В пятницу 14 марта в детском саду № 2 родителям внезапно объявили, что с понедельника детсад закрыт, детей срочно распихивают по другим садикам. Причина – аварийное состояние отопления.
Спустить ситуацию на тормозах не удалось. Родители быстро разобрались в сути происходящего. На собрание в пятницу вечером в детсад приехала не только руководитель районного отдела образования, но и телевидение

Родители не спасовали
Выяснилось, что батареи в садике текут уже с декабря, но это скрывалось. Наконец потекло уже основательно – затопило несколько помещений.
В пятницу без участия родителей были подготовлены списки – кому в какой сад теперь ходить, переполняя чужие сложившиеся группы. А также список вакансий для педагогов.
Смена своего привычного воспитателя и садика на чужой, к тому же и так переполненный – стресс и для ребят, и для мам с папами.
На собрании в пятницу вечером начальник отдела образования Красносельского района Людмила Исакова сообщила родителям, что садик закрывается на время ремонта - до 31 марта.
Но в документе, подписанном главой района Никольским, никаких сроков родители не увидели. Там говорилось о приостановлении деятельности садика «до окончания работ по ликвидации аварийной ситуации».
Родители заподозрили, что все затянется и пойдет в естественном для нашей бюрократии темпе, как только снизится накал страстей и люди «проглотят» потерю садика. Вместе тем, есть возможность поменять батареи в очень сжатые сроки, кто-то из родителей даже предложил свою помощь…
В сюжете, снятом 100 ТВ, видно, как собрание переросло в митинг.
В тот же день на change.org/ru начался сбор подписей под коллективной петицией в органы власти «Против закрытия детского сада № 2». За несколько дней было собрано около 300 подписей…

Ошибка за ошибкой
Ни от кого не скрыть первопричину произошедшего.
Ремонт системы отопления в садике проводился нынешним летом. Районная власть винит подрядчиков. Мол, это они должны устранять неисправность по гарантии.
Однако знающие люди говорят в один голос – причина протечек в типе установленных радиаторов. Они непригодны для жесткой воды, которая идет по трубам в Красном Селе. Как известно, наш город снабжается не из Невы, а из подземных источников. Вода в Красном Селе имеет особые физико-химические характеристики. По официальной информации, полученной нами в свое время от «Водоканала», главное отличие нашей воды – «более высокие концентрации солей кальция и магния (солей жесткости). Наличие солей кальция и магния в подземной воде может приводить к образованию накипи на бытовых приборах (при нагревании эти соли выпадают в осадок)».
Для отопления в Красном Селе подходят не любые радиаторы, дольше всего на нашей воде служат чугунные батареи. Эту местную специфику знает любой специалист. Сантехники даже отказываются ставить клиентам радиаторы непригодного типа, чтобы избежать последующих претензий.
Как могли в районной администрации об этом не знать? Тем более что на данные грабли наступали уже не раз, и с грохотом.
В марте 2010 года разгорелся скандал с заменой батарей в доме 75 по проспекту Ленина. Радиаторы стали централизованно менять на непригодный тип. Некоторые жильцы поняли это сразу, стали возмущаться. После распрей и мытарств с протечками батареи все же пришлось менять на чугунные.
Аналогичные проблемы возникли и в новых кварталах. Там тоже установили радиаторы по проекту, не учитывающему местную специфику. Причем жилищники предупреждали строительное начальство, но им не вняли. В результате батареи мгновенно потекли, портя отделку новых квартир. Их пришлось массово менять…
А теперь посмотрим в технические задания на проектирование и на работы по ремонту системы отопления в детском саду № 2, проведенные в прошлом году. Эти документы подписаны заведующей детсадом и согласованы в районной администрации. В обоих документах черным по белому написано: «стальные панельные радиаторы «Керми».
Мы поинтересовались у предпринимателя, который давно занимается сантехникой, сколько служат стальные панельные радиаторы на нашей воде. Получили ответ: в среднем три-шесть месяцев. Что и было доказано опытным путем.
Кто виноват? Заведующая садиком? Но она не инженер. Сад не частный, деньги на ремонт государственные.  И документы согласовывает районная администрация. А значит, тут их и должен проверять специалист. Сметная документация и технадзор – одна из функций госучреждения «Служба заказчика администрации Красносельского района».
Установка непригодных батарей в детском саду обошлась более чем в миллион рублей. Не знаем, во сколько обойдется переустановка. Не считая потери нервов и времени родителей, воспитателей.
Самое смешное, что весь этот брак и его замену статистика благополучно включает в ВВП страны, хотя дополнительных благ не создается. Так было в советские времена, так и сейчас. Когда мы, наконец, выстроим систему без зияющих управленческих дыр?

Сейчас в детском саду №2 активно идут ремонтные работы. Как сообщает сайт уполномоченного по правам ребенка в Петербурге, замглавы района Павел Бурмистров заверил, что замена оборудования и приведение помещений в должный вид займет порядка двух недель, после чего детский сад продолжит работу. Сообщается, что район сумел привлечь средства спонсоров.
Родители уверены, что все это происходит только благодаря их активной публичной реакции.    

Наталья Кирсанова

 

 

 




Комментарии  
0 # Я 27.03.2014 15:36
А нам сантехник отказался ставить чугунные батареи, мотивируя это тем, что все равно года через 2-3 они проржавеют. У наших соседей так и было, меняли каждые три года. Сантехник посоветовал итальянские алюминиевые, они не ржавеют и очень легкие. Конечно, это дороже, но того стоит. Стоят уже лет шесть. ТТТ. Все хорошо.
Сообщить модератору
+1 # Alexander 27.03.2014 15:42
И у меня алюминиевые, и они как раз дешевле чугунных и стальных. Ну может это я так искал по интернет-магазинам.
Не очень понимаю, откуда там такое количество извести, что выводит из строя радиаторы?! Это же закрытая система под давлением, налил воду один раз и она там циркулирует.

У меня третий год идёт, я открывал вентиль и увеличивал давление всего дважды, чуть-чуть подлить воды, но это кол-во не может забить известью всю систему.
Сообщить модератору
0 # Андрей Хмельковский 27.03.2014 18:44
Александр, ну что же вы? Разве вы не слышали про кинетику химических реакций?

Какой у вас объем теплоносителя? Что у вас залито? Какие ингибиторы вы добавляете? Какая у вас температура теплоносителя? В масштабах вашей "газовой колонки" вообще не может быть проблем, так как вся известь у вас уже выпала в осадок, а системы вы доливаете раз в сезон. Я надеюсь дождевой или талой? Умные люди используют автомобильный антифриз.
Сообщить модератору
0 # Михаил 27.03.2014 19:09
Цитирую Андрей Хмельковский:
Умные люди используют автомобильный антифриз.


О, это про моего соседа ))))) он умный человек и налил автомобильный антифриз, через год у него разъело все соединения и он этот антифриз собирал с пола. Тогда он ещё не знал, что есть бытовой антифриз для радиаторов отопления.



В моём случае использование антифриза вовсе не оправдано, поскольку дом для постоянного проживания (сосед только летом) и антифриз нужен именно для таких зимних домов, чтобы система не лопнула
Сообщить модератору
0 # Михаил 27.03.2014 23:05
Цитирую Андрей Хмельковский:
Умные люди используют автомобильный антифриз.


почитал инструкцию от отопительного котла:

1. Можно ли использовать автомобильный тосол в системе отопления?

В системах отопления разрешено использовать только специально разработанный антифриз. Большинство антифризов содержат в своем составе нитриты, амины, фосфатные и силикатные соединения, образующие вредные для человека испарения. Кроме того, они не имеют в своем составе присадок, необходимых для эксплуатации в системах отопления, и могут плохо влиять на металлы и резиновые уплотнители.


если у вас кто-то умный умудрился налить автомобильного антифриза - посоветуйте как можно скорее слить промыть систему, пока не потравились и залить воду или бытовой антифриз
Сообщить модератору
0 # Андрей Хмельковский 27.03.2014 23:55
Тосол, т.е. раствор этиленгликоля в воде - нельзя. Можно раствор этиленгликоля с добавками, который чаще зовут антифризом-конц ентратом. Но, понятно, в разумных пределах.

На самом деле, в машину вы заливаете и ничего. Но удельная теплоемкость этиленгликоля в два раза ниже, чем у воды. Зато меньше гидродинамическ ие потери и выше температура кипения и ниже температура замерзания. Резинкам он не должен вредить и с алюминиевым радиатором не должен реагировать. В машине рабочая температура ОЖ +94 ( у меня)
и радиатор погибает по другой причине. Ингибиторы в хорошем антифризе есть.

Конечно, разумнее заливать специальный состав. Но вот вопрос. А есть гарантия, что это не бодяга? У меня есть кофе-машина. Строго настрого в инструкции предписано чистить только специальными таблетками, которые продаются ух по какой цене. А для стиральных машин предлагают специальное средство - калгон по специальной цене. Хотя тринатрийфосфат стоит 750 рублей за 25 кг. (Калгон - 500 руб/кГ)
Сообщить модератору
0 # Alexander 27.03.2014 23:16
Цитирую Андрей Хмельковский:
Я надеюсь дождевой или талой?


Андрей Львович, а как можно залить талую или дождевую воду в отопительную систему под давлением 2 BAR? :sigh: третий час ломаю голову..
Сообщить модератору
0 # Андрей Хмельковский 27.03.2014 23:39
Как и в систему охлаждения машины. У вас система с подпиткой от водопровода? Тогда ничего не сделать. Я думал автономная.
Сообщить модератору
0 # Alexander 27.03.2014 23:51
Цитирую Андрей Хмельковский:
Как и в систему охлаждения машины. У вас система с подпиткой от водопровода? Тогда ничего не сделать. Я думал автономная.


Подпитка водопровода. Третий год идёт, тьфутьфутьфу ни разу ничего не подтекало и в сильные морозы на максимуме жарили, не дотронуться до батарей и летом без движения воды. Хотя не, один раз было, в первый месяц после того, как я всё это смонтировал, потекли два соединения (из, наверное, пятидесяти) с новомодной фумлентой. С матюгами всё слил, разобрал, посадил на нормальный лён с герметиком и опять загнал воду под давлением
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 28.03.2014 11:33
Насосы никто не отменял, да и 2 кг/см2 слишком высокое давление для системы отопления, достаточно 1-го.
Сообщить модератору
0 # Alexander 28.03.2014 12:00
Цитирую Дудергофер:
слишком высокое давление для системы отопления, достаточно 1-го.


вы понимаете какое нужно давление, лучше, чем инженеры BAXI? Даже для тех, кто ничего не знает о величине давления, есть цветовая шкала. Есть красная зона, а есть зеленая.

Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.03.2014 14:22
Достаточно того, что я инженер :-) . Давление в системе величина переменная, зависящая от температуры теплоносителя и от объема системы отопления, включая объем расширительного бака. Если при температуре 20С создать давление в системе 2кгс/см2 (0,2МПа), то при рабочей температуре теплоносителя, а тем более максимальной температуре (85С), давление может превысить допустимое давление (для BAXI, да и для многих других это 0,3 МПа), что приведет к аварийному сбросу теплоносителя, оптимальное давление в системе 0,12-0,15 МПа, именно такое давление рекомендуют поддерживать многие производители. Более того в системах с большим объемом системы отопления необходимо устанавливать дополнительные расширительные баки, но к сожалению многие горе-специалист ы, в т.ч. и инженеры BAXI, игнорируют это требование пологая, что встроенного в котел бака достаточно, а это в свою очередь приводит к сильной зависимости давления от температуры. Мне довелось наблюдать систему отопления дома, в которой давление гуляло от 0,04 до 0,3МПа, после установки дополнительного бака все стало работать в пределах рекомендованных значений.
На Вашем фото видно, оптимальное давление для этого котла 0,08-0,13МПа.
Кстати, запорный вентиль рекомендуется ставить как до, так и после фильтра. 8)
Сообщить модератору
0 # Alexander 29.03.2014 14:38
Цитирую Дудергофер:
но к сожалению многие горе-специалисты, в т.ч. и инженеры BAXI, игнорируют это требование пологая, что встроенного в котел бака достаточно


Полагая, пишется через букву "а". Спорить не буду и всё же доверюсь горе-инженерам BAXI 8)
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.03.2014 15:12
Цитата:
Полагая, пишется через букву "а".
Спасибо, за столь существенную поправку, следующий раз обязательно учту.
Как гласит мудрость "Доверяй, но проверяй". Открыть инструкцию на нужной странице (в имеющемся в моем архиве "Руководстве по монтажу..." это стр. 50) и прочитать как должно быть, согласитесь, не не проблема.
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 29.03.2014 15:23
Цитата:
Спорить не буду и всё же доверюсь горе-инженерам BAXI

Я с определенной долей иронии отношусь к "специалистам", "инженерам", которые именуют себя "Инженер Х", где Х - Siemens, Baxi, Bosch и т.д. Такое впечатление, что эти специалисты могут починить котел или керогаз только строго определенной марки или модели. Но это IMHO :lol:
Сообщить модератору
+1 # Андрей Хмельковский 28.03.2014 00:09
Вот еще одно предположение. Есть такое вещество - динатриевая соль этилендиаминтет рауксусной кислоты. В фотографических процессах (ах, было время!) его называли Трилон Б.
Так вот, эта соль эффективно удаляет накипь, замещая ионы кальция в нерастворимых соединениях ионами натрия, т.е. делая их растворимыми.
Использование: в промышленности для промывки теплоэнергетиче ского оборудования, труб, котлов; водоподготовки в котельных и теплосетях...
Хранение: при хранении не допускать контакта с алюминием, цинком, никелем, медью и медными сплавами
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...