В субботу 21 апреля накануне 142-го дня рождения Владимира Ленина в парке напротив Свято-Троицкого храма открылся новый памятник вождю революции взамен оставшегося без головы в 2009 году. Новую скульптуру установили на старом постаменте.

Без фанфар
Коммунисты, по чьей инициативе власти выделили деньги на новый памятник, давно ждали этого дня. Уже в 10 утра они собрались на субботник, чтобы прибрать окружающую территорию. Но само торжество пошло не по задуманному плану.
По словам секретаря местной партячейки КПРФ Владимира Бажанова, власти обещали музыкальное сопровождение, белую ткань, которую должны были снять со скульптуры при открытии, машину песка, но ничего этого не предоставили. Митинг пришел в грязи, без микрофонов, без речей руководителей района и муниципалитета.
По мнению некоторых активистов, власть, профинансировав восстановление памятника Ленину, в последний момент попыталась принизить значение этого события.
К участникам митинга обратились Владимир Дмитриев – руководитель фракции коммунистов в Законодательном собрании Петербурга, бывший депутат Олег Пеший и их товарищи. Можно было видеть и ветеранов, и группку комсомольцев с нарукавными повязками, и бабушку, которая, возложив цветы, крестилась на Ленина.
Тем не менее несгибаемые коммунисты считают, что праздник у них получился.
После митинга группа пожилых людей с воодушевлением распевала под аккордеон: «У советской власти сила велика….»

 


Кому как смотрится
Прежняя скульптура, стоявшая в парке с 1948 года -  бетонная штамповка известной работы скульптора Сергея Меркурова «Сидящий Ленин с блокнотом».
Новый памятник нельзя назвать новым ни по смыслу, ни по виду. Этот бронзовый экземпляр стоял в свое время на территории Петрозавода и неравномерно покрыт зеленовато-голубой патиной. «Хоть бы почистили», - проворчал кто-то из митингующих. Ему возразили: «Главное - что Ленин есть, потом сами почистим».
Местные ленинцы не обижаются на замену большого сидящего Ленина на маленького стоящего. А вот по мнению Сергея Малинковича, возглавляющего организацию «Коммунисты Петербурга и Ленобласти», «уникальный памятник сидящему в глубокой задумчивости о судьбах Родины Ильичу» заменили на «типовой и не слишком оригинальный». Малинкович и его сторонники требуют точного воссоздания прежнего Ильича и не признают факта восстановления памятника в Красном Селе.
А вот местная художница недовольна памятником с эстетической точки зрения:
«Массивное основание и маленькая фигура… Для такого пьедестала фигура должна быть раза в два больше. Прежний памятник был органичен, новый Ленин на этом же постаменте смотрится пародийно».
«Сделали, чтобы отвязаться - возмущается другой гражданин, представившийся как Михаил. – Слепили из того, что было. Так памятники не устанавливают. Если Красное Село - часть Петербурга, то как такое могли разрешить в культурной столице?»

Одиночный протест

 


Дмитрий Скурихин, депутат из Русско-Высоцкого пришел на митинг с плакатом: «Красноселы! На кой черт вам этот черт?». Полицейским пришлось защитить одиночного пикетчика от митингующих.
Скурихин рассказывает: «Трое полицейских отбили меня от дедушек и сопроводили на безопасное, по их мнению, расстояние. Стоя примерно метрах в пятидесяти от памятника мы обсуждали мое пикетирование…
Капитан считал, что основная проблема в моем плакате – слова «черт». Он предложил мне как-нибудь убрать эти слова с плаката, и тогда можно будет стоять хоть у пьедестала памятника. Предусмотрительный капитан даже достал канцелярскую забелку, чтобы технически реализовать цензуру. Его не смущало, что с замазанными словами плакатик будет выглядеть как-то двусмысленно:  «Красноселы! На кой…  вам этот …?»
Исправлять плакат Скурихин отказался. В итоге отогнанный пикетчик оказался возле трассы. Многие водители его приветствовали.
Кто-то, выражая поддержку, заметил: «Двенадцать лет уже у власти просидел, хватит…»
«И тут я понимаю, что он по-своему понял плакат, он не про памятник Ленину говорит», – смеется Скурихин.
А когда митингующие стали расходиться, молодые активистки КПРФ предупредили пикетчика: «Уходи скорей, сейчас старики пойдут, они тебе накостыляют».
«Решил, если будут бить – побегу в церковь, – рассказал  Дмитрий. – Вот как бывает - сам неверующий, с плакатом про черта, а от коммунистов в церкви спасаться собрался».




Последний номер

Новости и события

Последние комментарии

  • santanavi 10 месяцев назад
    Надо просто оборудовать место для высадки.Тогда и водителям и людям станет легче и удобнее.

    Подробнее...

     
  • santanavi 10 месяцев назад
    Когда высаживают с другой стороны водители автобус наклоняют. А у самой остановки нет, потому что из-за высокого поребрика передний угол автобуса сядет ...

    Подробнее...

     
  • Надежда П 1 год назад
    Неужели кто- то тоже чувствует эту жутчайшую вонь…я уже и не верила. Окно не открыть и дышать просто невозможно. Позвонила и оставила заявку, все ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Популяцию всё устраивает! Лишь бы не было войны и лишь бы путин еще лет 15 проводил шоу под названием "прямая линия", а гадить в кустах и в водоемах ...

    Подробнее...

     
  • Дудергофер 2 лет назад
    Ольга Морозова «Проект» рассказал о недвижимости семьи патриарха Кирилла на 225 миллионов рублей У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 ...

    Подробнее...