нашла: «лица, осуществившие сброс, не установлены». Надзорный орган лишь подготовил исковое заявление к администрации Красносельского района об обязании ликвидировать свалку. Но заброшенный участок всегда спровоцирует новую.
А ведь это берег озера, который мог бы не только радовать глаз, но и быть благоустроен, служить местом отдыха – расположенный рядом пляж в хорошую погоду не вмещает всех желающих.
К сожалению, никаких перспектив изменения ситуации нет.
Из Комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга пришел ответ, что сам недострой (обмывочный пункт) в собственности юридического лица. А вот что касается земельного участка, на котором он расположен, то городские власти не знают, чей он.
Именно так можно понять витиеватую фразу: «сведения о зарегистрированных правах или обременениях правами третьих лиц в отношении участка отсутствуют».
Не очень понятно, как такое возможно – либо участок в частной собственности, либо нет, но тогда это городская земля, почему об этом нельзя прямо написать?
Комитет по контролю за имуществом пообещал обратиться в другие комитеты и ведомства, вплоть до МЧС: «направлены запросы о наличии или отсутствии необходимой информации для подготовки искового заявления о сносе самовольной постройки либо о приведении постройки в соответствие с установленными требованиями».
Обмен бумагами о наличии бумаг – лучшее свидетельство, что делаться ничего не будет.
К тому же постройка явно не самовольная. А «приведение в соответствие» может закончиться обычным указанием собственнику заколотить дыры – и уродующий берег объект будет торчать дальше.

 

Для того, чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться или авторизоваться




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...