Идея переименовать проспект Ленина к 300-летию Красного Села, высказанная нашими читателями, оказалась живо подхвачена в письмах в редакцию и на сайте газеты. Мы попытались обобщить мнения и предложения красноселов, высказанные на данный момент.

Дорогое ли удовольствие
Многие сомневаются в практической целесообразности переименования.
«Что это изменит, улица станет чище, а жить мы будем лучше? Хотя такой подарок может понравиться чиновникам, ведь его сделать проще всего, это тебе не социальный объект или объездная дорога», - пишет один из участников обсуждения.
Кто-то считает, что переименование дорого обойдется – придется менять не только таблички, но и официальные документы… Хотя это мнение во многом ошибочно. На практике в таких случаях старое название долго признается наряду с новым, паспорта никто не меняет.
Пенсионер Владилен Сергеевич Тарасов рассказывает: «К 300-летию города Ломоносов многим улицам были возвращены старые названия.  Официально это не считается переименованием. Так, главная улица – проспект Юного Ленинца – стала Дворцовым проспектом, улица Ленинская – Еленинской, улица Красных Партизан – Александровской, улица Свердлова – Михайловской, проспект Володарского – Иликовским проспектом, улица Восстания – Швейцарской и еще много других. В Петергофе главная улица – Красный проспект – стал Санкт-Петербургским проспектом.
Необходимость упорядочить названия улиц в Красном Селе и в направлении Красного Села назрела давно, когда наш город стал территорией Санкт-Петербурга. Тогда переименовали только улицу Типанова (хотя на это название у Красного Села было гораздо больше прав). Теперь в Петербурге осталась одна улица Типанова. А вот проспектов Ленина в Петербурге и пригородах – целых пять, столько же улиц Ленина. Улиц с названием «Боровая» - четыре, «Ломоносова» – пять, Ленинградских – шесть, Социалистических – шесть, причем две в Красносельском районе. Авиационных – тоже шесть, две в Красносельском районе. Как тут не запутаться людям».

Гео-винегрет
Николай пишет: «Имена нынешней дороги в Нарву и далее в Таллин явно не дружат с логикой. Смотрите сами: от перекрестка Жукова/Ветеранов начинается Таллинское шоссе (т.е. ведет оно нас прямо в Таллин). Далее, после перекрестка Волхонского и Таллинского шоссе оно становится уже Красносельским шоссе (т.е. ведет оно нас теперь только до Красного Села). И вот уже минуя знак, обозначающий въезд в Красное Село, мы попадаем на проспект Ленина, название которого явно ставит в тупик тех, кто не знаком с картой. После Красного Села начинается уже Кингисеппское шоссе как отголосок того, куда же мы направлялись изначально. Так что, как видите, переименование одно лишь проспекта сути этого «винегрета» не изменит. По логике нужно либо все шоссе, что идет от Питера до Красного Села назвать Красносельским, либо весь участок от Лигово и далее именовать Нарвским шоссе по имени конечного пункта и в память о проходившем здесь старинном Нарвском тракте, близость к которому и способствовала появлению здесь поселения».
Жаль только, что уже есть и Нарвская улица, и Нарвский проспект у Нарвских ворот.
Есть предложение добавить еще в упомянутый винегрет. Дудергофер предлагает названия Ивангородский, или «учитывая отношение властей к соседнему государству абсолютно непроходное - Таллинский проспект». Может быть, тогда внести патриотическую ноту и назвать его Ревельским - по старому названию Таллина?
Есть еще два географических варианта названия - Эстонский и Европейский.
А также связанные с нашей местностью - Дудергофский или Красносельский.
Кто-то в шутку предлагает название Безымянный (по названию озера).
Юрий с сарказмом пишет: «Учитывая как городские власти относятся к Красному Селу - лучше всего подойдет название Ненужный или Бесхозный».

О подвигах, о славе
Звучит предложение считать всю магистраль до самого Кингисеппского проспектом Маршала Жукова.
Вера Порошина предлагает назвать проспект Георгиевским. «Проспект Жукова плавно перейдет в Георгиевский – и я думаю, это будет достойное название».
Людмила: «Очень звучное наименование главной улицы и соответствует истории Красного Села - Кавалерийский проспект».
Другая местная жительница считает подходящим название «проспект Защитников Отечества».
А Иван, главный диакон Свято-Троицкого храма предлагает «Преображенский проспект» - в честь одноименного полка.
Елена Харламова, ученица 262 школы предлагает дать нашей главной магистрали имя Можайского, тем более, что проспект заканчивается его памятником.

Не трогать святое!
У наиболее рьяных сторонников сохранения за проспектом имени Ленина чисто идеологические мотивы.
Пенсионер Юрий Данилович Волгин пишет о наших читателях, поднявших вопрос переименования: «Два почтенных по возрасту пенсионера вдруг затосковали по великим князьям, которых они никогда не видели, так как родились уже в советское время… По части затертости имени В.И.Ленина… кому-то очень хочется, чтобы это имя «затерлось» и скорее было вычеркнуто из памяти ныне живущих горожан, да и будущих поколений… Сейчас с умилением заговорили, что царскому дому Романовых исполняется 400 лет, но надо бы вспомнить к этому юбилею деяния представителей всего царского дома. От знаменитого своей жестокостью царя Петра I, который за свое правление умертвил пятую часть тогдашнего населения России, до восхваляемого ныне царя-«мученика» Николая II, у которого все руки в крови. Достаточно сказать, что кладбище «9 января» в городе – это дело его подручных. Вот об этом красносельским дедкам бы вспомнить... Эти дедушки не предлагают поменять уличные таблички на свои деньги. Их у них не хватит, а поэтому полагаю, что за этим предложением стоят совершенно другие люди, желающие вернуть царские времена. Вашей газете не стоит публиковать подобные предложения…»
В другом коллективном письме (авторы И.Зонин, Н.Прокофьев, Верещагин, Петров) сказано: «Имя главной улицы Красного Села – проспекта Ленина – это имя великого гения человечества, мечтавшего повернуть ход мировой истории на благо простых людей труда к новой свободной человеческой жизни. Идут столетия, но история не знает более значимых людей для страны, живущей по многим жизненным пунктам Ленина и сегодня».
Впрочем, с не меньшим пафосом звучит и противоположная точка зрения. Пенсионер Александр Арьев: «Предлагаю проспект Ленина – это тупое порождение повального топонимического геноцида времен махрового большевизма – переименовать в проспект Петра I... Иван Бунин в книге «Окаянные дни» назвал Ленина животным. А нам-то зачем продолжать называть нашу главную магистраль именем животного, да к тому еще животного хищного и безжалостного?..»
Среди предложенным вариантов есть также Романовский проспект.

Меньше всего хочется, чтобы название проспекта несло какую-то идеологию, хоть коммунистическую, хоть монархическую. Наиболее звучные и вечные названия ее, как правило, не несут. Найти бы такое.

 

 




Комментарии  
-1 # andsaf 10.04.2013 17:28
Ленинград переименовали Петербургом и все сразу стали господами :lol:
А площадь перед Смольным неизменна Пролетарской диктатуры
С памятниками и названиями бороться это последнее дело
Сообщить модератору
+1 # Stranger 15.04.2013 15:30
Может быть, но иногда название несет идеологический смысл и его использование может привеси к нежелательным результатам.
Напрмер, новому парому никто не даст имени Титанник. Самолет не назовут Максим Горький, улице не присвоят имени Адольфа Шикльгрубера, а переулок на назовут именем Сатаны
Ленин - такой же идеологический символ. Его незахороненный труп украашет главную площадь страны. Что можно сказать о людях, которые этому трупу поклоняются? Христиане?
Я лично не против улицы Ленина (чтобы помнили) н опротив того, что у нас ПЯТЬ проспектов Ленина
Сообщить модератору
-1 # andsaf 16.04.2013 09:33
Интересные у Вас рассуждения. Ленин это идеология, а Пётр I только история. Трупу никто поклоняться не заставляет и народ в мавзолей на экскурсии не сгоняет. Пётр, хоть в церковь и ходил, но христиане мягко говоря его не очень жаловали. Музей с трупами уродцами на Васильевском острове он организовал и ничего. Новый Титаник уже строится в Китае и по словам австралийского бизнесмена - заказчика, на первый рейс "Титаника-2" существует огромный спрос, а более десятка нетерпеливых клиентов предлагают заплатить до $1 млн за билет в первом классе.
http://www.utro.ru/articles/2013/02/27/1103828.shtml
А в Красном Селе всего ОДИН проспект носящий имя Ленина. Я не против Петербургской улицы, только думаю, что пора остановится в шараханьи с переменами из стороны в сторону. Нынешнему названию проспекта уже не один год и не одно десятилетие. Многие Красносёлы успели родиться и умереть на проспекте Ленина и это уже действительно история.
Сообщить модератору
0 # Марков 10.04.2013 19:30
Если речь о переименовании имеет серьезные основания, то логично было бы предложить главную улицу в Красном Селе именовать "Красный проспект". Кажется, это имя в СПб не занято.
Сообщить модератору
0 # andsaf 11.04.2013 12:52
Цитирую Марков:
Если речь о переименовании имеет серьезные основания, то логично было бы предложить главную улицу в Красном Селе именовать "Красный проспект". Кажется, это имя в СПб не занято.

О каких серьёзных основаниях Вы говорите? Смена политического строя? И сколько раз он у нас ещё поменяется? Недовольные всегда найдутся. Надо хранить свою историю и не шарахаться из стороны в стронону. "Красным проспектом" или каким ещё можно будет назвать совершенно новую улицу, а старые названия и памятники к которым люди давно привыкли лучше не трогать. Я так думаю ;-)
Сообщить модератору
+1 # НК 11.04.2013 14:13
В том-то и дело, что "старое название" - это Петербургская улица
Сообщить модератору
0 # andsaf 15.04.2013 09:31
Цитирую НК:
В том-то и дело, что "старое название" - это Петербургская улица

Вы серьёзно считаете, что все беды Красного Села от названия центральной улицы? Грязь конечно на Петербургской будет выглядеть красивее и благороднее, но всё-же останется грязью. Село у нас давно уже не Красное, а "Грязное". Весной и осенью это хорошо видно
Сообщить модератору
0 # Марков 12.04.2013 14:15
Может быть, провести голосование на сайте газеты, предложив несколько наиболее упоминаемых названий, в том числе и пр. Ленина и Петербургский проспект и еще 2-3 названия? Посмотрим, что получится.
Сообщить модератору
0 # andsaf 15.04.2013 09:45
Цитирую Марков:
Может быть, провести голосование на сайте газеты, предложив несколько наиболее упоминаемых названий, в том числе и пр. Ленина и Петербургский проспект и еще 2-3 названия? Посмотрим, что получится.

Если уж больше делать нечего, а страсть как хочется, то менять названия улицам просто необходимо. Например раз в год ко дню города проводить голосование и что-нибудь переименовывать . Праздник получится гораздо веселее! :-)
Сообщить модератору
+2 # жительница Красного 24.04.2013 11:38
Сколько можно терпеть имя того, кто переломил истории в тупиковую сторону и привел целый народ не понятно куда.
Сообщить модератору
0 # angel99% 15.04.2013 10:17
Может сначала вообще провести голосование, кто хочет переименовать, а кто нет. А потом уже смотреть по результатам?
Сообщить модератору
0 # Марков 12.04.2013 14:20
Прошу извинить за проспект, конечно, Петербургская улица. Ведь "проспект" -- это длинная, прямая и широкая улица, чего о главной улице Красного Села не скажешь.
Сообщить модератору
-1 # Светлана. 13.04.2013 19:48
Предлагаю назвать Троицкий проспект, или Троицкая улица (в честь Храма Святой Троицы), который находится на пр. Ленина. Кстати, до революции названия улицам давали по Храму, который располагался на данной улице.
Сообщить модератору
-1 # andsaf 16.04.2013 10:03
Цитирую Светлана.:
Предлагаю назвать Троицкий проспект, или Троицкая улица (в честь Храма Святой Троицы), который находится на пр. Ленина. Кстати, до революции названия улицам давали по Храму, который располагался на данной улице.

Это и сейчас стало модно, но не талерантно. В Красном Селе поселилось много масульман. Чтобы всем жить в мире и согласии надо хоть одну улицу переименовать исламским именем.
Сообщить модератору
-2 # Administrator 17.04.2013 14:48


Сообщить модератору
+1 # Дудергофер 20.04.2013 09:34
Гр. Багаев (кажется так) явно не гражданин РФ, как он пишет, а все еще гр. СССР. Рассуждения типичные для члена КПСС. "Глупый дурачек и обссолютно не грамотный" А всех несогласных с его мнением он готов расстрелять. Хороший кандидат в члены "ЕР" :-)
Сообщить модератору
+1 # жительница Красного 24.04.2013 11:48
Уважаемый гр Багаев! А Вы знаете, кто такой Кингисепп? Я бы и Кингисепп переименовала, обязательно.
Сообщить модератору
0 # andsaf 26.04.2013 09:40
Цитирую жительница Красного:
Уважаемый гр Багаев! А Вы знаете, кто такой Кингисепп? Я бы и Кингисепп переименовала, обязательно.

Вам только волю дай :lol:
Сообщить модератору
0 # andsaf 26.04.2013 09:44
Цитирую Дудергофер:
Гр. Багаев (кажется так) явно не гражданин РФ, как он пишет, а все еще гр. СССР.

Вам и СССР, чем-то не угодил?
Сообщить модератору
+1 # andsaf 17.04.2013 15:12
Сурово
Сообщить модератору
+1 # жительница Красного 24.04.2013 11:51
Я предлагала назвать проспект Дудергофским. Название красивое, исторически-обо снованное, достаточно толерантное.
Сообщить модератору
+1 # andsaf 26.04.2013 09:37
А зачем? Оно же не историческое. Дудергофским можно назвать проспект между Красным и Можайским, который когда-нибудь может-быть будет построен ;-)
Сообщить модератору

Последний номер

Новости и события

Последние комментарии

  • santanavi 11 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 11 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...