Разграблению и разрушению подвергся комплекс зданий воинской части на Ленина,79, не так давно переданный военными городу.

Это бывшая Дворцовая слобода, здания были построены в 1874 году - начале ХХ века, часть из них под охраной КГИОП.
Местные власти Красного Села во главе с Николаем Колошинским долго добивались, чтобы отсюда съехала войсковая часть, вели переписку и искали рычаги воздействия на Минобороны. На удивление, все получилось. Здания передали Петербургу, но городская власть не торопится решать их судьбу и отдавать на местные общественные нужды.
В бывшей воинской части собирались разместить муниципалитет, музей Красного Села с моделью первого самолета А.Ф.Можайского, плац использовать для городских мероприятий и праздников. В свое время надеялись уже здесь отмечать 300-летний юбилей Красного Села.
Власти Красносельского района не возражали против этих планов, но время тянется, деньги на реконструкцию объекта не выделяются.

Около года слобода простояла в относительной сохранности, за запертыми воротами. Мародерство ограничивалось отдельными рейдами.
И вот, по злой иронии или чьему-то умыслу, именно накануне юбилея города бывшая воинская часть подверглась массированному разграблению.
Сняты и увезены мощные ворота, сдвинуты бетонные блоки, это невозможно было сделать без техники и без шума. Разорен КПП. В зданиях разбиты стекла, выломаны двери, снято, вывезено или разбросано все, что можно и нельзя снять - вплоть до разрушенных дверных проемов и выбитых из стен кирпичей. Видны следы поджогов. Мат и свастика на фасадах – это уже мелочи…
Ощущение, что целью было не просто воровство, а нарочитое руинизирование исторического объекта. Как будто кто-то хочет привести его в вид, «непригодный для восстановления».
На наших глазах власть довела до руин бывшую школу в парке на Равенства, 7 и теперь обещает «зачистить» территорию. Не исключено, что эта уже участь ждет бывшую Дворцовую слободу. Тем более что это не парк, здесь не запрещено новое строительство…

Уничтожается Можайский сквер – ради возведения нового дома культуры. Миллионов, выделенных на его строительство, наверняка, хватило бы на приведение в порядок комплекса бывшей Дворцовой слободы. Это целый городок с симпатичными уютными постройками, своей огромной территорией, прямо в центре Красного Села. Чем не место для нового очага культуры?

Разоренная воинская часть превращается из памятника истории в памятник неэффективности бюрократической "вертикали власти". Если бы полномочия и средства на ее приведение в порядок были у местной власти, здесь давно бы шла работа и была охрана.









Комментарии  
+3 # Ольга 07.09.2014 16:30
Я считаю преступниками не только тех, кто это натворил, но в первую очередь районные и городские власти СПб, из-за бездействия которых все это произошло. При советах за такое хороший срок давали, а то и к стенке...
Сообщить модератору
+2 # Stranger 07.09.2014 22:05
А почему боитесь назвать эти фамилии?
Например, начальник районной администрации - Никольский.
Бывший губернатор Петербурга - Полтавченко.
Сообщить модератору
+1 # Ольга 08.09.2014 19:18
Это само собой разумеется. Но не только они, но и подчиненные им лица, которые непосредственно должны были заняться этим вопросом еще в прошлом году, когда выехала воинская часть и поставить временную охрану, чтобы сохранить здание. А Полтавченко, по всей видимости, нам придется терпеть еще один срок. Ведь, удалив Оксану Дмитриеву с предвыборной гонки, ему сохранили пост. Предстоящие выборы превратились в фикцию.
Сообщить модератору
+3 # Stranger 08.09.2014 23:40
Если б только выборы Полтавченко. А прошедшие выборы в Госдуму? А выборы президента разве были выборами?

Выборы - это когда выбирают. Чтобы выбор был выбором должно быть некоторое количество практически равных кандидатур с немного разными программами. И тогда населения выбирает одну из программ и человека, который ее обещает реализовать. Т.е. настоящие выборы - это выбор направления развития.

У нас выбирают не программу, а именно человека. И никого не интересует, что его бабские действия разрушают страну. Вот сегодня рухнула очередная турфирма. По ТВ сказали - увы, курс евро вырос, турфирма разорилась. Но по ТВ забыли сказать, ПОЧЕМУ вырос курс евро. Почему цены поползи, что или кто был этому причиной.

Безальтернативные выборы, боязнь изменений, топтание на месте в течение последних 15 лет. Трамваи уже во Львове заказываем, а свой завод имени Егорова разорили? Стыдно товарищи, за страну! Богатейшая, талантливейшие люди, а рост ВВП меньше 1%. Может пора товарищам на пенсию? И уступить место молодым и прагматичным?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 10.09.2014 20:44
Цитирую Stranger:
рост ВВП меньше 1%. Может пора товарищам на пенсию?

Дружище, Вы о каком ВВП? Если это инициалы, то в возрасте этого старца рост меняется только в меньшую сторону, а если об аббревиатуре, то это прогрессиная функция от инициалов.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 10.09.2014 20:26
Наказывать в первую очередь НЕОБХОДИМО Никольских, Полтавченко и Матвиенок и Путиных, именно на них вся ответственность за происходящее в стране, городе, районе, а мелкие клерки и полюционеры ничего делать не будут, им это не надо и с них никто не спросит. А вот 14.09. те Граждане, которые не продали свои голоса за банку масла и палку просроченной колбасы, могут отправить этих "руководителей" в отставку, а потом и на скамью подсудимых.
Сообщить модератору
0 # andsaf 09.09.2014 15:29
А куда же наша родная красносельская полиция смотрела? Ведь такие разрушения не за один момент делались. Никто ничего не видел и не слышал, а потом вдруг такой сюрприз
Сообщить модератору
0 # Федор 10.09.2014 09:41
Все проблемы из-за территориальной подчиненности Красного Села Питеру. Питерские чиновники все за нас решают, и решения эти, как правило, идут жителям КС во вред. Это и дебильно подготовленное Матвиенкой расширение КС, и инициатива идиота Никольского о строительстае Арки, и отсутствие логики в проекте кривой-объездно й вокруг КС. Все эти решения принимаются без учета мнения жителей нашего города. Поэтому надо собирать подписи за проведение референдума о выходе КС из состава Санкт Петербурга и вхождения с состав Лен. области, как самостоятельной территории.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 10.09.2014 20:52
Цитирую Федор:
Поэтому надо собирать подписи за проведение референдума о выходе КС из состава Санкт Петербурга и вхождения с состав Лен. области, как самостоятельной территории.

Дядя Федор, Вы сепаратист? ;) Но давайте не будем мелочиться, вспомним о угнетенных чухонцах, о гонимых эстонцах, и ущемленных финах и проведем Референдум о присоединении к ... Финляндии или хотя бы к Эстонии.
Сообщить модератору
+2 # Stranger 10.09.2014 14:16
Ну, ну... Тогда уж за присоединение к Финляндии... :D
Сообщить модератору
+1 # Валентин 10.09.2014 18:59
Тогда к Эстонии, она ближе)))))))))) ))))
Сообщить модератору
0 # Ольга 09.10.2014 11:21
не надо к Эстонии... там тоже все мрачно))
Сообщить модератору
0 # Дудургофер 09.10.2014 18:36
Цитирую Ольга:
не надо к Эстонии... там тоже все мрачно))

Ну не знаю, две недели назад там был, все не так плохо...
Сообщить модератору
+1 # Guest 10.09.2014 19:14
Цитирую Stranger:
Ну, ну... Тогда уж за присоединение к Финляндии... :D

Кто ж против! Только не дадут! Тут вам не Украина, сразу статью за эктремизм схлопочите..... И двушечкой не обойдетесь! ;-)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 10.09.2014 20:55
Цитирую Guest:
Цитирую Stranger:
Ну, ну... Тогда уж за присоединение к Финляндии... :D

Кто ж против! Только не дадут! Тут вам не Украина, сразу статью за эктремизм схлопочите..... И двушечкой не обойдетесь! ;-)

Не подскажете, где в Красом Селе Майдан Незалежності? Где собираемся.
Сообщить модератору
+1 # Guest 10.09.2014 21:06
може бути на площі зірки?
Сообщить модератору
+2 # Федор 11.09.2014 02:48
Не подскажете, где в Красом Селе Майдан Незалежності? Где собираемся.

Дак завтра и собираемся! Вот пожалуйста: "Группа красноселов организует в пятницу 12 сентября, накануне юбилея города и выборов, митинг с обсуждением проблем Красного Села. Встреча состоится в 19 часов в Можайском сквере у развилки Кингисеппского и Гатчинского шоссе." 8)
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...