Исторический сад перед зданием бывшего военного госпиталя на Восстановления, 13 висит на волоске от уничтожения.
Непонятным образом территория сада с вековыми деревьями, аллеями, остатками бассейна потеряла охранный статус и теперь предназначена под застройку. Часть сада, ближе к переулку Щуппа, уже определили под автостоянку…

Бывший военный госпиталь с садом вдоль улицы Юрия Пасторова – одно из немногих исторических зданий в Красном Селе, сохранившихся до наших дней.
Деревянные здания госпиталя со службами были построены к 1832 году. На найденном чертеже генерального плана, датируемом 1864 годом, на этом месте изображены два больничных корпуса для пяти офицеров и 120 нижних чинов, флигель для семей чиновников, флигель для аптеки и кухни, часовня, цейхгауз.
Часть зданий, обозначенных на плане, сохранилась и, как ни странно, используется по старому назначению, здесь работает медицинский центр.
Сохранился и госпитальный сад. Разумеется, он в запущенном состоянии, зарос, но еще проглядывается историческая планировка, видны остатки парковых сооружений.
По закону Санкт-Петербурга от 20 марта 1996 года № 30-10 «Бывший военный госпиталь с территорией, зелеными насаждениями, бассейном с остатками шлюза» вошел в число охраняемых памятников истории и культуры. В законе описаны границы охраняемого объекта, в которые входит и госпитальный сад, примыкающий к улице Пасторова.
Однако, вопреки закону, из действующего плана объекта, имеющегося в КГИОП, сад перед госпиталем почему-то исчез.
Теперь, судя по генплану Петербурга, участок между зданием госпиталя и улицей Пасторова предназначен под общественно-деловую застройку. В северо-западной части сада уже выделен кусок под парковку (очевидно, для поликлиники, строящейся в переулке Щуппа).
С южной стороны в границы участка влезает стройка детской поликлиники на улице Восстановления…
Координатор группы «Граждане Красного Села» Александр Столяров констатирует: «В парке площадью около трех гектаров много возрастных деревьев и кустарников. Через канаву, выложенную каменными плитами, перекинуты мостики из камня, которые, несмотря на полуразрушенное состояние, можно рассматривать как своеобразное украшение всего парка. В центре парка проложена аллея, ведущая к улице Пасторова, в середине его проходит продольная аллея от переулка Щуппа до улицы Восстановления. Вдоль центральной аллеи можно видеть остатки старых парковых строений…».
Восстановление сада необходимо не только с историко-культурной точки зрения. Тихий красивый сад был бы очень уместен и востребован в пространстве между двумя новыми поликлиниками, куда он попал волей судьбы и проектировщиков.
Местная жительница Ольга Золотухина написала в социальной сети: «Если бы хоть кто-нибудь приложил руки, супер сквер бы получился. Оставить как есть и частичная вырубка, покос травы, тропинки, лавочки, урны... Умиротворенно там. А еще рядом детская поликлиника. Мамы с детьми гуляли б постоянно…»

Надо срочно принимать меры. Зеленый уголок не должен быть застроен, а должен быть сохранен и облагорожен.
Александр Столяров уже направил письмо в КГИОП. К сожалению, ответ оказался формальным. В тексте говорится, что сад входит в состав охраняемого объекта. Но при этом приложен план, на котором границы объекта обозначены без сада, а в качестве «Сада» обозначена территория на склоне с другой стороны от госпиталя. По-видимому, чиновники, отвечая на письмо, не вникли в его смысл.
Так и не ясно, когда и почему произошла подмена, и старинный сад, по закону включенный в границы объекта культурного наследия, оказался на плане КГИОП вне этих границ.
Похоже, перепиской тут не обойтись. Нужна кампания в защиту сада.




Из госпитального сада уже вырезан участок под автостоянку

 




Комментарии  
0 # Людмила 02.08.2015 15:53
А где же наш муниципалитет?
Сообщить модератору
0 # Stranger 02.08.2015 21:40
пр. Ленина, дом 85.

Если вы про деньги и землю - так наши муниципалы не при деле. Садик на уровне Смольного продают.

Вначале его по ошибке вычеркнули из особо охраняемых зон. Потом его, как сквер Можайского вычеркнут из зленых насаждений.

После этого развод и девичья фамилия - Пустырь. А на пустыре можно и многоэтажку построить.... С хорошим видом из окна (для патриотов - вид на арку, для остальных - вид на озеро.
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...