Недавно мы с помощью читателей обобщили претензии жителей Красного Села к услугам водоснабжения. Прежде всего, это плохой напор холодной воды, вплоть до ее полного отсутствия в ночные часы («Свист в трубах» // «Новый Красносел», N 237 от 25 августа 2012). Мы направили запрос в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», где просили рассмотреть претензии жителей, отреагировать на проблему и дать информацию о ситуации с водоснабжением Красного Села и ее перспективах.
Благодарим Водоканал за развернутый ответ на поставленные вопросы и приводим его полностью.
Надеемся на дальнейший диалог с Водоканалом для исправления ситуации с водой в наших домах, в том числе с использованием телефона «горячей линии», который нас попросили опубликовать – 305-09-09.

В связи с вашим запросом (от 29.08.2012 № к-237-Водоканал) сообщаем, что филиалом «Водоснабжение» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» совместно с администрацией Красносельского района составлен график проведения обследования жилых домов в Красном Селе (по адресам, указанным в вашем запросе). Это обслудование необходимо, чтобы разобраться в причинах возникших у жителей проблем с напором воды в ночные часы. Данная работа начата 30 августа и продлится до 7 сентября (включительно). О результатах обследования и решениях, принятых на основании полученных результатов, мы вам обязательно сообщим дополнительно.
На время проведения обследования «Водоканал» изменил режим работы водопроводной насосной станции «Дудергофская»: в дневное время давление на выходе со станции поддерживается на уровне 50 м водного столба, в ночное – 42 м. После получения результатов обследования будут реализованы адресные мероприятия, которые позволят нормализовать ситуацию с напором воды в квартирах.
В свою очередь просим вас по возможности опубликовать в газете телефон «горячей линии» Водоканала – 305-09-09. Наша «горячая линия» работает круглосуточно, все обращения фиксируются в единой информационной системе и направляются для принятия мер соответствующим подразделениям предприятия. Информация о проведенной работе передается потребителю. Все этапы – от поступления обращения до выполнения работ – находятся под контролем органа, не зависящего от производственного подразделения, выполняющего работы. И контроль снимается только после того, как сам потребитель подтверждает, что работы – выполнены.
Также сообщаем вам информацию в целом о системе водоснабжения Красного Села.
Источником водоснабжения Красного Села являются подземные воды ордовикского водоносного горизонта. Эта вода поступает на водопроводную насосную станцию «Дудергофская» как из скважин и каптажей, находящихся в ведении ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», так и от ОАО «ЛОКС» (Ленинградские областные коммунальные системы).
ВНС «Дудергофская» включает в себя: комплекс водозаборных сооружений (3 каптажа закрытого типа и 9 скважин), насосную станцию второго подъема, три резервуара чистой воды, а также станцию обеззараживания воды с применением высококонцентрированного гипохлорита натрия.
Фактическая подача воды станцией «Дудергофская» по состоянию на 30 августа 2012 года составляла 32 тысячи кубометров в сутки: 24 тысячи кубометров в сутки – из находящихся в ведении Водоканала скважин и каптажей и 8 тысяч кубометров в сутки – покупная вода (от ОАО «ЛОКС»).
Вода ВНС «Дудергофская» безопасна в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по химическому составу и имеет благоприятные органолептические свойства. Контроль качества воды осуществляется в том числе независимой организацией – Центром исследования и качества воды. По данным исследований, мутность воды, выходящей с ВНС «Дудергофская» - менее 0,23 мг/л (норматив – 1,5 мг/л), цветность – 1,2 градуса (норматив – 20 градусов).
Главное отличие физико химических характеристик подземной воды от воды невской – более высокие концентрации солей кальция и магния (солей жесткости). Наличие солей кальция и магния в подземной воде, с одной стороны, может приводить к образованию накипи на бытовых приборах (при нагревании эти соли выпадают в осадок). Но с другой – как раз из-за солей кальция и магния такая вода благоприятна с точки зрения органолептики.
При этом подземная вода не агрессивна по отношению к материалу труб: трубы не коррозируют, и при транспортировке качества питьевой воды не ухудшаются (в то время невская вода из-за природной мягкости ведет себя по отношению к трубам довольно агрессивно).
С учетом перспектив развития территории Красного Села, ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» разработало комплекс мероприятий, который позволит обеспечить необходимые для этого мощности.
В числе таких мероприятий:
Строительство новой повысительной насосной станции (ПНС) «Таллиннская» производительностью до 45 тыс. метров куб./сутки;
Строительство двух водоводов от пр.Народного Ополчения до проектируемой ПНС «Таллиннская» диаметром 1000 мм для подачи воды с Южной водопроводной станции (Южная водопроводная станция работает на невской воде);
Прокладка двух водоводов от проектируемой ПНС «Таллиннская» до ВНС «Дудергофская» диаметром 900 мм.
В соответствии с адресной инвестиционной программой Комитета энергетики и инженерного обеспечения окончание выполнения работ по строительству новой ПНС и новых водоводов намечено на 2015 год.
Также будет проведена реконструкция ВНС «Дудергофская» с решением задачи по умягчению воды за счет смешивания двух типов вод: мягкой и жесткой.
Заместитель генерального директора по производству ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Е.А.Мельник







Комментарии  
0 # Алекс 09.09.2012 13:51
Цитата:
На время проведения обследования «Водоканал» изменил режим работы водопроводной насосной станции «Дудергофская»: в дневное время давление на выходе со станции поддерживается на уровне 50 м водного столба, в ночное – 42 м.
Это еще зачем? Чтобы обследование проблем водоснабжения не выявило, что ли? :o
Обследуйте с тем напором, как каждый день подаете! Бред какой то..
Сообщить модератору
0 # Анна 11.09.2012 15:42
А вот умягчать воду не надо, тем более разбавлять нашу водичку с невской. Чем больше в воде кальция, тем крепче зубы и кости. У меня, когда только приехала в Красное Село из Питера, сразу перестали портиться зубы. А муж родился и вырос здесь, так он рассказывал, что когда их в школе водили на профилактически й осмотр к зубному врачу - только 2-3 ребенка из класса нуждались в небольшом лечении. А у нас на Васильевском Острове почти у всех детей по 5-6 кариесов находили.
Лучше уж хороший фильтр от солей жесткости поставить, чем каждый день чистить чайник от ржавой невской воды.
Кстати, напор сейчас немного увеличился - наверное на время обследования?
Сообщить модератору
0 # Stranger 11.09.2012 21:40
Да, давление реально подняли. Как все окаазлось просто. Настораживает только производительно сть скважин. Хватит ли воды на все новостройки. Ведь люди еще едут и едут...
Чайник, на самом деле, не проблема. Я свой чищу раз в полгода. Колнка не зарастает, так как не превышаю 50 гардусов. В ванной температуру выставляюю 44 градуса. Зато водичка голубая, а невская - буро-зеленая.
Кроме того, в невскую воду попадает химия с полей, а дудергофская - из подземных горизонтов.
Сообщить модератору
0 # Людмила 12.09.2012 15:25
Чайник не проблема? Я использую фильтр для жесткой воды, его хватает на неделю или две, а потом в чайнике появляется накипь. Минимум раз в месяц приходится его чистить.
А насчет зубов это не научно. Моя мама всю жизнь прожила в Красном, зубы у нее ужасные. У меня пока нет пломб, у моего мужа тоже. Он из Колпино, на красносельскую воду ругается (не вкусно, осадок постоянно появляется, чай плохо заваривается и т.д.).
Сообщить модератору
0 # Анна 12.09.2012 21:21
Мы пользуемся фильтром Брита Макстра - хватает почти на месяц. Это только для чайника. Готовлю на воде из под крана, т.к. не хочу совсем себя кальция лишать, должна быть золотая середина. Стиральная машина работает уже 12 лет, ни разу не ломалась, (ттт, использую калгон).
Не знаю, какова на вкус вода в Колпино, но ржавую василеостровску ю водичку я с удовольствием променяла на эту.
Сообщить модератору
+1 # Stranger 12.09.2012 21:56
Цитирую Анна:
Мы пользуемся фильтром Брита Макстра - хватает почти на месяц. Это только для чайника. Готовлю на воде из под крана, т.к. не хочу совсем себя кальция лишать, должна быть золотая середина. Стиральная машина работает уже 12 лет, ни разу не ломалась, (ттт, использую калгон).
Не знаю, какова на вкус вода в Колпино, но ржавую василеостровскую водичку я с удовольствием променяла на эту.


Не тратьте деньги на ортофосфат натрия (калгон). ТЭН для стиральной машины стоит 600 рублей. Сдыхает он не столько от накипи, сколько от волокон стираемых тканей. В моей машине ТЭН (керамический, вечный, если верить рекламе Самсунга) перегорел под хомутиком, которые его прижимал к корпусу.
Чайники ломаются чаще в области выключателя. Чайник проще регулярно менять. Просто ради удовольствия.
Сообщить модератору
0 # Анна 12.09.2012 22:06
Как-то на другом форуме еще читала, что калгон можно кальцинированно й содой заменить. Она вообще копейки стоит и продается в нашем хозяйственном, только дозировку не знаю.
Сообщить модератору
0 # Людмила 12.09.2012 22:21
Городская вода мне не очень-то нравится, тухлятиной пахнет. Стиральная машина у нас тоже долго работала, 11 лет без всяких калгонов. Купили новую, ей пока лет 5.
Чайники я люблю менять. Только вот пить воду, в которой плавают «снежинки» надоело. Уже зубы скрипят.
Должна быть золотая середина. Чтобы вкусно и не совсем без минералов. Кальция не будет в недостатке, если хорошо кушать.
Сообщить модератору
+1 # Юрий 13.09.2012 03:47
Забавно, но когда 6 лет назад официально обращались к главному инженеру Красного Села, он один-в-один пел те же песни, дескать скоро все будет, это временные трудности. Ага, уже два микрорайона новостроек заселили а как не было воды так и нет (хотя сейчас давление СЛЕГКА подняли, скоро все замнут и снова после полуночи не помыться будет)
И правильно отметил Алекс - зачем обследование на недостачу давления проводить подняв давление? Издеваются.
Сообщить модератору
+1 # максим 1111111111 13.09.2012 10:12
У меня вопрос как у инженера: зачем давать людям информацию о давлении на выходе с ВНС??!!! Да ещё в метрах водяного столба?
Сообщите лучше информацию о входящем давлении в каждый конкретный (проблемный) дом, и в более понятных кгс/ см 2. О том как это давление измеряется, кем контролируется, собираются ли статистические данные для того, чтобы в будущем понять когда же надо его (давление) понижать. В конце концов расскажите о том какие потери существуют и каковы их причины. Приведите пример как можно добиться создания большего давления - это целый комплекс технических решений и сколько это примерно будет стоить. Сравните давление воды в других более благополучных районах. В общем уважаемые сотрудники ГУП "водоканал СПб" хватит писать ваши отписки, ведь давление воды на Гатчинской вечером бывает далеко не ваши выходные 42 м вод. ст. и даже не 20 м вод. ст.
Сообщить модератору
+3 # Consuelo 23.09.2012 23:53
"...На время проведения обследования «Водоканал» изменил режим работы водопроводной насосной станции «Дудергофская»: в дневное время давление на выходе со станции поддерживается на уровне 50 м водного столба, в ночное – 42 м..."

Бред какой-то, обследуйте на том давлении какое было и не устраивает потребителя, это во-первых, а во-вторых, за каким хреном смешивать хорошую нашу воду с вонючей невской? Если не хватает воды подключайте новые районы к невской воде, а нас оставьте пожалуйста в покое.
Сообщить модератору
0 # Stranger 24.09.2012 08:19
Цитирую максим 1111111111:
У меня вопрос как у инженера: зачем давать людям информацию о давлении на выходе с ВНС??!!! Да ещё в метрах водяного столба?
.


Ну как же, использование несистемных и кратных единиц позволяет достичь большего эффекта в глазах обывателя. Но с другой стороны в метрах водяного столба есть смысл. Перепад высот от Дудергофского озера, где у нас водозабор до большинства домов в Красном Селе порядка 25 метров. Т.е. если взять типичный корабль - 9 этажей х 2.5м + 25 м = 47.5 м. Т.е воде надо преодолеть 47.5 метров. Вот и считайте. Если давленгие 42 м ВС, то сможет житель 9 этада помыться?
Сообщить модератору
0 # Михаил 04.06.2015 20:09
Вода отвратительная ! давления по ночам нет.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Для того, чтобы оставить комментарии необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте:

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...