11 марта глава Красного Села Николай Колошинский дал интервью газете «Новый Красносел». Беседа затронула много разных тем.

О юбилее города, новых объектах и полномочиях местной власти
В Красном Селе острый дефицит инфраструктуры - социальной, транспортной. Нам обещали, в том числе вы обещали, целый ряд новых объектов к 300-летнему юбилею города. Но 2014 год приближается, а ничего не делается. Что происходит? Есть ли в этом доля вашей вины?
- У меня, действительно, были надежды, что многие наши проблемы будут решены. То, что происходит сейчас, мне непонятно. Мы подготовили предложения в городскую программу подготовки к юбилею. К сожалению, программа до сих пор не принята, деньги в бюджет не заложены. Приходится рассчитывать только на свои возможности и помощь района.
Семь объектов инфраструктуры, которые были запланированы - баня, дом культуры, две поликлиники, пожарное депо, станция скорой помощи, административный центр в Можайском рано или поздно будут построены, ведь потрачены деньги на их проектирование…
Могу, наверное, и на себя часть вины взять. Но я столько писал, говорил…
В чем конкретно себя винить – не знаю.

Если от муниципальной власти настолько ничего не зависит, может быть, она вообще бессмысленна?
- Бессмысленна – нельзя говорить. Это самая близкая к народу власть. Ко мне приходят люди с самыми разными вопросами – и многие из них удается решить при помощи государственных органов власти.
Приходят с разными вопросами – бабушка не может добиться, чтобы ей унитаз починили, кому-то ребенка в детский сад не устроить. Приходят с бытовыми конфликтами в семье – выступаешь как мировой судья
Конечно, полномочий очень мало, муниципальная власть должна иметь больше полномочий

А пытались добиться больших полномочий?
- В 2010 году мы выступали с законодательной инициативой – чтобы дали право муниципалам согласовывать выделение земельных участков в аренду. Отказали. Государственная власть не передает полномочий.
Очень важно – чтобы с нами согласовывали проекты планировки территорий. Что происходит сейчас, хорошо было видно на примере шестого квартала – заинтересованные лица сделали проект, с которым не согласились ни граждане, ни местная власть
Пешеходный переход на Гатчинском шоссе сделали не в том месте, где нужно людям. Разве мы бы с этим согласились? Но все эти проекты утверждаются без наших согласований.

 

О бывшей школе в парке
Был инвестор, который хотел реконструировать школу на Равенства, 7 -  устроить там гостиницу с рестораном. Вы выступили против. Там так и остались развалины. Не жалеете, что помешали проекту?
- Нет. Гостиница предполагает парковку. Я обращался тогда к губернатору Матвиенко. Она дословно сказала: «Я категорически запрещаю строить гостиницу в Красном Селе в зоне зеленых насаждений». Но после этого – сколько мы не обращались к властям с предложениями о реконструкции здания – все бесполезно.
В 2005 году была проведена техническая экспертиза здания – оно еще было пригодно для капремонта и реконструкции. Сегодня уже нет. Здание нужно разрушать и благоустраивать территорию. Или построить там городок с аттракционами. Как в Южно-Приморском парке.

Вы считаете, там это удачный пример?
- Нет, там все отдали на откуп бизнесу, надо сделать по-другому, культурно.

О брошенных объектах
Помимо школы, в Красном Селе – десятки полуразрушенных объектов. Если обращения к государственной власти бессмысленны, может быть, воспользоваться теми правами, которые есть у муниципалов – составлять протоколы на собственников этих зданий. Ведь почти у всех этих объектов есть собственники – физические, юридические лица, в конце концов, «город» в лице КУГИ…
- Теоретически протоколы можно составить, на практике – мы такого не делали.
Если честно, я этим не занимался.
Думаю, что этот эксперимент мы проведем - подворье на Лермонтова, Фабричный поселок, школа на Равенства, бывшая баня на Огородной, объект на Безымянном озере, когда-то принадлежавший Бумажной фабрике – сейчас он в собственности у какого-то агентства.
По двум недостроям – на въезде в Красное Село и на Привокзальной улице - попробуем обратиться в суд.

О воинской части в центре города
Вы обещали, что территория воинской части со зданием за "Мостоотрядом" перейдет под муниципальные нужды. Не боитесь, что как только Минобороны передаст землю городу – про все обещания Красному Селу тут же забудут, а участок продадут на торгах?
- Думаю, что город не «кинет».

Ваши коллеги сомневаются в целесообразности  для муниципалитета брать на себя эту недвижимость...
- Мы подсчитали, содержание здания обойдутся в 1,5-2 миллиона рублей в год, это реально для местной власти.

О переименовании проспекта Ленина
Некоторые красноселы накануне 300-летия Красного Села предлагают переименовать проспект Ленина. Имя Ленина проспект носит не так долго по сравнению с тремя веками нашей истории. Жители увлеклись поиском новых названий - Дудергофский, Петра Первого, Нарвский тракт...
- Я категорически против. К названию «проспект Ленина» люди привыкли, зачем что-то менять. И зачем нужны конфликты с людьми старшего поколения.

О конфликте с местной администрацией
Известно, что у нас в Красном Селе конфликт в муниципалитете, что у вас претензии к исполнительной ветви местной власти. В этом конфликте кто-то винит вас...
-  Когда Владимир Александрович Галич занял должность главы администрации, я почти два года ему помогал – в том числе исправлять ошибки. Пока не заметил, что ошибки эти совершаются уже не из-за недостатка опыта, а сознательно.
Задача местной администрации – грамотная организация муниципальных заказов, контроль за их соблюдением. А что получается? Проводились, например, соревнования по спортивным единоборствам. Я специально приехал посмотреть. И увидел, что среди участников – ни одного жителя-красносела, все из спортивного клуба в Пушкине. Но деньги-то тратятся из нашего местного бюджета. Для кого?
Есть много примеров, когда грубо нарушалось техническое задание, однако в акте – никаких замечаний. Это значит, что подрядчик, не выполнивший условия, получал деньги в полном объеме. И руководители администрации этому способствовали. В этом я усматриваю коррупционную составляющую – и прокурорская проверка это подтверждает.
Я пытался повлиять на главу администрации, но убедился, что изменить ситуацию невозможно, поэтому пригласил для проверки контрольно-счетную палату. Выводы комиссии опубликованы на нашем сайте.
Результаты проверок контролирующих органов – контрольно-счетной палаты и прокуратуры -  прямо говорят: причинен ущерб местному бюджету, неправомерно  израсходованы средства, нарушен федеральный закон № 94 о размещении заказов, требования бюджетного законодательства…
Эти нарушения позволяют уволить главу администрации с занимаемой должности. Я обещал это сделать еще месяц назад, но глава администрации ушел на больничном…

- И что будет дальше?
- Будет объявлен конкурс на замещение вакантной должности. На будущее мне кажется, было бы правильнее, чтобы глава города исполнял обязанности главы администрации. Он должен нести персональную ответственность. Но это должен быть человек, избираемый всенародно (а не депутатами, как сейчас). Закон это допускает, но нужно внести соответствующие изменения в Устав Красного Села.

- Вы будете поднимать на муниципальном совете вопрос о всенародных выборах главы?
- Попытку сделаю. Надеюсь, депутаты меня в этом поддержат.

- Вы не устали? Говорят, у вас талант находить врагов…
Мне часто говорят, что у меня обостренное чувство справедливости. Не могу терпеть несправедливости. На самом деле таких людей, которым не все равно, довольно много…
Я привык открыто и честно выражать свою позицию. Эта позиция не всегда нравится – и моим коллегам, и руководству, но ведь у них есть возможность меня поправить.
Я хотел навести порядок в Красном Селе – не всем это понравилось.

О личном
Сейчас модно интересоваться - есть ли у вас недвижимость за границей, зарубежные счета…
- Недвижимости за границей нет, счетов – тоже, хотя это было бы неплохо. У меня земельный участок 19 соток, который я приобрел в 2003 году, продав квартиру на Юго-Западе. Построен двухэтажный деревянный дом. Есть машина - Рено Логан, приобретенный в кредит. У жены есть еще двухкомнатная квартиры в Псковской области, доставшаяся в наследство от родителей.
А кто ваши дети, чем занимаются?
- Дети взрослые. У старшего свой бизнес, младший служит в органах внутренних дел.
Какая зарплата у главы города?
«Чистыми» - 53 тысячи.

О партии и о вере
- Вы член партии «Единая Россия»?
- Полноправным членом партии может быть человек, который участвует в работе партийной организации. Меня почему-то к партийной работе не привлекают…

- Вы верующий?
Убежден, что есть силы, которые управляют нами. И мне кажется, что в жизни каждый получает по заслугам.

 

 

 

 




Комментарии  
+1 # Дудергофер 17.03.2013 22:55
Лучше бы он молчал...
Сообщить модератору
+1 # Stranger 18.03.2013 08:31
Ну а чего? Последняя цитата про силы очень даже нечего...

На мой вопрос депутату Николаю Коломийцу, почему он вступил в ЕдРо он ответил: "Ты что не понимаешь? Ведь Единная Россия - это сила!"

Вот и Колошинский верит в силу, которая ими управляет... Но также допускает, что каждому воздастся по вере его. Так что все очень даже ничего...
Сообщить модератору
+1 # LED 21.03.2013 14:53
Ну значит с вами не считаются г-н Колошинский?, наверное стоит вам сменить кресло......
Сообщить модератору
+1 # el-pav 23.03.2013 12:09
Получается, Колошинский может что-то сделать только на уровне "Бабушка не может добиться, чтобы ей унитаз починили, кому-то ребенка в детский сад не устроить. Приходят с бытовыми конфликтами в семье – выступаешь как мировой судья"....Для этого глава города нужен?
Сообщить модератору
0 # Дудергофер 23.03.2013 14:56
Цитирую el-pav:
Для этого глава города нужен?

Города??? Не смешите ботинки президента, в названии четко сказано Красное Село. Ключевое слово "Село" это как клеймо, в отличии от Царского, ему повезло с прилагательным, поэтому и отношение другое, у нас же просто красное- Красивое, но это все в прошлом, теперь просто "красное", как красная тряпка для быка. Таковым наше Село является для властей всех уровней, от местных депутанов- членов ПВиЖ, до гражданина путина, члена все той же "партии"
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...