Сотрудники спасательной станции обнаружили посреди Безымянного озера исторический объект

Безымянное озеро мелкое, максимальная глубина достигает всего лишь четырех с половиной метров, говорят спасатели. Поэтому никого не удивляли стоящие посреди озера столбы, их видно под водой при спокойной поверхности и ярком свете, особенно, через тонкий прозрачный лед.
Всеволод Пежемский, руководитель археологического клуба в Красносельском районе, считает, что это остатки переправы через Безымянное озеро, которая была построена и использовалась во времена маневров в Красном Селе.
Спасатели тоже думали, что это остатки какого-то причала. Но недавно во время плановой тренировки, доставая со дна озера учебный манекен, они обнаружили, что дубовые столбы стоят на добротном каменном фундаменте…
Спасатели высказывают версию: возможно, на дне Безымянного фундамент дома или какого-то строения, которое стояло на берегу реки до того, как она была перекрыта плотиной. Это правдоподобно, поскольку дуб в воде не гниет, и столбы могли простоять больше трехсот лет.
Находка спасателей, скорее всего, не новость. Места у нас очень обжитые и знаменательные, многое описано в тех или иных источниках, воспоминаниях. Только история в ее деталях сначала случается, потом описывается, потом кем-то исследуется, а большинством – забывается…
Наверняка кто-то знал или знает, или где-то уже сказано, что за сооружение с каменным фундаментом находится посередине озера. Случай дает повод разыскать эту информацию. Может быть, кто-то из краеведов или старожилов сделает подсказку?

Как появились озера

Известно, что система озер в Красном Селе рукотворная.
Верхнее, Дудергофское озеро (у современной станции Можайская) было обозначено еще на карте Водской пятины 1500 года, и его абрис практически не отличается от изображения на шведских и современных картах.
В 1716 году «близ села Красного у истоков реки Дудоровки» была построена одна из первых бумажных фабрик России (ее называли Верхней фабрикой). Плотиной, сооруженной при строительстве фабрики, образовано второе озеро - Долгое.
В 1764 году английский купец Козенс скупил несколько фабрик в дворцовом селе Красном, одну из которых он перестроил в писчебумажную. Именно эта фабрика, впоследствии названная Нижней, положила начало Безымянному озеру в первой половине XVIII века.
Позже Верхняя и Нижняя фабрика перешли во владение к А.П.Полторацкой.
Разрастаясь, фабрика влияла и на созданное для нее озеро. Владельцы поднимали воду в Безымянном озере настолько, что она подтапливала прилегавшие к нему земли удельных крестьян. Случалось это, вероятно, довольно часто, поскольку даже в разъяснении к плану генерального межевания 1825 года отмечено излишнее увлажнение земель и предложено ограничить высоту плотины. Сама же Полторацкая при продаже Верхней фабрики в казну в августе 1825 года писала, чтобы «для Нижней фабрики было даровано безвозвратное право держать воду в той степени высоты, какая нужна во всякое время года для безостановочного ея действия, а не в той, в какой теперь находится по летнему времени, и без преграждения верхних источников, наполняющих сей пруд».
(Охмуш О.Л. История развития гидросистемы Красносельского района // Очерки истории Красного Села и Дудергофа. Спб, 2007).

 




Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...